Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

9,00 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Ohne zugesetzten Zucker*
  • Die beliebten Früchte als knackige Chips
  • Dezent süß, aber nicht zu vergleichen mit gezuckerten Bananenchips!
  • In Kokosöl gebacken
  • Natürlich lecker
Sorte: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
3,50 €
30,00 €
Qualität: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,00 €
3,50 €
30,00 €
Menge: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,00 €
87,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage

Jetzt kaufen: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

Bananenchips gibt's nur mit Zucker? Nicht bei uns. Wir verzichten auch bei diesem beliebten Snack auf den Zusatz von Zucker* und anderen Geschmacksverstärkern. Neben Äpfeln gehören Bananen zu den liebsten Früchten der Deutschen. Unsere getrockneten Bananenchips werden in Kokosöl gebacken und haben dadurch ein angenehmes Kokosaroma. Ein toller Knabberspaß!

Achtung: Banenchips ohne Zuckerzusatz schmecken nicht süß

Da wir bewusst auf Zucker als Zutat verzichten, schmecken diese getrockneten Bananenchips nur dezent süßlich. Wenn Du einen süßen Bananensnack suchst, kannst Du bei uns auch getrocknete Bananenstreifen kaufen. Du kannst die Bananenchips allerdings auch nachträglich süßen, beispielsweise mit Ahornsirup oder Agavendicksaft.

So kannst Du die getrockneten Bananenchips verwenden

Unsere getrockneten Bananenchips eignen sich ideal als Snack für den kleinen Hunger zwischendurch, als Zutat in Deinem Müsli oder als Topping für verschiedene Süßspeisen. Auch zur Dekoration von Kuchen oder Bananenbrot eignen sich die getrockneten Bananenchips, oder zerkleinert im Boden von Deinem Cheesecake. Für ein karibisches Feeling kannst Du die Bananenchips übrigens auch salzig würzen, beispielsweise mit Chili und Limette.

So werden die Bananenchips getrocknet

Um Dir ein knuspriges Geschmackserlebnis zu bieten, werden unsere Bananenchips erst in Kokosöl frittiert und daraufhin getrocknet. Dadurch erhalten sie ihren Crunch und einen lieblich-süßen Beigeschmack von Kokos. Wenn Du komplett auf Zusätze verzichten möchtest, kannst Du bei uns auch Bananenchips ohne Fett kaufen.

*Die getrocknenten Bananenchips enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker (12 g/100 g). 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2232 /  533
Fett 32 g
davon gesättigte Fettsäuren 28 g
Kohlenhydrate 57 g
davon Zucker 12 g
Ballaststoffe 3 g
Eiweiß 2 g
Salz 0 g
Produktnummer: BANA_001
Herkunft Philippinen
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 91 % Bananen, 9 % Kokosöl
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 15.02.2024
Verkehrsbezeichnung Frittierte Bananenscheiben, ungesüßt
Etikettenhinweis Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Die Geheimzutat ist das Kokosöl, welches einen schönen tropischen Nachgeschmack mit sich bringt.
Zuerst werden die Bananen geschält und in etwa 2-3 mm dicke Scheiben geschnitten. Danach werden sie in Kokosöl frittiert.
100 Gramm Bananenchips haben etwa 560 Kalorien.
Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Getrocknete Bio Bananenscheiben aus Sri Lanka 500 g
Gepuffte Bio Banane 500 g
Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g
Getrocknete Bananenstreifen 250  g
Bewertungen
Preis 9,00 €* 7,25 €* 15,00 €* 30,00 €* 3,50 €*
Artikelnummer BANA_001 BANA_003 PUFF_004 BANA_004 BANA_002
Inhalt 1 kg 0,5 kg 0,5 kg 0,5 kg 0,25 kg
Grundpreis 9,00 €* / 1 kg 14,50 €* / 1 kg 30,00 €* / 1 kg 60,00 €* / 1 kg 14,00 €* / 1 kg
Zutaten 91 % Bananen, 9 % Kokosöl 100 % Bananen* *aus biologischer Landwirtschaft 100% Banane* *aus biologischer Landwirtschaft 100 % Banane 100 % Bananen
Zucker 12 55 70 63 39
Eigenschaften vegetarisch, vegan, zuckerarm fettarm, vegetarisch, Bio, vegan vegetarisch, Bio, vegan fettarm, vegetarisch, vegan, wenig gesättigte Fettsäuren fettarm, vegetarisch, vegan
Herkunftsländer Philippinen Sri Lanka - China, Kolumbien, Nicaragua, Indien Kolumbien

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Das sagen andere über Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

4.4/5

637 Bewertungen


446
84
46
26
35

A

Anett D.

29.01.2023

Perfekt für unsere Müslis.

Knackig und schmecken lecker. Anfangs ungewohnt, da sie ohne Zucker sind.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
O

Oliver S.

29.01.2023

Sehr gute Qualität und ein top Service von Koro.

Sehr gute Qualität, zuckerfrei und nährstoffreich.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
S

Sarah H.

27.01.2023

Perfekter Snack.

Soooo gut. Unglaublich tolle Konsistenz, kein extra Zucker, knacken wunderbar im Mund. Achtung, die Bananen bringen relativ wenig Eigensüße mit, aber ich finde es toll so!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
P

Pia v.

26.01.2023

Endlich mal ungesüßte Bananenchips

Ich liebe Bananen injeglicher Form, aber finde Bananenchips immer zu süß! Die hier sind super… könnt ihr vielleicht noch welche mit Meersalz oder Curry produzieren? Ich biete mich als Tester an. ;)

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
K

Kirsten K.

24.01.2023

Ich liebe diese Chips!

Ohne geht garnicht mehr!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
M

Marina H.

23.01.2023

Lecker und schön knackig

Schmecken gut und sind schön knackig ohne zu hart zu sein :) im ersten Moment überraschend neutral aber kein Wunder wenn man diese extrem gesüßten Bananenchips gewohnt ist. Erschreckend. Aber nach kurzer Umgewöhnung echt lecker.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
R

Roxana E.

20.01.2023

Top

Immer wieder sehr lecker und sehr gute Qualität.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
R

Rudolf P.

20.01.2023

Die Ware erfüllt voll meine Erwartungen

einwandfrei Qualität

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
J

Janette R.

18.01.2023

Super 👍🏼

Super zum backen oder fürs Müsli.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
A

Andreas H.

15.01.2023

Top gerne wieder

Hohe kwallität der Artikel

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch