🔔 Early Birds aufgepasst – 10 % auf alle Adventskalender*: ADVENT_SHOP 🔔

Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g

30,00 €*

60,00 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 100 % gefriergetrocknete Bananenscheiben
  • Optimal als Snack, zum Backen oder für Dein Müsli
  • Hoher Ballaststoffgehalt (6 g/100 g)
  • Herrlich knusprig
  • 500 g-Vorteilspackung
Qualität: Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g
9,00 €
3,50 €
30,00 €
Sorte: Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g
3,50 €
30,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 14.12.2022

Jetzt kaufen: Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g

Bananas in Pyjamas sind lustig anzusehen! Na, erinnerst Du Dich noch an die witzige Kindersendung von früher, in der zwei Bananen im Schlafanzug allerlei Spaß hatten? Unsere Bananenscheiben sind zwar “nackig”, dafür aber gefriergetrocknet. Spaß kannst Du mit denen auf jeden Fall auch erleben. Sie sind knusprig, süß und ohne Zuckerzusatz – ein idealer Snack für zwischendurch. Kaufe jetzt gefriergetrocknete Bananenscheiben und genieße sie schon morgens zum Frühstück, natürlich im Pyjama!

Gefriergetrocknete Früchte von KoRo

Treue KoRo-Fans wissen: Wir lieben gefriergetrocknete Früchte in jeglicher Form. Neben unseren Erdbeeren, Cranberries, Pfirsichscheiben und Himbeeren haben wir auch zuckersüße gefriergetrockneten Ananasstücke bei uns im Onlineshop. Bei so viel Auswahl wird Deine Lieblingsfrucht doch bestimmt mit dabei sein, oder? Falls Du Dich nicht entscheiden kannst, fang doch am besten mit unseren fruchtigen Bananenscheiben an. Mit denen machst Du definitiv nichts falsch. Dich interessiert doch bestimmt brennend, wie man Obst überhaupt gefriertrocknet, oder? Wir erzählen es Dir: Durch Sublimation wird den reifen Früchten bei der Gefriertrocknung ihre Feuchtigkeit entzogen und durch das spezielle Konservierungsverfahren bleiben sowohl Nährwerte als auch Geschmack der frischen Früchte erhalten  – ganz ohne weitere Zusätze! Natürlich haben wir unseren Bananen auch keinen raffinierten Zucker zugesetzt – die unwiderstehliche Süße besitzen sie von Natur aus. Pur sind Bananen schon ein absoluter Liebling unter den Obstsorten, aber gefriergetrocknet erlebst Du eine Geschmacksexplosion, die ihresgleichen sucht – knusprig und süß zugleich. Richtig lecker sind auch unsere gepufften Bio-Bananen, unsere getrockneten Bananenstreifen und unsere Bananenchips ohne Zuckerzusatz. Das bringt den Sommer in Deine Smoothies und Frühstücks-Bowls!

Rezepte mit gefriergetrockneten Bananenscheiben 

Kommen wir nun zu den wirklich leckeren Angelegenheiten! Unsere gefriergetrockneten Bananen eignen sich bestens in Deinem Müsli, Oatmeal oder zu Currys! Auch Deine Drinks werden Freudentänze aufführen, wenn Du sie mit den Früchtchen verfeinerst. Egal, ob im Wasser oder Cocktail – die gefriergetrockneten Bananen geben jedem Getränk ein ordentliches Upgrade. Wenn Du gerne knabberst, ersetze die Chips auf der Couch doch mal mit crunchy Bananen. Kaufe jetzt unsere gefriergetrockneten Bananenscheiben und erlebe Dein nächstes, aufregend-leckeres Snack-Abenteuer!



Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1449 / 346
Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 75 g
davon Zucker 63 g
Ballaststoffe 6 g
Eiweiß 4 g
Salz 0 g
Produktnummer: BANA_004
Herkunft China, Kolumbien, Nicaragua, Indien
Inhalt 0.5 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335834817
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100 % Banane
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, SOJA, SCHALENFRÜCHTEN und SESAM enthalten
MHD 14.12.2022
Verkehrsbezeichnung Gefriergetrocknete Bananenscheiben
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g
Der Verzehr von gefriergetrockneten Früchten, wie unseren Bananenscheiben, stellt kein Problem in der Schwangerschaft dar. Deine Ärztin oder Dein Arzt können Dich bei Unsicherheiten aber immer am besten beraten, welche Menge für Dich ideal ist.
Gefriertrocknung ist bereit eine uralte Erfindung, bei der durch Wasserentzug Lebensmittel länger haltbar gemacht werden. Die Frucht wird geschnitten und dann erstmal in Gefriertrocknungsmaschinen eingefroren. Klingt komplizierter, als es ist. Eine solche Maschine besteht aus zwei Kammern, die miteinander verbunden sind. In der einen wird das Obst tiefgefroren, in der anderen wird es einem Unterdruck ausgesetzt. In dieser sogenannten Vakuumkammer wird den Bananen ein großer Anteil Wasser entzogen. Das Ergebnis sind unsere leckeren, gefriergetrockneten Bananenscheiben, die in der 500 g-Packung nur darauf warten, von Dir vernascht zu werden.
An sich spricht nichts dagegen, Deinem Kind gefriergetrocknete Früchte, wie unsere Bananen, zu geben. Bitte sprich aber vorher nochmal mit Deiner Ärztin oder Deinem Arzt, ob Dein Schatz schon alt genug dafür ist.
Gesund ist in erster Linie eine ausgewogene, vollwertige Ernährungsweise. Wir verzichten bei unseren Bananen auf raffinierten Zuckerzusatz, da sie von Natur aus schon süß genug sind. Wenn Du Informationen über die Nährwerte suchst, schau am besten direkt neben bzw. unter die Produktbeschreibung in die Spezifikations-Tabelle.
100 g der gefriergetrockneten Bananenscheiben von KoRo liefern 346 fruchtige Kalorien.
Unsere gefriergetrockneten Bananenscheiben aus 100 % Bananen sind ein leckerer Snack für zwischendurch oder auch zum Backen. Sie überzeugen mit ihrem fruchtigen Geschmack und ihrem knusprigen Biss. Du kannst sie natürlich auch in Dein Müsli, auf Dein Porridge oder Deinen Smoothie geben.
Ja, die Bananenscheiben sind vegan. Alles, was in die Tüte kommt, sind 100 % fruchtig-leckere Bananen in gefriergetrockneter Version.
An einem trockenen Ort bei Zimmertemperatur und geschützt von Sonnenlicht sind die Bananenscheiben am besten gelagert und sind dort ab dem Zeitpunkt der Produktion mindestens 12 Monate haltbar.

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Preisentwicklung "Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.8/5

140 Bewertungen


86%
10%
1%
1%
1%
Anna Lena M.  | 20.08.2022

Immer wieder gerne.

Auch hier. Sehr zufrieden mit der Preis-Leistung, der Qualität und dem Geschmack.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Dietmar W.  | 25.06.2022

Top

Hmmm mm lecker

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Sandra S.  | 16.05.2022

Sehr lecker!

super lecker. kommt als Snack auch bei den Kids sehr gut an.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Margit K.  | 08.05.2022

Tolle Produkte

Eine super Qualität, toller Geschmack

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Miriam T.  | 25.04.2022

Lecker und schön knusprig.

Die Bananenchips sind super knusprig, schön süß und schmecken einfach nach Banane. Vor allem die Kinder können davon nicht genug bekommen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Elisabeth L.  | 21.04.2022

Knusprig lecker, klebt nicht, - super gut

Da unsere Tochter keine "nornalen" Bananen isst, haben wir diese probiert und siehe da....sie isst sie! Und das tolle: es bleiben alle Vitamine enthalten wenn man die Bananen auf diese Art und Weise trocknet!!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 25.02.2022

Hammer!!!!

So so so lecker und knusprig. Normal mag ich Bananen nur frisch, aber die hier sind einfach unwiderstehlich!!!!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 24.02.2022

Sehr lecker und gute Qualität

Sehr lecker und gute Qualität

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 23.02.2022

Lieblingsknabberzeug

Meine 1 Jährige und ich lieben die Bananen. Unglaublich lecker und knusprig. Preis vollkommen in Ordnung. Verpackung genau richtig

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 22.02.2022

Etwas süß aber trotzdem mega lecker

Verpackung der Ware super, so gibt es keinen Früchtebruch zu vermelden. Preis/Leistung einfach unschlagbar. Geschmacklich intensiv aber aufgepasst zum snacken ziemlich süß. Im Müsli oder Porridge aber genau richtig.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch