Bio Couscous 1,5 kg

7,00 €*

4,67 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Aus Vollkornweizengrieß
  • Tolle Beilage zu herzhaften und süßen Speisen
  • Hochwertige Proteinquelle
  • Aus biologischer Landwirtschaft
  • 1,5 kg-Vorteilspackung

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 16.12.2023

Jetzt kaufen: Bio Couscous 1,5 kg

Ihr wisst, wie gern wir Euch haben. Und guten Freund:innen gibt man bekanntlich einen Cous(cous). ;) Daher gibt’s gleich einen großen 1,5 kg-Batzen Liebkosung. Jetzt 1,5 kg Bio Couscous kaufen und die vielseitig einsetzbare, nordafrikanische Traditionsspeise direkt auf Vorrat sichern!

Couscous – was ist das eigentlich?

Couscous, auch bekannt als „Kuskus” oder „Cous Cous”, stammt ursprünglich unter anderem aus Nordafrika und zählt heutzutage neben Reis, Quinoa, Amaranth und Bulgur zu äußerst beliebten Grundnahrungsmitteln. In der Regel wird Couscous aus Getreide (meist Hartweizen) hergestellt, der zu Grieß vermahlen, angefeuchtet und anschließend zu kleinen Kügelchen geformt wird. Im Anschluss werden die Kügelchen mit Wasserdampf vorgegart und im letzten Schritt getrocknet, ehe sie transportfähig sind. Unser brauner Couscous wird aus Bio Vollkornweizengrieß hergestellt. Du kannst ihn wunderbar vielfältig als Beilage oder Hauptspeise verwenden – sei gespannt, denn mehr zu kommt jetzt:

Die schnelle und kinderleichte Zubereitung von Couscous

Bevor wir mit den zahlreichen Rezeptideen starten, solltest Du wissen, wie genau unser brauner Couscous zubereitet wird. Aber keine Panik: die Zubereitung ist easy peasy. Starten wir zuerst damit, wie viel Wasser Du für die Zubereitung von Couscous benötigst. Wir empfehlen Dir ein Verhältnis zwischen Couscous und Wasser von 1:1. Du lässt 250 ml Wasser oder Gemüsebrühe in einem Topf, zusammen mit 1/2 TL Salz (falls Du ihn anschließend als herzhafte Speise genießen möchtest) und 1 EL Olivenöl aufkochen. Sobald alles kocht, nimmst Du den Topf von der heißen Herdplatte und rührst anschließend den Couscous in das noch kochende Wasser ein. Anschließend lässt Du den Couscous abgedeckt circa 3 - 5 Minuten lang ziehen, bis der Couscous das Wasser aufgesogen hat. Und tada: Startklar wartet der Couscous darauf, in einer Vielzahl von köstlichen Gerichten weiterverarbeitet zu werden.

Couscous – vielfältige Beilage und sättigende Hauptspeise zugleich

Für jeden Couscous-Fan gibt es ein passendes Rezept. Unser brauner Couscous ist eine tolle Proteinquelle und punktet mit einem hohen Ballaststoffgehalt. Couscous harmoniert hervorragend als Beilage mit veganen oder vegetarischen Speisen. Aber auch in Kombination mit beispielsweise Hähnchen oder Lachs ist unser brauner Couscous ein tolles Add-on. Couscous schmeckt außerdem super in Verbindung mit einem Curry, einer ordentlichen Portion Falafel oder einer bunten Gemüse-Pfanne. Aber nicht nur als sättigende Beilage punktet unser Vollkornweizengrieß mit seinem leckeren Geschmack. Du kannst Couscous auch wunderbar als Hauptspeise einsetzen: Neben herzhaften Gerichten wie einem Feta- oder Linsen-Salat, Couscous-Bratlingen und Couscous-Auflauf kannst Du auch süße Leckerbissen aus der Traditionsspeise zaubern, indem Du den Couscous beispielsweise mit Zimt, Nüssen, Trockenfrüchten, Honig oder einer pflanzlichen Alternative wie Agavendicksaft verfeinerst. Schnippel’ noch ein bisschen Obst rein und fertig ist Deine süße Couscous-Bowl zum Nachtisch oder zum Frühstück! Und selbstverständlich haben wir auch hier wieder zahlreiche, appetitanregende Rezeptideen in unserem Food Journal parat.

Bio Couscous von KoRo kaufen

Na, Appetit bekommen? Wenn Dein probierfreudiger Gaumen es kaum mehr abwarten kann, sich in der Küche mit unserem Couscous auszutoben, dann ist es höchste Zeit, Dir die praktische 1,5 kg-Vorratspackung direkt vor Deine Haustür zu bestellen. Egal ob süß oder herzhaft: Couscous ist immer ein absoluter Hit in der Küche. Jetzt braunen Couscous aus Vollkornweizengrieß aus biologischer Landwirtschaft online bestellen!

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1485 /  351
Fett 2.4 g
davon gesättigte Fettsäuren 0.5 g
Kohlenhydrate 66 g
davon Zucker 1.9 g
Ballaststoffe 8.8 g
Eiweiß 12 g
Salz 0 g
Produktnummer: COU_001
Herkunft Italien
Herkunft (Verarbeitung) Italien, Deutschland
Bio Herkunft EU Landwirtschaft
Inhalt 1.5 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831229
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
DE-ÖKO-001
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 100 % HARTWEIZENGRIESS* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Kann Spuren von SOJA enthalten
MHD 16.12.2023
Verkehrsbezeichnung Bio Vollkorn Couscous
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bio Couscous 1,5 kg
Unser Couscous aus ökologischer Landwirtschaft liefert pro 100 g Getreidekörner 12,5 g Eiweiß.
Zunächst bringt man Wasser in einem Topf zum Kochen, welches anschließend wieder vom Herd genommen wird. Den Couscous macht man in einen anderen Top und übergießt ihn mit dem heißen Wasser. Danach muss man ihn noch 5-10 Minuten quellen lassen, um ihn schließlich mit einer Gabel zu lockern und zu würzen.
Bulgur schmeckt ein wenig nussiger als Couscous. Außerdem handelt es sich bei Bulgur umd Hartweizenkörner und bei unserem Couscous um Vollkornweizengrieß.
Um die Haltbarkeit des leckeren Couscous’ zu maximieren, solltest Du ihn an einem kühlen (< 15 ℃), trockenen und dunklen Ort aufbewahren. Die Mindesthaltbarkeit beträgt in der original verschlossenen Verpackung 24 Monate nach dem Datum der Produktion.
Grundsätzlich wird Couscous aus Hartweizengrieß hergestellt und enthält daher von Natur aus Gluten. Auch unser brauner Couscous aus Vollkornweizengrieß ist nicht glutenfrei. Personen, die an einer Glutenunverträglichkeit oder Zöliakie leiden, sollten auf den Verzehr unseres braunen Couscous verzichten.
Man kann Couscous als Beilage für Hähnchen oder Fisch servieren oder auch Salate aus ihm machen. Couscous eignet sich auch perfekt für leckere Gemüse-Pfannen.
In 100 g ungekochtem Couscous stecken 344 kcal. Weitere Informationen zu den durchschnittlichen Nährwerten pro 100 g brauner Couscous (ungekocht) findest Du neben oder unter der Produktbeschreibung auf unserer Website und auf der Produktverpackung.
Abnehmziele werden in erster Linie durch ein Kaloriendefizit erreicht. Unser brauner Couscous ist eine solide Eiweißquelle und kann on top mit einem hohen Ballaststoffgehalt punkten.

Sorten & Herkunft

Marokkanischer Couscous

Die marokkanische Sorte ist am weitesten verbreitet und wird auch als “Moroccan” Couscous bezeichnet. Da die Körner einen Durchmesser von etwa 2,04 mm haben, zählt der Moroccan Couscous zur kleinsten und feinsten Sorte.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
China 131696392
Indien 93500000
Russland 73294568
USA 62859050
Kanada 30486700
Frankreich 29504454
Ukraine 26098830
Pakistan 26005213
Deutschland 24463800
Australien 22274514
Türkei 20600000
Argentinien 18557532
Kasachstan 14985379
Vereinigtes Königreich 14383000
Iran 11097605
Polen 10827902
Ägypten 9000000
Rumänien 8431131
Italien 8037872
Usbekistan 6940500
Brasilien 6834421
Spanien 6433865
Bulgarien 5662721
Tschechische Republik 5454663
Ungarn 4788027
Afghanistan 4555110
Äthiopien 4537852

Couscous wird als Hartweizengrieß, welcher aus Weizen gewonnen wird, hergestellt. Seinen Ursprung findet er in der nordafrikanischen Küche. Im Jahr 2018 wurden weltweit 731.460.000 Tonnen Weizen geerntet. Der größte Produzent ist China mit 131.696.392 Tonnen pro Jahr, gefolgt von Indien mit 93.500.000 t und Russland mit 73.294.568 t pro Jahr.

Herstellung

Preisentwicklung "Bio Couscous 1,5 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

52 Bewertungen


92%
8%
0%
0%
0%
Anne M.  | 20.05.2022

Gute Menge, gutes Preis/Leistungsverhältnis, lecker.

Gute Menge, gutes Preis/Leistungsverhältnis, lecker.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Virginie E.  | 04.05.2022

Sehr gutes Produkt.

Vollkorn-Couscous findet man nicht überall und auch der Großhandel ist nicht einfach in dieser großen Verpackung mit Reißverschluss aufzubewahren und der Preis ist nicht übertrieben.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Lydia K.  | 10.04.2022

Einfach super

Ich liebe Couscous und dieser ist einfach toll. Nehme diesen immer als Vorrat in meine Arbeit mit und auch meine Kollegen sind bereits Fans!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 23.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 21.02.2022

Das Produkt ist frisch, gut erhalten und

Das Produkt ist frisch, gut erhalten und schmeckt sehr gut. Es wurde in einer unpraktischen Papiertüte verpackt, die sich nach dem ersten Öffnen nicht wieder verschließen lässt. Nach ein paar Tagen begann sie unten zu brechen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 15.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 13.02.2022

Sehr lecker. Schmeckt halt wie Couscous, aber

Sehr lecker. Schmeckt halt wie Couscous, aber ich finde gut, dass man hier große Packungen kaufen kann und somit Verpackungsmüll spart. On top ist es Bio und man hat Preisersparnis durch die Menge. Was will man mehr.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 11.02.2022

Lecker und Preis-Leistung stimmt

Lecker und Preis-Leistung stimmt

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 09.02.2022

Sehr sehr lecker 🙃😉

Ich liebe den Couscous von Koro. Es ist wirklich eine große Packung und er reicht auch wirklich lange. Couscous kann man sehr gut als Salat oder auch als Beilage zu Gemüse oder Fleisch verzehren. Er ist nachhaltig verpackt, das ist nochmal ein extra Stern 🌟.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 21.01.2022

Tolle Qualität, guter Geschmack, Preis/Leistung unschlagbar!

Tolle Qualität, guter Geschmack, Preis/Leistung unschlagbar!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch