🔔 Early Birds aufgepasst – 10 % auf alle Adventskalender*: ADVENT_SHOP 🔔

Bio Sushi Reis 5 kg

20,00 €*

4,00 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Rundkornreis für das perfekte Sushi
  • Klebrige Konsistenz
  • Rundkornreis aus Italien
  • 100 % aus biologischem Anbau
  • Gelingt auch ohne Reiskocher
Qualität: Bio Sushi Reis 5 kg
20,00 €
19,00 €
18,00 €
16,00 €
23,00 €
19,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 23.06.2025

Jetzt kaufen: Bio Sushi Reis 5 kg

Bei den Wörtern Maki, Sashimi oder Nigiri schlägt Dein Herz in doppelter Geschwindigkeit? Dann haben wir jetzt genau die passende Grundzutat für Deine selbstgemachten Sushi-Lieblinge im Vorteilspack. Der KoRo Sushireis punktet mit der perfekten Klebrigkeit, damit Du jetzt auch selber zuhause zur/m Sushi-Meister:in werden und Deine Sushi-Kreationen selber machen kannst. 

Reis ist nicht gleich Reis

Verschiedene Reissorten gibt es unzählige. Aber worin genau liegt der Unterschied zwischen Sushi Reis und Risotto Reis, weißem und braunen Basmati Reis, Milchreis und Jasminreis? Zunächst wird der Reis nach der Größe der Körner unterschieden. Sushi Reis gehört zum Rundkornreis, hat ein süßliches Aroma und ist eher  stärkehaltig, weshalb er beim Kochen weich und klebrig wird. Aus diesem Grund eignet er sich auch optimal für Sushi, damit diese nicht auseinanderfallen. In Japan wird der Reis jedoch nicht nur für die beliebten Rollen verwendet, sondern für fast alle Reisgerichte, so wie Oyakodon, Yakimeshi oder Katsudon. 

Sushi – do it yourself

Bisher hattest Du immer Respekt Dein Sushi selber zu machen? Zugegebenermaßen gibt es dabei schon Einiges, was Du beachten musst, damit der Reis perfekt gelingt. Doch egal, ob im Kochtopf, mit oder ohne Reiskocher, im Dampfgarer oder sogar in der Mikrowelle – ein paar Tipps und Tricks machen auch Dir als Anfänger:in das Sushi-Reis kochen kinderleicht! Das Grundrezept sieht folgendermaßen aus: Zunächst musst Du Deinen Sushi Reis abwaschen und mit Wasser im Verhältnis 2:1 für 12-14 Minuten köcheln lassen. Lasse dann den vorbereiteten Reis abkühlen, bevor Du ihn mit Reisessig und Zucker nach Deinem Geschmack würzen kannst. Und dann ist Dein Sushi Reis auch schon fertig zur Weiterverarbeitung – egal, ob eingerollt auf Nori-Blättern, mit Avocado oder Fisch! 

Sushi neu interpretiert

Schmeckt Sushi Reis besser warm oder kalt? Die Antwort darauf: Beides! Wir haben ein paar Inspirationen für Dich, was Du alles mit dem vielseitigen Reis anstellen kannst. Falls Du Sushi liebst, dann probiere alternativ auch mal eine Hawaiianische Poké Bowl, die gerade voll im Trend ist. Dazu einfach den Sushi-Reis mit Gemüse, Fisch oder Tofu, Toppings Deiner Wahl, Sojasauce und Reisessig hübsch in einer Schüssel anrichten – so sparst Du Dir sogar das zeitintensive rollen! Für alle Lachs-Liebhaber:innen passt der Sushi Reis super als Beilage zu schnell und einfach zubereiten Lachs auf cremigem Gemüse. Du willst lieber mal etwas ganz Verrücktes testen? Frushis (Fruit + Sushi) sind ein außergewöhnliches Dessert für diejenigen, die statt rohem Fisch lieber leckere Früchte mögen. 

Sushi Reis von KoRo kaufen

Jetzt kannst du den Sushi Reis im praktischen 5 kg-Vorratsbeutel günstig im Preis online kaufen! So hast Du sicher genügend Reis, um deine Sushi-Skills auf Meister:innen-Niveau zu bringen und all deine Liebsten mit Deinen selbstgemachten Maki, Nigiri und Inside-Out-Rolls zu beeindrucken!

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1504 / 354
Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 80 g
davon Zucker 0 g
Ballaststoffe 1 g
Eiweiß 6.7 g
Salz 0.02 g
Produktnummer: REIS_003
Herkunft Italien
Bio Herkunft EU-Landwirtschaft
Inhalt 5 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335838426
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
EU Bio
IT-BIO-007
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100 % Rundkorn Reis* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Keine Allergene enthalten gemäß EU-Verordnung 1169/2011
MHD 23.06.2025
Verkehrsbezeichnung Bio Rundkorn Reis
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bio Sushi Reis 5 kg
Wenn Du den Reis an einem kühlen, dunklen und trockenen Ort und in der ungeöffneten Originalverpackung lagerst, beträgt die Haltbarkeit 3 Jahre. In der geöffneten Verpackung ist das trockene Produkt noch mindestens 1 Jahr haltbar.
Auch wenn Sushi seinen Ursprung in Japan hat kommt der Bio Sushi Reis von KoRo aus Italien, wo er auf gefluteten Feldern unter Wasser angebaut wird.
Das Grundrezept um den Reis für Dein eigenes Sushi zu kochen ist ziemlich simpel: Spüle dafür einfach den Reis ab und lasse ihn mit der doppelten Menge an Wasser für ca. 12-14 Minuten köcheln. Sobald der Reis abgekühlt ist kannst Du den Reisessig, Salz und Zucker hinzufügen und drauf los rollen! Einen Reiskocher brauchst Du dafür nicht unbedingt.
Nein! Mit dem besonderen Reis kannst Du auch kreativ werden. Probiere doch mal eine angesagte

Poké Bowl

mit Fisch oder Tofu. Oder wie wäre es mit ausgefallenen

Frushis

?
Sushi Reis ist durch seinen Stärkeanteil nach dem Kochen deutlich klebriger als Basmati, Jasmin, Risotto und Co. Dadurch lässt er sich auch deutlich einfacher zu Sushirollen verarbeiten, ohne zu zerfallen. Wenn Du Sushi machst, solltest Du den Reis also eher nicht ersetzen. Bei KoRo kannst Du die praktische 5 kg-Vorteilspackung online bestellen, damit Dir der Reis für dein Lieblingsessen so schnell nicht mehr ausgeht!
Für 2 Personen empfehlen wir 200 - 250 g Sushi Reis.
Sushi Reis hat 354 kcal pro 100 g Trockenprodukt.
Ja, der Sushi Reis von KoRo stammt zu 100 % aus kontrolliert biologischem Anbau.
Bei KoRo kannst Du 5 kg Sushi Reis in der praktischen Vorteilspackung ganz einfach online bestellen. Damit sparst Du Dir nicht nur Geld, sondern auch das Schleppen! Und Du hast garantiert genügend Reis, um Deine Sushi-Skills auf das nächste Level zu bringen.
100 g trockener Sushi Reis enthalten 0,4 g Fett, 80 g Kohlenhydrate und 6,7 g Eiweiß. Damit ist der Reis fettfrei.
Ja, Sushi Reis ist vegan. Außerdem gibt es viele tolle vegetarische und vegane Rezepte, für die Du den Reis super verwenden kannst. Probiere doch mal eine vegane

Poké Bowl

mit Tofu oder zaubere Dir veganes Sushi selber mit Avocado, Gurke & Co.

Sorten & Herkunft

Sushi Reis

Sushi Reis gehört zu den Rundkornreissorten, die einen höheren Stärkeanteil haben als Langkornreissorten wie zum Beispiel Jasmin Reis oder Basmati Reis. Die Stärke im Reis sorgt dafür, dass er sehr klebrig ist. Sushi Reis besitzt ein süßliches Aroma.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

Insgesamt gibt es weltweit mehr als 100.000 verschiedene Reissorten. Daher ist es kein Wunder, dass Reis in mehr als 100 Ländern auf allen Kontinenten, außer der Antarktis, angebaut wird. China und Indien führen die weltweite Produktion an. Doch auch in anderen asiatischen Ländern und in Süd- und Nordamerika sowie Europa wird viel Reis angebaut. Je nach Sorte dauert es zwischen drei und acht Monate bis der Reis erntereif ist. Nach Mais ist Reis das weltweit am zweithäufigsten produzierte Lebensmittel.

Herstellung

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Preisentwicklung "Bio Sushi Reis 5 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

5/5

21 Bewertungen


95%
5%
0%
0%
0%
Aline M.  | 30.08.2022

Trop bon

Ein Reis, den ich Ihnen empfehle Ich mag es, dass er in großen Formaten vorliegt Sehr gut lecker Klebrig wie es sein muss, um gute Sushi und Maki zu machen

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Tae T.  | 18.06.2022

Learnkkert Sushi-Reis mit angemessenem Preis.

Ich bin Japanerin und lebe in Dänemark, und es war schon immer schwierig, guten Sushi-Reis zu finden, der biologisch ist! Aber das hier! Das ist gut! Sowohl Geschmack als auch Textur..und der Preis ist ok, wenn man bedenkt, dass es biologisch ist 😊 Ich werde es wieder kaufen..und ich empfehle es auch allen meinen japanischen Freunden, die hier in Dänemark leben 😊

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Bianca B.  | 15.04.2022

Absolute Kaufempfehlung

Super lecker und absolute Empfehlung

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 27.02.2022

-

-

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Anonym  | 02.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 15.12.2021

gelingt prima!

Sehr guter Sushi Reis, haben wir schon öfter bestellt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 18.08.2021

Ich bin zufrieden, ist ein guter Vorrat

Ich bin zufrieden, ist ein guter Vorrat :)

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 15.08.2021

Sehr guter Sushireis, der durch Anbau in Europa und Bio-Qualität auch relativ nachhaltig ist.

Endlich habe ich einen leckeren Sushireis aus biologischem Anbau in Europa gefunden, der in großen Packungen verkauft wird! Der Geschmack und die Qualität sind sehr gut, die Körner sind nicht gebrochen. Für Sushi und japanische Gerichte ist er bestens geeignet. Verbesserungswürdig ist die Verpackung, statt Plastik wäre ein Papiersack wünschenswert. Auch würde mich eine Angabe über das genaue Anbaugebiet (am besten bis hin zum erzeugenden Betrieb) interessieren, auch um eventuelle Arsenbelastung vom Reis einschätzen zu können.

6 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Anonym  | 25.07.2021

Nicer reis

Ich mag den Reis. Klebt super, schmeckt gut. Passt

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 03.05.2021

Erwartungen einfach übertroffen

Kam schnell an, war super verpackt, schmeckt sehr gut und hat meine Erwartungen sogar übertroffen. Wenn ich also die 5kg mal leer habe, bestelle ich gern wieder. =D

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch