Bezahle nach 30 Tagen.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Jetzt kaufen: Geröstete und gesalzene Kichererbsen 1 kg
Ausreichend Snacks dürfen beim Netflix-Marathon einfach nicht fehlen? Sehen wir genauso, aber lass die Chipstüte heute mal zu: Geröstete Kichererbsen sind unsere neue Alternative zu konventionellen Knabbereien.
Bewährtes neu gedacht
Kichererbsen haben sich in den letzten Jahren in unseren Küchen geschlichen. Wir verwenden sie für leckere Kichererbsen-Currys, Falafel oder Hummus. Gerade aus der vegetarischen und veganen Ernährung sind die runden Hülsenfrüchte, voller guter Nährstoffe, nicht mehr wegzudenken. Ihr hoher Proteingehalt macht Kichererbsen aber auch unter Sportler:innen beliebt, denn Eiweiß trägt zum Erhalt und zur Zunahme von Muskelmasse bei. Während wir sie noch hypen, sind Kichererbsen im Orient seit 10.000 Jahren bekannt. Ein traditioneller Snack sind dort geröstete Kichererbsen, Leblebi genannt. Wie cool ist das denn, haben wir gedacht und geröstete Kichererbsen – besser spät als nie – in unseren Online-Shop eingeführt.
Aller guten Dinge sind drei
Unsere gerösteten Kichererbsen kannst Du in drei leckeren Geschmacksrichtungen kaufen:
- Geröstete Kichererbsen gesalzen
- Geröstete Kichererbsen BBQ
- Geröstete Kichererbsen Salz und Pfeffer
Sie alle wurden geröstet und im Anschluss mit unterschiedlichen Gewürzen verfeinert. Wie immer verzichten wir dabei bewusst auf Zuckerzusatz (enthält von Natur aus Zucker) und künstliche Farb- oder Konservierungsstoffe. Unsere gerösteten und gesalzenen Kichererbsen bestehen deshalb gerade mal aus drei Zutaten. Greif also gerne zu: Unsere gerösteten Kichererbsen sind ein proteinreicher Snack für zwischendurch oder ein crunchiges Topping für Salate, Bowls oder Suppen. Probiere Dich durch unseren neuen Snack-Liebling!
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1791 / 428 |
| Fett | 16 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.9 g |
| Kohlenhydrate | 44 g |
| davon Zucker | 3.7 g |
| Ballaststoffe | 16 g |
| Eiweiß | 19 g |
| Salz | 1.5 g |
| Produktnummer: | KICH_001 |
|---|---|
| MHD | 27.10.2026 |
| Herkunft | Vereinigte Staaten von Amerika |
| Herkunft (Verarbeitung) | Spanien |
| Inhalt | 1 kg |
| Hersteller | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654782134 |
| Datenblatt | Spezifikation |
| Spuren | Erklärung der Spurenkennzeichnung |
| Lieferung | Versandinformationen |
| Unternehmen |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Lagerung | Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern |
| Zutaten | 83 % Kichererbsen, Sonnenblumenöl, 1,5 % Salz |
| Kreuzkontamination | Kann GLUTEN, ERDNÜSSE, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SESAM, MANDELN, HASELNÜSSE, PECANNÜSSE, PISTAZIEN und MACADAMIANÜSSE enthalten |
| Verkehrsbezeichnung | Kichererbsen geröstet und gesalzen |
| Etikettenhinweis | Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung. |
| Presse & Wiederverkäufer | Freisteller herunterladen |
So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt
Alle Angaben ohne Gewähr!
Anmelden
Zufriedene:r Kund:in
Ungenießbar
Kritische:r Kund:in
Titel ist irreführend - "mit Sonnenblumenöl geröstet" fehlt
Dieses Öl bringt viel Omega 6 mit und macht aus einem eigentlich nährstoffreichen Snack eine eher ungesunde Option. Das ist schade, denn Kichererbsen könnten ohne dieses Öl ein wertvolles, leichtes und gut verträgliches Lebensmittel sein.
Für mich stimmt der gesundheitliche Aspekt nicht und auch der Gaumen gewinnt hier nicht. Ich wünsche mir eine Variante ohne Sonnenblumenöl, damit der Snack seinem Potenzial gerecht wird.
Ranzig
Vielen Dank für Dein Feedback! Schade, dass Dich die Kichererbsen geschmacklich nicht überzeugen konnten und Du sie als alt bzw. ranzig wahrgenommen hast. Geschmäcker sind natürlich individuell. Du kannst Dich jederzeit über unseren Hilfebereich an unseren Kundenservice wenden. Wir hoffen, dass Du bald einen Snack auf unserer Webseite findest, der Dir besser zusagt 🤗
Das war nix
Danke für eure schnelle Reaktion auf die Reklamation!
Vielen Dank für Dein Feedback! Schade, dass Dich die Kichererbsen geschmacklich diesmal nicht überzeugen konnten und Du einen ranzigen Eindruck hattest. Geschmäcker sind natürlich individuell 😊 Du kannst Dich jederzeit über unseren Hilfebereich an unseren Kundenservice wenden. Wir hoffen, dass Du bald einen Snack auf unserer Webseite findest, der Dir besser zusagt 🤗
Nicht so meins
Hey 😊🥜 vielen Dank für Dein ehrliches Feedback 💛 Schade, dass die gerösteten Kichererbsen nicht ganz Deinen Geschmack getroffen haben 😔 Umso schöner, dass Dir unsere Edamame besser gefallen haben 😋 Geschmäcker sind natürlich verschieden, deshalb freuen wir uns trotzdem über Deine Rückmeldung 🙏 Alles Liebe Dein KoRo Team 🤍
Gut, aber etwas zu salzig
Muss man mögen, aber dann kommen sie überall rein...
Auch in manchen Nussmischungen sorgen sie für leckere Abwechslung.
Es bleiben allerdings immer ein paar Häutchen über, wenn sie z.B. unter Nüsse gemischt werden.
Da nicht viele Leute Kichererbsen kennen ist das aber trotzdem immer ein Aha-Effekt und die Mischungen werden gerne genommen.
Schlecht !!! Ich kaufe nie wieder!!!
Vielen Dank für Dein Feedback! Schade, dass Dich die gerösteten und gesalzenen Kichererbsen geschmacklich nicht überzeugen konnten und Du sie so negativ wahrgenommen hast. Gerade Geschmackseindrücke sind sehr individuell und können stark variieren. Du kannst Dich jederzeit über den Hilfebereich auf unserer Website an unseren Kundenservice wenden. Wir hoffen, dass Du bald ein Produkt auf unserer Webseite findest, das Dir besser zusagt 🤗
Die Kichererbsen sind super im Geschmack, aber leider immer noch ein klein wenig zu hart.
Super salziger Snack, um Makros aufzutanken
Spar Dir die Versandkosten! 🤑
Neu bei KoRo und mit gratis Versand. Probier was Neues!
KoRo Handels GmbH
21.04.2026
Vielen Dank für Dein Feedback. Es tut uns leid, dass die Kichererbsen nicht Deinen Erwartungen entsprochen haben. Wir verstehen Dein Feedback bezüglich des Sonnenblumenöls und schätzen Dein Bestreben, um unsere Produkte zu verbessern. 💛