🔥Achtung: bei Temperaturen von über 25°C können unsere Schokoladenprodukte schmelzen🔥

Brauner Bio Basmati Reis 5 kg

18,00 €*

3,60 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Vollkorn-Basmatireis in Bio-Qualität
  • Intensives Aroma
  • Fein-nussiger Geschmack
  • 5 kg-Vorteilspack
  • Lockere, nicht klebrige Konsistenz
Qualität: Brauner Bio Basmati Reis 5 kg
19,00 €
18,00 €
17,50 €
15,50 €
22,50 €
19,00 €
Sorte: Brauner Bio Basmati Reis 5 kg
18,00 €
17,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 10.06.2025

Jetzt kaufen: Brauner Bio Basmati Reis 5 kg

Wie oft standest Du schon im Supermarkt vor dem Reisregal und hast Dich gefragt, für welche der vielen Reissorten Du Dich bloß entscheiden sollst – nur um am Ende trotzdem nach dem herkömmlichen weißen Reis zu greifen? Probier’ mit unserem braunen Bio Basmati-Reis doch einfach mal etwas Neues aus: Der Beilagen-Klassiker in der Vollkorn-Variante überzeugt durch sein intensives Aroma und die einfache und vielseitige Zubereitung! Wie gewohnt bekommst Du auch unseren braunen Basmati-Reis im 5 kg-Vorteilspack. Hört sich doch ziemlich verlockend an, oder? Jetzt braunen Basmati-Reis kaufen!

Basmati-Reis – die Köstlichkeit vom Himalaya

Ja, Du hast richtig gelesen. Uns geht es hier aber nicht um das höchste Gebirge der Welt, sondern darum, was an seinem Fuße wächst: der Basmati-Reis. „Basmati” bedeutet auf Hindi „Duft”, weshalb Basmati-Reis oft auch als Duftreis bezeichnet wird. Unser aus Pakistan stammender Vollkorn Basmati-Reis punktet mit seinem fein-nussigen Geschmack und seinem intensiven Aroma. Brauner Basmati-Reis ist naturbelassen, das heißt weder gewaschen noch poliert. Polierter Reis zeichnet sich dadurch aus, dass die Silberhaut sowie die darunter liegende Samenschale entfernt wurde. Im Vergleich zu weißem Basmati-Reis ist die braune Variante deshalb etwas bissfester. Die braunen Körner haben eine Kochzeit von etwa 20–25 Minuten und bekommen dabei eine luftige, lockere Konsistenz. Wer es lieber etwas klebrig mag, ist mit unserem Jasmin-Reis oder Sushi-Reis bestens bedient.

Vollkorn Basmati-Reis verwenden 

Unser brauner Bio Basmati-Reis ist ein echtes Multitalent: Er macht sowohl als Beilage (zum Beispiel zu einem Roten Linsen Dal oder Lachs in Sesamsoße) als auch in jeglichen Reisgerichten (wie etwa Soul Rice) ordentlich was her. Du magst es lieber süß? Auch dafür eignet sich der Basmati-Reis wunderbar! Oder Du greifst direkt auf unseren Milchreis und damit eine geballte Portion Kindheitserinnerung zurück. Du siehst also: Bei unserem Reis-Sortiment ist für jede:n etwas dabei.

Braunen Bio Basmati-Reis kaufen

Unser vielseitig einsetzbarer Vollkorn Basmati-Reis stammt aus biologischer Landwirtschaft. Durch seine Vorteilsgröße sparst Du außerdem beim Kaufpreis und vermeidest gleichzeitig unnötigen Verpackungsmüll. Worauf wartest Du also noch? Hole Dir die 5 kg-Packung und zaubere ein leckeres Gericht nach dem anderen! Jetzt unseren Basmati-Reis bestellen!

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1529 /  361
Fett 1.9 g
davon gesättigte Fettsäuren 0.5 g
Kohlenhydrate 77 g
davon Zucker 1.2 g
Ballaststoffe 1.9 g
Eiweiß 7.5 g
Salz 0.023 g
Produktnummer: BAS_003
Herkunft Pakistan
Bio Herkunft Nicht-Eu-Landwirtschaft
Inhalt 5 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335836606
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
IT-BIO-007
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100 % Basmati Reis* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Keine Allergene enthalten gemäß EU-Verordnung 1169/2011
MHD 10.06.2025
Verkehrsbezeichnung Bio Basmati Reis braun
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Brauner Bio Basmati Reis 5 kg
Ja, der braune Basmati-Reis stammt zu 100 % aus biologischem Anbau.
Am besten lagerst Du den Vollkorn Basmati-Reis an einem kühlen und trockenen Ort. So ist er für mindestens 36 Monate haltbar.
Braunen Basmati-Reis musst Du etwas länger kochen als den weißen Basmati-Reis, etwa 20–25 Minuten. Allerdings kannst Du den Reis, nachdem Du ihn gründlich gewaschen hast, einweichen, um die Kochzeit zu verkürzen.
Egal, ob im Kochtopf, Reiskocher oder Dampfgarer: Unseren Basmati Reis kannst Du auf verschiedene Arten kochen. Die Zubereitungszeit variiert dabei natürlich, deshalb informiere Dich vorher, wie lange es mit Deinem Gerät dauert. Im Kochtopf beträgt die Kochzeit 20–25 Minuten. Du kannst den Reis dabei frei nach Gusto salzen, solltest ihn aber unbedingt mit der doppelten Menge Wasser kochen – verwendest Du zu viel Wasser, das Du anschließend abgießen musst, geht die lockere Konsistenz und das intensive Aroma flöten! Ein wichtiger Schritt, der beim Reiskochen oft vergessen wird: waschen. So kannst Du nicht nur die Kochzeit verkürzen, sondern entfernst auch gleich mögliche Verunreinigungen.
Weißer Reis ist im Vergleich zu braunem Reis poliert und dadurch meist länger lagerfähig. Brauner Reis ist hingegen komplett unbehandelt, das heißt auch unpoliert: Die sogenannte Silberhaut und die Samenschale sind also noch vorhanden. Dadurch sättigt brauner Reis länger als weißer Reis. Zudem haben die braunen Körner eine etwas längere Kochzeit als ihre weißen Wegbegleiter. Allerdings gilt hier: Gut eingeweicht ist halb gekocht! ;)
Beide Sorten gehören zum Langkornreis. Sie unterscheiden sich aber in Geschmack und Beschaffenheit: Der leicht klebrige Jasmin-Reis hat ein eher blumiges Aroma, während Basmati-Reis eine lockere Konsistenz und ein eher erdiges Aroma besitzt.
100 Gramm unseres Vollkorn Basmati-Reises haben im ungekochten Zustand 342 Kalorien. Alle weiteren Nährwertangaben findest Du auf dem Etikett, bei der Produktbeschreibung und in der dort verlinkten Produktspezifikation.
Basmati-Reis ist nach dem Kochen luftiger und lockerer als viele andere Reissorten. Zudem sättigt die unpolierte Vollkorn-Variante länger als weißer Reis. Bei uns bekommst Du den Basmati-Reis in Bio-Qualität und in der 5 kg-Vorteilspackung.

Sorten & Herkunft

Sushi Reis

Sushi Reis gehört zu den Rundkornreissorten, die einen höheren Stärkeanteil haben als Langkornreissorten wie zum Beispiel Jasmin Reis oder Basmati Reis. Die Stärke im Reis sorgt dafür, dass er sehr klebrig ist. Sushi Reis besitzt ein süßliches Aroma.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

Insgesamt gibt es weltweit mehr als 100.000 verschiedene Reissorten. Daher ist es kein Wunder, dass Reis in mehr als 100 Ländern auf allen Kontinenten, außer der Antarktis, angebaut wird. China und Indien führen die weltweite Produktion an. Doch auch in anderen asiatischen Ländern und in Süd- und Nordamerika sowie Europa wird viel Reis angebaut. Je nach Sorte dauert es zwischen drei und acht Monate bis der Reis erntereif ist. Nach Mais ist Reis das weltweit am zweithäufigsten produzierte Lebensmittel.

Herstellung

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Preisentwicklung "Brauner Bio Basmati Reis 5 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

82 Bewertungen


90%
7%
1%
0%
1%
Estela S.  | 25.06.2022

Perfektes Format.

Sehr gut verpackt. Ich habe es noch nicht geöffnet, aber es sieht gut aus.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Michele M.  | 23.06.2022

Che dire, CLIENTE PER SEMPRE.

Gut organisiertes Unternehmen, ausgezeichnete Produktqualität, schnelle Lieferzeiten. Niedrige Preise. Ein großes Lob an das gesamte Personal.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Amin S.  | 02.05.2022

Empfehlenswert zu kaufen

Basmatireis mag eben jeder und besonders wenn es Bio und von KORO

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Sonja K.  | 02.05.2022

Mal schauen, ob ich es nochmal kaufe

Okay, aber etwas muffig Kellergeschoss beim kochen

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Stine R.  | 22.04.2022

Ein sehr leckeres Produkt

Ein sehr leckeres Produkt

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Jutta K.  | 21.04.2022

Gute Qualität und lecker

Gute Qualität und lecker.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Fatih A.  | 21.04.2022

lecker essen, für thai gerichte

Unser Lehrling liebt es.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Jessica S.  | 21.04.2022

ausgezeichnetes Produkt

wirklich gut, für den gleichen Preis hat es eine höhere Qualität! Er lässt sich sehr gut kochen und eignet sich hervorragend für Salate.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
MULLER V.  | 30.03.2022

pratique - économique - bon qualité prix -

grande consommatrice de riz, le conditionnement par 5kg est économique. Pas très pratique à stocker par contre, après ouverture, mais on se débrouille. Cela fait économiser de l'emballage et c'est bien ce qui est le plus important en commandant chez ko-ro

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 27.02.2022

Top Basmatireis! Man spart Verpackungsmaterial und hat genügend

Top Basmatireis! Man spart Verpackungsmaterial und hat genügend Vorrat, denn Reis kann man nie genug haben! :)

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch