Jumbo Weinbeeren 1 kg

7,25 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Saftig-süße Weinbeeren der Größe "Jumbo"
  • 1 kg-Vorratspackung
  • Ballaststoffquelle (5,2 /100 g)
  • Als Snack, im Müsli, Salat, Couscous, Brot oder Kuchen
  • Ohne Zuckerzusatz** enthält von Natur aus Zucker
Menge: Jumbo Weinbeeren 1 kg
7,25 €
63,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 30.06.2023

Jetzt kaufen: Jumbo Weinbeeren 1 kg

Die einen lieben sie, die anderen mögen sie –unverständlicherweise – absolut nicht. Wir gehören definitiv zum Team Rosinen-Lover! Sie gehören für uns in Studentenfutter, diverse Müslis sowie den Christstollen zu Weihnachten. Das liegt vor allem an ihrer herrlichen Süße und dem leichten Honiggeschmack. Wenn Du Dich fragst, worin sich Weinbeeren, Sultaninen, Rosinen und Korinthen unterscheiden (ja, es gibt Unterschiede), dann lies unbedingt weiter und lege die Jumbo Weinbeeren ohne Zuckerzusatz jetzt schon mal in Deinen Warenkorb, um mit einem super tollen Snack in der praktischen 1 kg-Großpackung  ausgestattet zu sein. Jetzt saftige Jumbo Weinbeeren kaufen!

Sultaninen vs. Rosinen vs. Korinthen – wo liegt der Unterschied?

Vermutlich hast Du alle drei Begriffe schon mindestens einmal gehört. Aber was ist was und worin unterscheiden sich die getrockneten Beeren? Sowohl Sultaninen als auch Weinbeeren gehören zur Gruppe der Rosinen. Rosine ist dabei der allgemeine Sammelbegriff für getrocknete Weinbeeren. Es gibt helle sowie dunkle getrocknete Weinbeeren, wobei die Farbe nichts über die Frische der Früchte aussagt. Die meisten Rosinen werden in den USA, Australien, dem Iran und der Türkei produziert: dort, wo es schön warm ist. Die Sultana ist dabei die wichtigste Traube, da sie eine dünne Haut besitzt, keine Kerne hat und besonders süß schmeckt. Auch ihre Größe und Fülle machen sie so beliebt. Werden Rosinen vor der Trocknung mit etwas Öl gedippt, entstehen die saftig-süßen Sultaninen. Korinthen werden im Übrigen aus kleinen, schwarz-violetten Trauben hergestellt, die meistens aus Griechenland, oft aus der Nähe von Korinth, kommen. Daher auch ihr Name. Wenn Du mehr über die kleinen Früchtchen lernen willst, findest Du weitere, spannende Fakten auch in unserem Blogbeitrag über Weinbeeren und Sultanas.


Jumbo Weinbeeren ohne Zuckerzusatz online kaufen

Nicht nur die Römer haben früher mit Vorliebe Trauben genascht. Auch wir tun das heute noch, haben aber vor allem die getrocknete Variante ins Herz geschlossen. Das Trocknen macht die Trauben nämlich haltbar und die Süße kommt noch besser zur Geltung. Damit sie nicht zusammenkleben, haben wir sie noch mit etwas Sonnenblumenöl versehen. Unsere Weinbeeren in Jumbo-Größe sind natürlich süß und kommen ohne den Zusatz von Zucker aus. So, wie KoRo sie schuf, wandern sie direkt in die 1 kg-Tüte und warten darauf, bei Dir einziehen zu dürfen. Rosinenschnecken, Rosinenbrötchen, ein leckerer Hefezopf oder Kuchen profitieren von den herrlich süßen Beeren und peppen auch herzhafte Gerichte wie Currys und Couscous-Salate auf. Kaufe Dir jetzt die 1 kg-Vorratspackung und bringe die besondere Portion fruchtige Süße in Deine Lieblingsspeisen.



Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1313 /  314
Fett 0.6 g
davon gesättigte Fettsäuren 0.2 g
Kohlenhydrate 68 g
davon Zucker 67 g
Ballaststoffe 5.2 g
Eiweiß 2.5 g
Salz 0.02 g
Produktnummer: WEIN_001
Herkunft Chile
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831878
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 99 % Weinbeeren, Sonnenblumenöl
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 30.06.2023
Verkehrsbezeichnung Weinbeeren getrocknet
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Jumbo Weinbeeren 1 kg
Wir wissen gar nicht, wo wir anfangen sollen! Generell kannst Du mit Rosinen und Sultaninen dieselben Rezepte kreieren: Rosinenbrötchen, Rosinenschnecken, Muffins, Kuchen, Plätzchen, Cookies Rosinen-Nuss-Brot, Breakfast Bowl, Kaiserschmarrn und natürlich einen Rosinenzopf! Auch in herzhaften Gerichten fühlen sich Weinbeeren wohl. Verfeinere Dein Curry damit, ergänze Reis oder Couscous mit den süßen Beeren oder knabbere sie im nussigen Trail Mix mit Biss. Wir alle lieben Rosinen-Zimt-Schnecken, aber wie wäre es zur Abwechslung mal mit Rosinen-Marzipan-Schnecken? Bei uns findest Du das passende Marzipan ohne Zuckerzusatz zum Backen Deiner Kreationen, im Food Journal die passenden Rezepte. Selbstverständlich kannst Du die Weinbeeren auch in Dein Müsli und Porridge geben, sie pur snacken oder gar mit Schokolade überziehen. Du findest bei uns, neben Premium Sultanas ,auch diverse Mischungen, die von Weinbeeren aufgepeppt werden: Karibik Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" und natürlich der Klassiker Studentenfutter. Für den kleinen Erwachsenen-Snack empfehlen wir Dir Grappa-Trauben mit Vollmilchschokolade. Probier Dich durch unser Sortiment und lasse Dich von der Vielfalt der Rosinen verführen.
Unsere Jumbo Weinbeeren haben auf 100 g 334 Kalorien, 80,5 g Kohlenhydrate und 0,7 g Protein. Sie punkten mit 3,7 g Ballaststoffen pro 100 g. Gesund ist vor allem eine ausgewogene und vollwertige Ernährung. Die Nährwertdeklaration unserer Produkte findest Du immer neben bzw. unter dem jeweiligen Produkt bei uns im Shop.
Unseren Weinbeeren haben wir einen Hauch Sonnenblumenöl – 0,4 % um genau zu sein – hinzugefügt. Das verhindert bzw. minimiert das Zusammenkleben der einzelnen Beeren.
Du fragst Dich, ob Rosinen für Dein Baby oder Kleinkind okay sind? Grundsätzlich solltest Du Deine Kinder beaufsichtigen, wenn sie noch sehr jung sind und mit kleinen Naschereien wie zum Beispiel Rosinen konfrontiert werden. Ob Dein Baby schon alt genug für den Genuss ist, klärst Du am besten mit Deiner Ärztin oder Deinem Arzt. Beachte, dass getrocknete Früchte allgemein viel Fruchtzucker enthalten und eher als Snack für Kinder betrachtet werden sollten. Vorzuziehen sind Trockenfrüchte ohne Schwefel, von denen Du bei uns im Shop ganz viele findest.
Unsere Weinbeeren sollten in normalen Mengen auch in der Schwangerschaft und Stillzeit keine Probleme darstellen. Frage aber am besten immer Deine Ärztin oder Deinen Arzt, wenn Du Dir unsicher sein solltest
Sultaninen, Weinbeeren und Rosinen werden von vielen Hunden und Katzen nicht gut vertragen und können unter Umständen sogar gefährlich werden. Bitte informiere Dich deswegen bei der Tierärztin/dem Tierarzt Deines Vertrauens. In Vogelfutter wiederum findet man des Öfteren Rosinen, da Vögel die getrockneten Beeren in der Regel gut vertragen.
Alle Weintrauben trocknet man nach der gleichen Methode: Ernten, aufhängen oder auf Planen legen, durch Schütteln die Stiele lösen, warten. Der entscheidende Unterschied ist das sogenannte Dippen. Werden die Trauben vor der Trocknung mit Öl (bei uns mit Olivenöl) besprüht, löst sich die Wachsschicht der äußeren Schale und das Obst wird wasserdurchlässig. Das verkürzt die Trockenzeit. Das Ergebnis: eine wunderschön schrumplige Beere mit wundervoll süßem Geschmack!

Sorten & Herkunft

Sultaninen

Sultaninen werden aus der hellen, kernlosen Weintraubensorte Sultana gewonnen. Um sie zu trocknen werden Sultaninen „gedippt“. Das heißt, sie werden mit einer Mischung aus Pottasche und Olivenöl besprüht. Dadurch löst sich ihre äußere Schale und die innere Schale wird wasserdurchlässig. Die Früchte trocknen innerhalb von drei bis fünf Tagen und behalten ihre helle Farbe.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Genaue Zahlen zur weltweiten Produktion der einzelnen Sorten sind schwer zu finden. Daher siehst Du auf der Karte den weltweiten Anbau von Trauben. Natürlich werden nicht all dieser Trauben getrocknet, aber es gibt Dir einen guten Überblick, wo Trauben angebaut werden. Weltweit liegt die Jahresproduktion an Rosinen und Sultaninen derzeit bei ca. 800.000 Tonnen. Wusstest Du, dass durch die Trocknung der Wasseranteil der Beeren auf ca. 18 % sinkt und der Fructose-Anteil auf ca. 33 % steigt?

Herstellung

Preisentwicklung "Jumbo Weinbeeren 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

125 Bewertungen


93%
6%
1%
0%
0%
Alexander H.  | 20.05.2022

Coole Alternative/Ergänzung zu Sultaninen

Sie haben einen interessanten Geschmack und sind nicht so süß wie Sultaninen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Lisa C.  | 14.05.2022

Die besten Sultaninen

Die besten Sultaninen, die Sie je probiert haben und die Sie in normalen Supermärkten nicht finden

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Carina R.  | 12.04.2022

Leckere große Trockenfrüchte

Große Rosinen, super so zum snacken mit Nüssen oder so zwischendurch!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 21.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 11.02.2022

Ich habe diese Weinbeeren jetzt schon öfters

Ich habe diese Weinbeeren jetzt schon öfters gekauft und bin begeistert. Sie sind saftig und nicht zu süß, eine tolle Ergänzung zur Ernährung. Als Snack zwischendurch oder als Zutat meiner Dattelbomben. :)

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 11.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 09.02.2022

Sind super lecker jederzeit wieder Bestellen auch das Preis Leistungsverhältnis ist gut.

Sind super lecker fruchtig nicht zu süß

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 17.01.2022

Mega!

ich liebe diese Weinbeeren.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 08.01.2022

Sehr leckere und saftige "Rosinen". Super in Kaiserschmarrn,

Sehr leckere und saftige "Rosinen". Super in Kaiserschmarrn, Rosinenbrötchen, Müsli oder auch einfach so...

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 28.12.2021

Süßer Geschmack super

Sehr gute Qualität, super lecker Danke Koro :)

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch