Studentenfutter Extra Klasse | 1 kg

Unser Studentenfutter beinhaltet eine harmonische Mischung aus verschiedensten Nüssen und Trockenfrüchten. Die perfekte Nervennahrung für dein Zuhause..

  • Ohne Schwefel, Zuckerzusatz und Konservierungsstoffe
  • Natürlicher Energielieferant
  • Ausgewogene Mischung aus Frucht und Nuss
  • Leckerer Snack-Klassiker
14,90
Inhalt: 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

✓ Sofort versandfertig, Lieferzeiten 1-3 Werktage

Details 🔍
Alles auf einen Blick

Studentenfutter ist wohl der Klassiker schlechthin unter den Snacks. Dabei bringt Studentenfutter nicht nur die Studi-Hirne auf Hochtouren, sondern ist bei allen Altersgruppen ein sehr beliebter Snack. Studentenfutter ist Brainfood für Jedermann. Und weil leckere Dinge immer so schnell leer sind, gibt's das Studentenfutter der Extra-Klasse bei uns in der praktischen 1 kg Vorteilspackung. Das freut nicht nur den Gaumen, sondern auch den Geldbeutel. Ein weiterer Bonus unserer Mischung ist der bewusste Verzicht auf Konservierungsstoffe, zugesetzten Zucker und Schwefel.

Nährwerte pro 100g
Brennwert (in kj/kcal) 1937 /  464 
Fett 25,1 g
    davon gesättigte Fettsäuren 3,6 g
Kohlenhydrate 47,8 g
    davon Zucker 34,2 g
Ballaststoffe 5,5 g
Eiweiß 9 g
Salz 0,02 g

Artikel-Nr. STUD_001
Herkunft Weinbeeren: Chile Pekanusskerne: USA Cashenusskerne: Vietnam Walnusskerne: Chile Haselnusskerne: Italien Mandelkerne blanchiert: USA Mandelkerne: Spanien
Marke KoRo
EAN: 4260335831823
Downloads Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Verantwortlicher Lebensmittel- unternehmer KoRo Handels GmbH
Koppenplatz 9, 10115 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern und vor Wärme schützen
Zutaten 56% Weinbeeren (99,6% Weinbeeren, Sonnenblumenöl), 32% Nusskerne (12% Paranusskerne, 8% Cashewnusskerne, 8% Walnusskerne, 4% Haselnusskerne), 12% Mandelkerne, (6% blanchiert, 6% unblanchiert)Allergene Enthält Paranüsse, Haselnüsse, Walnüsse, Cashewnüsse, Mandeln. Kann Spuren von Gluten, Soja, Nüsse, Erdnüsse, Milch (Laktose) und Sesam enthalten.
Allergene Kann Spuren von GLUTEN, SOJA, NÜSSEN, MANDELN, ERDNÜSSEN, MILCH (LAKTOSE),SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten.
Preisentwicklung 📉
Wieso schwankt der Preis?

Die offene Kommunikation ist uns bei KoRo besonders wichtig und deshalb auch Teil unserer Vision. Aus diesem Grund möchten wir Dich auf dem Laufenden halten, was die Entwicklung unserer Preise angeht. Dazu haben wir unseren Preisgraphen entwickelt.

In der Grafik kannst Du den Preis pro Grundeinheit (meist 100g) sehen. Zusätzlich erfährst Du via Klick auf die Infokreise den Grund für eine Preissenkung oder -steigerung.

Wieso senken wir oft die Preise? Zu unseren wichtigsten Grundprinzipien gehört, dass wir unnötige Handelsstufen überspringen, um den daraus resultierenden Preisvorteil an unsere Kunden, also Dich, weiterzugeben.

Wieso schwankt der Produktpreis? Die meist jährlichen Rohstoffernten haben Einfluss auf das Verhältnis zwischen Angebot und Nachfrage am Markt. Bei schlechter Ernte müssen auch wir einen höheren Preis für Rohstoffe zahlen. Durch den starken Einfluss von externen Faktoren wie Wind & Wetter, Klima und Naturereignisse auf die Ernte, lehnen wir ernteübergreifende Langzeit-Kontrakte mit unseren Produzenten ab.

So ermöglicht der KoRo Preisgraph einen transparenten Einblick in die Produktpreisentwicklung über Zeit.

FAQ 💭
Hast Du Dich schon einmal gefragt...

Was ist der Unterschied zu anderen Studentenfuttern?

Das Studentenfutter Extra Klasse zeichnet sich, wie der Name schon sagt, durch eine hohe Qualitätsstufe der Früchte und Nüsse aus. Das Studentenfutter Extra Klasse hat zudem eine einzigartige Mischung aus 56% Weinbeeren, 32% Nusskernen (Paranuss, Cashew, Walnuss, Haselnuss) und 12% Mandelkernen.

Warum heißt es Studentenfutter?

Die Bezeichnung Studentenfutter, auch Studentenhaber oder Pfaffenfutter, existiert seit dem 17. Jahrhundert. Die Schleckerei war, durch die Verwendung der damals teureren Mandeln, für finanziell betuchtere Personen zugänglich. Daher entstand die Bezeichnung Studenten- oder Pfaffenfutter.

Kundenbewertungen (16) 🌟
Was andere sagen (16)
11.12.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Ausgewogene Mischung von einer überragend qualitätvollen Mischung von wirklich guten Zutaten, wovon mich am meisten die Rosinen freuen. Wer Rosinen kritisch begutachtet, wird hier sehr zufrieden sein.

09.11.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

sehr lecker, alles sehr gut

16.10.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

sehr sehr lecker, hohe Qualität

12.10.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Frische und gute Qualität, guter Geschmack, guter Preis

01.10.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Habe dieses Produkt zum zweiten Mal bestellt. Sehr lecker und super Qualität.

21.09.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

sehr lecker, besonders die Rosinen

09.07.2018

Fast schon zu lecker

Ich habe noch nie so leckere Nüsse und Weinbeeren gegessen. In Kombination unschlagbar.

06.06.2018

Klasse

Mit Abstand das beste Studentenfutter, klasse Qualität, bitte beibehalten. Außerdem ist es ein faierer Preis.

25.05.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Sehr lecker Toll Mischung

30.01.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Super. Immer wieder gerne.

21.10.2017

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

schmeckt hervorragend, feinste Rosinen und eine ausgezeichnete Nussmischung, köstlich

17.10.2017

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Im Supermarkt bekommt man nur die kleinen Größen .

05.10.2017

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Das beste Studentenfutter, das ich je gekauft habe. Der Preis ist gerechtfertigt.

29.09.2017

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Super sehr lecker schnelle Lieferung

19.09.2017

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Bei dem Produkt sollte man nichts verkehrt machen können

11.09.2017

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Super lecker, bestes Studenten Futter, weil besonders die Rosinen sehr frisch schmecken

Bewertung schreiben ✏️
Bewertung schreiben ✏️
Sag uns Deine Meinung
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bewertung:
Bitte Zahlenfolge in nachfolgendes Textfeld eingeben.
Oft gekauft 👩‍💻👨‍💻
Bei anderen beliebt Überblick →
Cranberries ohne Zuckerzusatz | 1 kg
Cranberries mit Ananasdicksaft gesüßt | 1 kg
12,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Datteln Deglet Nour ohne Stein | 1 kg
Datteln Deglet Nour ohne Stein | 1 kg
8,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bananenchips ohne Zuckerzusatz | 1 kg
Bananenchips ohne Zuckerzusatz | 1 kg
9,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Maulbeeren weiß | 1 kg
Bio Maulbeeren weiß | 1 kg
17,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zuletzt angesehen 👀
Was Dir gefallen könnte Überblick →
TIPP!
Starter-Set KoRo's Best 5 x 250 g
Starter-Set KoRo's Best 5 x 250 g
29,90
Inhalt 1.25 kg | 23,92 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

KoRo Edelnussmischung | 1 kg
KoRo Edelnussmischung | 1 kg
23,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Mango Brooks aus Burkina Faso | 1 kg
Bio Mango Brooks aus Burkina Faso | 1 kg
22,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

KoRo Probiermischung | 1 kg
KoRo Probiermischung | 1 kg
19,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zuletzt angesehen 👀
Was Dir gefallen könnte Überblick →
TIPP!
Starter-Set KoRo's Best 5 x 250 g
Starter-Set KoRo's Best 5 x 250 g
29,90
Inhalt 1.25 kg | 23,92 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

KoRo Edelnussmischung | 1 kg
KoRo Edelnussmischung | 1 kg
23,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Mango Brooks aus Burkina Faso | 1 kg
Bio Mango Brooks aus Burkina Faso | 1 kg
22,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

KoRo Probiermischung | 1 kg
KoRo Probiermischung | 1 kg
19,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

KEINE FAKE NEWS, SONDERN WISSEN PUR

Keine Weitergabe von Daten an Dritte, jederzeit Abbestellung möglich. Datenschutz.