🔥Achtung: bei Temperaturen von über 25°C können unsere Schokoladenprodukte schmelzen🔥

Geröstete Bio Kokoschips 1 kg

9,50 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 100 % Kokosnuss
  • Geröstet und extra knusprig im Biss
  • Reich an Ballaststoffen (13 g/100 g)
  • Veganer Snack
  • Perfektes Topping für herzhafte & süße Kreationen
Qualität: Geröstete Bio Kokoschips 1 kg
9,50 €
14,00 €
9,00 €
12,00 €
Sorte: Geröstete Bio Kokoschips 1 kg
8,00 €
9,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 31.12.2022

Jetzt kaufen: Geröstete Bio Kokoschips 1 kg

Mit einer Kokosnuss in der Hand in der Hängematte liegen und sich die Sonne auf den Bauch scheinen lassen – das wär`s jetzt, oder? Wenn dann die Realität Plattenbauten, Abflussgeruch und grüßende Party-Leichen sind, wird die Sehnsucht nach dem tropischen Urlaub noch größer. Aber keine Sorge! Wir holen Dir etwas Karibikflair in den grauen, regnerischen Stadt-Alltag mit unseren gerösteten Bio Kokoschips. Auch wir gönnen uns täglich ein Stückchen Urlaub mit unseren fruchtigen Chips – so überstehen wir den Winter am besten! Deshalb kannst Du unsere knackigen Kokoschips bei uns auch direkt in der 1 kg-Vorteilspackung bestellen!  

Geröstete Kokoschips verwenden 

Ein Traum von Kokosnuss: Wir haben unsere Bio Kokoschips für Dich geröstet. Warum? Die Kokoschips ohne Zuckerzusatz waren doch schon eine exotische Verführung! Finden wir ja auch, ABER durch die feine Röstung bringen wir unsere Natur-Kokoschips auf’s nächste Level! Die geröstete Edition überzeugt mit einer angenehm fruchtigen Süße, die gepaart wurde mit einer feinen Röstnote. Da sagen wir: Bali-Urlaub zum Frühstück! Werde kreativ! Mit unseren Kokoschips bringst Du auch eine frische Note in Deine herzhaften Gerichte. Wie wäre es zum Beispiel mit einem tropischen Flammkuchen? Ganz ohne Fleisch aber  dafür mit knackig-knusprigen Kokoschips und süß-würzigem Mango-Curry-Aufstrich. Geröstete Cashewkerne sind ein wahrer Klassiker unter den Curry-Toppings. Damit Dir nicht langweilig wird, empfehlen wir Dir, Dein Cashew-Topping mit unseren Kokoschips zu vermengen. So hast Du das ultimativ knusprige Highlight für Dein Linsen-Curry. Und für all die Schleckermäulchen unter euch: Peppe Deine Schoko-Zimt-Waffel oder Dein Tiramisu mit unseren gerösteten Kokoschips auf!

Kokosnuss-Fan der ersten Stunde

Die Vielfalt der Kokosnuss bringt uns fast auf die Palme! Das Besondere an der Kokosnuss ist, dass jede einzelne Komponente Verwendung findet. Ganze Inselvölker wissen die Kraft der Kokosnuss zu schätzen und ernähren sich fast ausschließlich von der runden Frucht. Fun Fact: Die Kokosnuss ist botanisch gesehen keine Nuss und gehört eigentlich zu den Steinfrüchten, wie im Übrigen auch die Mandel. Aber egal ob Frucht oder Nuss: Wir haben uns in die tiefe Welt der Kokosnuss begeben und präsentieren Dir eine bunte Vielfalt an Kokosnussprodukten: Probiere unser Kokosöl oder unsere Kokosraspeln und verfeinere Dein Gebäck. Natürlich kannst Du auch Teil der schlürfenden Kokoswasser-Hipster-Community werden. Für all die Schüsselsammler:innen unter euch: Bereichere Deine Kollektion doch mit einer edlen Kokosschale, dann schmeckt die morgendliche Smoothie-Bowl gleich noch besser. Wir bringen die tropische Wunder-Frucht in all ihren Formen zu Dir nach Hause. Finde Dein persönliches Lieblings-Kokosnussprodukt!

Kokosnusschip selber machen war gestern

Kokosnussstreifen selber rösten? Das musst Du dank uns nicht mehr! Unsere gerösteten Kokosnusschips bekommst Du unverfälscht – purer Kokosnuss-Genuss und das ganz ohne Schnickschnack. Wir wären aber nicht KoRo, wenn wir nicht noch einen Schritt weiter gehen würden. Deshalb gibt es bei uns auch Kokosnusschips mit edlem Kakao verfeinert. Doch bleiben wir bei unserem puren Klassiker: Bei all den den erwähnten Verwendungsmöglichkeiten kommst Du mit der Nullachtfünfzehn-Packung aus dem Supermarkt Deines Vertrauens natürlich nicht weit. Deshalb bringen wir 1 kg puren Kokosnuss-Spaß in Deine Küche. Das lässt nicht nur Deinen Gaumen, sondern auch Deinen Geldbeutel erfreuen. Worauf wartest Du? Bestell Dir jetzt Deine Kokoschips-Vorteilspackung und hol’ Dir Dein wohlverdientes Urlaubsfeeling nach Hause!

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 3115 /  744
Fett 68 g
davon gesättigte Fettsäuren 65 g
Kohlenhydrate 10 g
davon Zucker 6 g
Ballaststoffe 13 g
Eiweiß 6 g
Salz 0 g
Produktnummer: KOKOS_015
Herkunft Sri Lanka
Herkunft (Verarbeitung) Sri Lanka
Bio Herkunft Nicht-EU-Landwirtschaft
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335838754
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
PL-EKO-07
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100 % Kokosnuss* *aus biologischer Landwirtschaft.
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, SOJA, SESAM, MANDELN, HASELNÜSSEN, WALNÜSSEN, CASHEWNÜSSEN und PISTAZIEN enthalten
MHD 31.12.2022
Verkehrsbezeichnung Bio getrocknete und geröstete Kokoschips
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Geröstete Bio Kokoschips 1 kg
Klaro, unsere Kokoschips kannst Du Deinem Hund auch in Maßen als kleine Nascherei geben. Dein vierbeiniger Freund liegt uns aber besonders am Herzen. Darum haben wir speziell für ihn ein getreidefreies Trockenfutter entwickelt, das Deinen vierbeinigen Begleiter durch den Tag bringt!
Unsere Kokoschips bringen eine frische, exotische Note in Deine Küche und peppen nicht nur Deine süßen Kreationen auf. Die knusprigen Kokoschips machen auch aus Deinen herzhaften Gerichte wahre Highlights. Lass Deiner Fantasie freien Lauf und koche Dich durch eine Vielzahl von tropischen Rezepten. Du kannst die Kokoschips pur, als Topping für Deine Currys benutzen oder Du lässt sie zum gewissen Etwas auf Deinem tropischen Flammkuchen werden. Um die fruchtige Süße hervorzuheben, kombinieren wir die Kokoschips auch super gerne mit Schokolade, zum Beispiel in Form von fluffigen Schoko-Zimt-Waffeln. Aber auch pur als Snack finden die gerösteten Kokoschips bei uns sehr oft Verwendung.
Unsere Kokosnusschips haben auf 100 g 744 kcal. Alle weiteren Nährwerte findest Du neben/unter unserer Produktbeschreibung.
Gesund ist vor allem eine ausgewogene und vollwertige Ernährung. Unsere Kokosnusschips sind nicht nur besonders geschmacksintensiv, sie bringen außerdem einen hohen Ballaststoffgehalt mit sich. 100 g der knusprigen Kokoschips enthalten nämlich 15 g Ballaststoffe.
100 % Kokosnuss. Unsere Bio Kokoschips kommen ohne jegliche Zusätze aus. Wir bieten Dir den puren, frischen Genuss der Kokosnuss – geröstet und ohne Konservierungsstoffe. Die knusprigen Chips sind vielseitig einsetzbar und kommen deshalb bei uns in der praktischen 1 kg-Großpackung zu Dir nach Hause.

Sorten & Herkunft

Getrocknete Kokoschips

Getrocknete Kokoschips haben einen fruchtig aromatischen Geschmack. Bei der Trocknung entfalten die Kokoschips ihr volles Aroma. Getrocknete Kokoschips gibt es in gesüßter und ungesüßter Variante. Bei uns im Shop findest Du die ungesüßte Variante, unsere Kokoschips brauchen nämlich gar keinen Zucker, um uns zu überzeugen!

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Kokosnüsse wachsen in etwa 90 Ländern rund um den Äquator. Besonders in Indonesien und auf den Philippinen werden Kokosnussbäume angebaut. Doch auch in Indien und Sri Lanka werden Kokosnussbäume stark kultiviert. In 2018 wurden weltweit etwa 61,9 Mio. Kokosnüsse geerntet. Kokospalmen mögen es warm, am besten gefallen ihnen Temperaturen von ca. 27°C. Sie bevorzugen eine hohe Luftfeuchtigkeit und wachsen am besten mit etwa 120 Sonnenstunden im Jahr. Wusstest Du, dass eine einzige ausgewachsene Palme etwa 50-80 Kokosnüsse im Jahr liefert?

Herstellung

Preisentwicklung "Geröstete Bio Kokoschips 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

95 Bewertungen


92%
6%
0%
2%
0%
Giorgia R.  | 30.06.2022

Gut, obwohl die Röstung nicht besonders auffällig ist.

Kokoschips dürfen als Topping in meinen Smoothie Bowls nie fehlen. Gutes Produkt, obwohl meiner Meinung nach die Röstung nicht besonders auffällt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Federica G.  | 13.06.2022

Knusprig

Sehr gut in Joghurt und Porridge am Morgen. Wirklich großartig

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Ana N.  | 07.06.2022

Troope bonnes

Die besten Kokoschips Ohne Zucker, weil man nie ohne Zucker ist

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Samuela B.  | 12.05.2022

Super!

Aber Vorsicht, sie machen süchtig! Ich verwende sie überall, im Müsli, im Joghurt, im Kuchen.... Köstlich!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Elena M.  | 08.05.2022

Wirksam für den Einsatz Ich verwende

Gute Qualität/Preis und auch die Verarbeitung bleibt frisch, gut versiegelt in der Originalverpackung.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Cinzia R.  | 23.04.2022

GOODBYE

Ein bisschen zu krümelig, aber sehr gut.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Eva-Maria S.  | 09.04.2022

Knusprig

Diese Chips sind knusprig und aromatisch, vielleicht auch weil sie vermutlich nicht entölt wurden. Man schmeckt das Kokosöl intensiv heraus was natürlich den Kokosgeschmack noch mehr herausholt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 02.02.2022

Lieben wir einfach :) so crunchy und

Lieben wir einfach :) so crunchy und lecker!!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 30.01.2022

Perfekt für Müsli oder Porridge! Preis-Leistung

Perfekt für Müsli oder Porridge! Preis-Leistung passt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 21.01.2022

Saftig, lecker und knackig

Saftig und ein klasse Aroma, ich liebe sie als Topping auf Smoothiebowls oder aud dem Porridge, selbst auf nem Salat oder einfach so zum snacken. Klare Kaufempfehlung.

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich

Kund:innen kauften auch