Fruchtiger wird’s nicht: Bio-Clementinen zu Dir nach Hause. Bestelle jetzt bei KoRo Fresh! 🍊

Getrocknete Bananenstreifen 250  g

3,50 €*

14,00 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 100 % getrocknete Bananenstreifen
  • Herrlich fruchtig und lecker
  • Ohne Zuckerzusatz (enthalten von Natur aus Zucker)
  • Perfekt im Müsli, zum Backen oder als Snack
  • Ballaststoffquelle (3 g/100 g)
Sorte: Getrocknete Bananenstreifen 250  g
3,50 €
30,00 €
Qualität: Getrocknete Bananenstreifen 250  g
9,00 €
3,50 €
30,00 €
Menge: Getrocknete Bananenstreifen 250  g
3,50 €
129,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

Noch 1 Jahr und 2 Monate bis MHD erreicht

Jetzt kaufen: Getrocknete Bananenstreifen 250  g

Du kennst es sicherlich, dieses plötzliche Verlangen nach einem süßen Snack, oder? Damit Du Deiner Lust auf Süßes in Zukunft ohne Reue nachgehen kannst, haben wir eine neue, naturbelassene Snack-Alternative im Sortiment. Falls Du ein genauso großer Bananen-Fan bist wie wir, kannst Du Dich jetzt besonders freuen: Ab sofort kannst Du die leckeren Powerfrüchte in getrockneten Streifen bei uns bestellen! So bist Du optimal ausgerüstet, wenn Dich das nächste Mal ungefragt der kleine, süße Hunger aufsucht. 

KoRo-Bananenstreifen – die volle Ladung Frucht 

Bananen kommen ursprünglich aus den Tropen und gehören zu den ältesten Kulturpflanzen. Die gelben Früchte sind etwa 15-20 cm groß und variieren farblich, je nach Reifegrad und Sorte, von grün bis gelb. Für die Herstellung der Bananenstreifen verwenden wir ausschließlich reife und somit süßere Früchte. Diese ermöglichen einen maximalen Genuss, ohne den Zusatz von raffiniertem Zucker. Unser Bananen-Snack schmeckt angenehm fruchtig und süß – ein purer genuss also, den Du unbedingt probieren musst! 

KoRo liebt Bananen – und Du?

Die naturbelassenen Bananenstreifen sind ein hervorragender Snack für jede Gelegenheit – ob unterwegs, bei der Arbeit oder in der Schule. Das gilt auch für unsere gepufften Bio Bananen, getrockneten Bananenscheiben sowie unsere Bananenchips ohne Zuckerzusatz. Besonders toll daran: Du kannst von nun an genießen, ohne Angst vor einem matschigen Bananen-Malheur in der Tasche zu haben.

Getrocknete Bananenstreifen von KoRo kaufen

Die süßen Bananen sind nicht nur eine hervorragende Alternative zu herkömmlichen Süßigkeiten, sondern eignen sich auch hervorragend als fruchtige Ergänzung im Müsli und Porridge sowie als Topping für Smoothie-Bowls und schokoladige Desserts. Die weichen Streifen bewähren sich zudem als Backzutat: Wie wäre es mit einem fruchtig-saftigen Bananenbrot oder einer bananigen Kuchen-Deko? Sogar herzhaften Gerichten und warmen Speisen verleihen die getrockneten Bananen dank ihrer Süße einen raffinierten Twist. Bei uns gibt es die leckeren Allrounder schonend getrocknet und ohne Zuckerzusatz: getrocknete Bananenstreifen jetzt kaufen!

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1343 /  321
Fett 0.6 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 75 g
davon Zucker 39 g
Ballaststoffe 3 g
Eiweiß 4 g
Salz 0.05 g
Produktnummer: BANA_002
Herkunft Kolumbien
Inhalt 0.25 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831106
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 100 % Bananen
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTO- SE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 14.02.2024
Verkehrsbezeichnung Getrocknete Bananenstreifen
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Getrocknete Bananenstreifen 250  g
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Bei korrekter Lagerung (kühl, trocken, lichtgeschützt) sind unsere Bananenstreifen ab dem Zeitpunkt der Produktion mindestens 15 Monate haltbar. Das MHD haben wir natürlich auch auf Deiner Verpackung abgedruckt.
Die getrockneten Bananen stammen aus Kolumbien. Damit sie ihren aromatisch-süßen Geschmack entfalten können, werden die Bananen länglich in Streifen geschnitten und im Anschluss schonend getrocknet. Für die Herstellung verwenden wir ausschließlich reife, süße Früchte für maximalen Genuss.
Im Gegensatz zu dünnen Bananenchips, haben die getrockneten Bananentreifen eine weiche, saftige und leicht bissfeste Konsistenz.
Unsere getrockneten Bananenstreifen bestehen zu 100 % aus der Frucht und enthalten deshalb keine Zusätze wie beispielsweise Geschmacksverstärker oder zugesetzten Zucker. Die Bananen enthalten von Natur aus genug Zucker für einen angenehm-süßen Geschmack.
Um abzunehmen, ist ein Kaloriendefizit in der Regel der Schlüssel zum Erfolg. Unsere Bananenstreifen sind auf jeden Fall eine tolle Alternative zu herkömmlichen Süßigkeiten, kommen ohne Zuckerzusatz aus und punkten als Ballaststoffquelle.
100 g der getrockneten Bananen enthalten 321 kcal.
Getrocknete Bananenstreifen 250  g
Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g
Bewertungen
Preis 3,50 €* 9,00 €* 30,00 €*
Artikelnummer BANA_002 BANA_001 BANA_004
Inhalt 0,25 kg 1 kg 0,5 kg
Grundpreis 14,00 €* / 1 kg 9,00 €* / 1 kg 60,00 €* / 1 kg

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Verkaufszahlen

So oft wurde das Produkt seit Erscheinung gekauft

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.7/5

98 Bewertungen


80%
15%
2%
1%
2%
Jonathan B.  | 29.09.2022

Sind Super lecker und machen süchtig.

Sind super zu essen, etwas zäher als erwartet aber richtig lecker. Werde wahrscheinlich öfters bestellen

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Caren C.  | 29.09.2022

Kleingetier

Super Snack, meine Zwerge (Krippenalter), lieben sie. Allerdings muss man sehr aufpassen, innerhalb kürzester Zeit finden sich Fruchtfliegen in den Bananenstreifen, am besten sofort nach Lieferung Luftdicht verpacken und im Kühlschrank lagern.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Kelly P.  | 28.09.2022

Produkt gut verpackt und entspricht meinen Erwartungen

Gutes Produkt, sehr gut aufbewahrt und gute Präsentation. Artikel auf jeden Fall empfehlenswert.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Arnaud B.  | 07.08.2022

Ideal für den Nachtisch und ganz sicher für gute arrangierte Rums!

Ein köstlicher Geschmack und die Form der getrockneten Bananen in Streifen ist sehr angenehm für den Verzehr.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
pollyanna H.  | 31.07.2022

lecker

Es ist sehr schwierig, getrocknete Bananen wie diese zu finden. Sie sind genau wie die, die ich in Brasilien gegessen habe. Köstlich.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Aline M.  | 16.06.2022

Eine gute Alternative

IDEAL FÜR REZEPTE PERSÖNLICH NACH MEINEM GESCHMACK NATUR HABE ICH NICHT GEMOCHT, ABER DAS IST MEIN GESCHMACK

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Laura F.  | 14.06.2022

Vera Banane!

Gesunder, sättigender Snack zum Kauen, um den Hunger zu stillen

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Andrew W.  | 12.06.2022

Die perfekte Lösung, um eine transportable Banane zu bekommen!

Ich war sehr erfreut, als ich feststellte, dass KoRo dieses wunderbare Produkt liefert. Sie schienen im Vereinigten Königreich ein Jahr lang oder länger nicht erhältlich zu sein. Obwohl sie ein wenig abschreckend wirken können, sind sie wirklich köstlich. Ich liebe Bananen, aber sie lassen sich nicht gut transportieren. Diese Prachtexemplare sind leicht zu transportieren, und man erhält das Äquivalent einer ganzen Banane mit jedem Stück. Sie sind sehr gut verpackt und leicht zu trennen, da sie nicht übermäßig klebrig sind. Perfekt für lange Spaziergänge, da sie wenig wiegen und wenig Platz brauchen, aber einen Energieschub und viel Freude bereiten!

2 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Andrea G.  | 02.06.2022

3 Packungen sind besser als 1

nicht das erste Mal, dass ich die getrockneten Bananen gekauft hab. Hab dieses Mal dann gleich 3 bestellt...

2 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Marjo K.  | 22.05.2022

Einfach wunderbar! - Aivan Ihania!

Ich suche schon seit geraumer Zeit in Finnland danach, habe aber noch nichts gefunden. Sie sind einfach großartig, weich und ein wenig klebrig! Ich habe sie in Finnland nicht gefunden, also habe ich sie hier bestellt. Einfach herrliche, leicht klebrige Bananen!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch