Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: Blanchierte Mandelkerne 1 kg
In die Tüte greifen und snacken? So einfach kann es mit unserer Tüte voller blanchierter Mandeln sein. Sie schmecken besonders lecker, da sie von ihrer – oft etwas bitteren – Haut befreit wurden. Und das Beste: Durch die vorteilhafte 1 kg Großpackung, brauchst Du nur einmal Mandelkerne kaufen und füllst Deinen Vorrat direkt für lange Zeit auf. Ein paar Klicks und schon kannst auch Du in ein paar Tagen den süßen Snack genießen. Jetzt zuschlagen und unsere blanchierten Mandeln kaufen!
Blanchierte Mandeln – Nuss oder Kern?
In einer Welt, in der Erdnüsse zu Hülsenfrüchten und Tomaten zu Obst zählen, wundert es uns nicht mehr, dass auch unsere blanchierten Mandeln offiziell keine Nüsse, sondern Kerne sind. Der Mandelbaum (Prunus dulcis) zählt zur Familie der Rosengewächse, die Mandeln werden in der Botanik aber den Steinfrüchten zugeordnet. Und rate mal seit wie vielen Jahren die Mandeln mittlerweile kultiviert sind? Unglaublich, denn seit 4.000 Jahren kannst Du nun schon Mandelkerne kaufen (früher wohl eher ernten) – krass, oder? Ihren Ursprung haben die Mandeln im östlichen Mittelmeerraum, unsere kommen jedoch aus den USA. Also, jetzt blanchierte Mandeln kaufen und schon bald los snacken.
Mandelkerne kaufen – und dann?
Blanchierte Mandeln sind eine beliebte Zutat in Müslis. Mit der Protein- und Ballaststoffquelle kann der Tag nur gut starten: gesättigt und zufrieden. Nun bist Du in unserem Shop unterwegs, um die blanchierten Mandeln zu kaufen – aber was kannst Du jetzt mit ihnen anstellen? Nicht nur Müslis erfreuen sich über den knackigen Kern – auch in Gebäck und anderen süßen Speisen machen sich unsere blanchierten Mandeln hervorragend: Von Energy Balls, Coconut Balls über veganen Himbeer-Käse-Kuchen verzaubern die Mandelkerne allerlei Desserts. In der blanchierten Form kommt der mild-süße Geschmack noch intensiver zur Geltung, sodass sie die perfekte Grundlage zur Weiterverarbeitung in Mandelmus, -drink, -mehl o.ä. bilden. Und nicht zu vergessen: Die blanchierten Mandelkerne schmecken auch köstlich als purer Snack für zwischendurch.
Blanchierte Mandeln kaufen
Nach der Ernte werden die Mandeln durch Walzen aufgebrochen und anschließend nach der Größe sortiert. Die braunen Mandeln behalten die Außenhaut, die weißen Mandeln werden blanchiert. Letztere entfalten durch den Häutungsprozess ihren puren Mandelgeschmack und verführen damit Deine Geschmacksknospen, großes KoRo-Ehrenwort. Worauf wartest Du also noch? Jetzt unsere blanchierten Mandelkerne kaufen und gleich ein ganzes Kilo der schmackhaften Nuss nach Hause geliefert bekommen.
Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
---|---|
Brennwert (in kj/kcal) | 2569 / 622 |
Fett | 54 g |
davon gesättigte Fettsäuren | 12 g |
Kohlenhydrate | 3 g |
davon Zucker | 2 g |
Ballaststoffe | 11 g |
Eiweiß | 24 g |
Salz | 0 g |
Produktnummer: | MAND_003 |
---|---|
Herkunft | USA |
Inhalt | 1 kg |
Hersteller | KoRo |
EAN/GTIN | 4260335834930 |
Datenblatt | Spezifikation |
Spuren | Erklärung der Spurenkennzeichnung |
Lieferung | Lieferzeit außerhalb Deutschlands |
Unternehmen |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
Lagerung | Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern |
Zutaten | 100 % MANDELKERNE |
Kreuzkontamination | Kann Spuren von GLUTEN, SOJA, anderen SCHALENFRÜCHTEN und SESAM enthalten |
MHD | 31.12.2023 |
Verkehrsbezeichnung | Blanchierte Mandelkerne |
Etikettenhinweis | Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung. |
Presse & Wiederverkäufer | Freisteller herunterladen |
Blanchierte Mandelkerne 1 kg | Geröstete und gesalzene Rauchmandeln 1 kg | Mandelblättchen 10 x 1 kg | Mandelblättchen 1 kg | Gemahlene blanchierte Mandeln 1 kg | Bio Mandelkerne 1 kg | Gemahlene Mandeln 1 kg | Premium Mandelkerne 1 kg | |
Bewertungen | ||||||||
Preis | 15,00 €* | 16,00 €* | 96,50 €* | 10,50 €* | 11,00 €* | 16,50 €* | 10,50 €* | 12,75 €* |
Artikelnummer | MAND_003 | MAND_025 | MAND_023_T10 | MAND_023 | MAND_024 | MAND_001 | MAND_020 | MAND_006 |
Inhalt | 1 kg | 1 kg | 10 kg | 1 kg | 1 kg | 1 kg | 1 kg | 1 kg |
Grundpreis | 15,00 €* / 1 kg | 16,00 €* / 1 kg | 9,65 €* / 1 kg | 10,50 €* / 1 kg | 11,00 €* / 1 kg | 16,50 €* / 1 kg | 10,50 €* / 1 kg | 12,75 €* / 1 kg |
Herkunftsländer | USA | USA | USA | USA | USA | Spanien | USA | USA, Spanien, Chile, Australien |
Eiweiß | 24 | 27 | 24 | 24 | 21 | 22 | 21 | 21 |
Ballaststoffe | 11 | 11 | 11 | 11 | 9,9 | 13 | 13 | 13 |
Sorten & Herkunft

Diese Mandeln sind die Riesen unter den Mandeln. 18 bis 20 Mandelkerne machen eine Unze aus (1 Unze entspricht 28,35 g). Kein Wunder, denn sie haben eine stolze Breite von 15 bis 17 mm.
Land | Tonnen |
---|---|
USA | 1029655 |
Spanien | 25503 |
Marokko | 116923 |
Iran | 111845 |
Türkei | 9000 |
Italien | 79599 |
Australien | 75373 |
Syrien | 71813 |
Tunesien | 67000 |
Algerien | 61943 |
China | 51953 |
Libyen | 34404 |
Chile | 32979 |
Libanon | 30381 |
Afghanistan | 27291 |
Griechenland | 22100 |
Pakistan | 21002 |
Portugal | 20139 |
Israel | 8903 |
Usbekistan | 4271 |
Jordanien | 3756 |
Tadschikistan | 3314 |
Elfenbeinküste | 1889 |
Kirgisistan | 1857 |
Burkina Faso | 1533 |
Aserbaidschan | 1088 |
Turkmenistan | 1086 |
Arabische Emirate | 980 |
Georgien | 946 |
Frankreich | 799 |
Argentinien | 741 |
Bulgarien | 713 |
Moldawie | 621 |
Mazedonien | 533 |
Irak | 479 |
Zypern | 268 |
Ungarn | 225 |
Jemen | 165 |
Kasachstan | 150 |
Kroatien | 61 |
Mexiko | 51 |
Bosnien und Herzegowina | 47 |
Népal | 9 |
Ukraine | 8 |
Die weltweite Mandelproduktion wird klar von Kalifornien dominiert. Doch wieso ist Kalifornien mit über 2/3 der weltweiten Produktion so präsent? Das liegt wohl an einer Kombination aus der großen Anbaufläche, der leichten maschinellen Ernte und den vergleichbaren geringen Löhnen. Außerdem ist Wasser in Kalifornien im Gegensatz zu vielen anderen Teilen der Welt kein knappes Gut. Nach den USA als Spitzenreiter in der Mandelproduktion folgen Spanien, Marokko, der Iran und die Türkei. Insgesamt werden weltweit jährlich etwa 2,2 Mio Tonnen Mandeln kultiviert!
So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt
Alle Angaben ohne Gewähr!
Anmelden
Zufriedene:r Kund:in
Gutes Preis-Leistungsverhältnis, lecker im Geschmack und Biss
Kritische:r Kund:in
schöne große Kerne, sauber verarbeitet, ab und
Top Zustand
Kaufen wir immer wieder da Preis Leistung passt
Gutes Produkt, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!
Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis Perfekt, um meine Mandelmilch selbst herzustellen
Doch lieber ungeschälte
Spar' Dir die Versandkosten! 🤑
Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!