🔔 Early Birds aufgepasst – 10 % auf alle Adventskalender*: ADVENT_SHOP 🔔

Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

9,00 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Ohne zugesetzten Zucker*
  • Die beliebten Früchte als knackige Chips
  • Dezent süß, aber nicht zu vergleichen mit gezuckerten Bananenchips!
  • In Kokosöl gebacken
  • Natürlich lecker
Qualität: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,00 €
3,50 €
30,00 €
Menge: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,00 €
87,50 €
Sorte: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
3,50 €
30,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 05.11.2023

Jetzt kaufen: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

Bananenchips gibt's nur mit Zucker? Nicht bei uns. Wir verzichten auch bei diesem beliebten Snack auf den Zusatz von Zucker* und anderen Geschmacksverstärkern. Neben Äpfeln gehören Bananen zu den liebsten Früchten der Deutschen. Unsere getrockneten Bananenchips werden in Kokosöl gebacken und haben dadurch ein angenehmes Kokosaroma. Ein toller Knabberspaß!

Achtung: Banenchips ohne Zuckerzusatz schmecken nicht süß

Da wir bewusst auf Zucker als Zutat verzichten, schmecken diese getrockneten Bananenchips nur dezent süßlich. Wenn Du einen süßen Bananensnack suchst, kannst Du bei uns auch getrocknete Bananenstreifen kaufen. Du kannst die Bananenchips allerdings auch nachträglich süßen, beispielsweise mit Ahornsirup oder Agavendicksaft.

So kannst Du die getrockneten Bananenchips verwenden

Unsere getrockneten Bananenchips eignen sich ideal als Snack für den kleinen Hunger zwischendurch, als Zutat in Deinem Müsli oder als Topping für verschiedene Süßspeisen. Auch zur Dekoration von Kuchen oder Bananenbrot eignen sich die getrockneten Bananenchips, oder zerkleinert im Boden von Deinem Cheesecake. Für ein karibisches Feeling kannst Du die Bananenchips übrigens auch salzig würzen, beispielsweise mit Chili und Limette.

So werden die Bananenchips getrocknet

Um Dir ein knuspriges Geschmackserlebnis zu bieten, werden unsere Bananenchips erst in Kokosöl frittiert und daraufhin getrocknet. Dadurch erhalten sie ihren Crunch und einen lieblich-süßen Beigeschmack von Kokos. Wenn Du komplett auf Zusätze verzichten möchtest, kannst Du bei uns auch Bananenchips ohne Fett kaufen.

*Die getrocknenten Bananenchips enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker (12 g/100 g). 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2232 / 533
Fett 32 g
davon gesättigte Fettsäuren 28 g
Kohlenhydrate 57 g
davon Zucker 12 g
Ballaststoffe 3 g
Eiweiß 2 g
Salz 0 g
Produktnummer: BANA_001
Herkunft Philippinen
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 91 % Bananen, 9 % Kokosöl
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 05.11.2023
Verkehrsbezeichnung Frittierte Bananenscheiben, ungesüßt
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Die Geheimzutat ist das Kokosöl, welches einen schönen tropischen Nachgeschmack mit sich bringt.
Zuerst werden die Bananen geschält und in etwa 2-3 mm dicke Scheiben geschnitten. Danach werden sie in Kokosöl frittiert.
100 Gramm Bananenchips haben etwa 560 Kalorien.

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Preisentwicklung "Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.4/5

596 Bewertungen


69%
14%
7%
4%
6%
Tautvilas G.  | 30.09.2022

Ein tolles Crunch für Suppe oder Frühstücksbrei.

Kaufe schon Jahre lang. Super topping für Brei, smoothie, Joghurt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Iain M.  | 29.09.2022

Ich kann wirklich keinen Sinn in ihnen sehen.

Keinerlei Bananengeschmack. Sehr enttäuscht Sorry.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Margit E.  | 28.09.2022

Ehrlicherweise muss ich sagen, dass mir die Gesüßten auch besser schmecken

Die ungesüssten Bananenchips sind nicht jedermanns Geschmack. Ich esse sie schon, meinen Enkelkindern haben sie nicht geschmeckt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Philipp L.  | 28.09.2022

Schmecken leider nicht sehr gut.

Die Bananenchips haben nach (nicht dem besten) Fett und Pappe geschmeckt. Auch unsere Kinder - die Bananenchips eigentlich mögen (auch ungesüßte) - waren nicht überzeugt. Wir haben ein paar gegessen und den Rest weggeworfen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Simone H.  | 28.09.2022

Leider nicht mein Geschmack

Leider gar nicht meins. Geschmacklich gar nicht meins

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Agne N.  | 27.09.2022

nicht mein ding

schmeckt nicht besonders.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Regine K.  | 27.09.2022

Sehr empfehlenswert

Hab ich zum zweiten Mal gekauft! Sehr lecker, knusprig, süß, aber nicht zu süß! Passen gut zum Tee,

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Giovanni d.  | 27.09.2022

Qualitätsprodukt

Köstlich und die Tatsache, dass es zuckerfrei ist, ist noch interessanter

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Luciano M.  | 27.09.2022

Nichtsdestotrotz befriedigt

Ehrlich gesagt dachte ich, sie wären weicher, aber sie sind wahrscheinlich so wegen der Art der Entwässerung, die getan wird, insgesamt jedoch sind sie gut

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Kerstin K.  | 04.09.2022

Seeehr lecker😋

Super knuperig u. nicht so süß. Die Chips in den Supermärkten sind mir meistens zu dick u. preislich überteuert. Ich gwb sie ins Müsli, aber auch über Eis oder zum Backen ideal.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch