Bio Mangostreifen Brooks 10 x 1 kg

153,00 €*

15,30 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Fruchtig-süß, saftig & unwiderstehlich lecker
  • Die vielleicht beste getrocknete Mango der Welt
  • Praktische 10 x 1 kg-Vorteilspackung
  • Frei von Schwefel und Konservierungsstoffen
  • Aus biologischem Anbau
Qualität: Bio Mangostreifen Brooks 10 x 1 kg
153,00 €
238,50 €
Menge: Bio Mangostreifen Brooks 10 x 1 kg
17,50 €
153,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 31.12.2022

Jetzt kaufen: Bio Mangostreifen Brooks 10 x 1 kg

Mangos – sie sind entweder zu fest, zu sauer oder schwer von ihrem harten Kern zu lösen. Diese Herausforderungen sind bei unserer getrockneten Mango der Sorte "Brooks" passé. Die reifen Früchte werden in Burkina Faso geerntet, geschält und in Streifen getrocknet, sodass Du den süßen Powersnack ganzjährig ohne Mühe genießen kannst. Lass Dich selber überzeugen und kauf Dir jetzt unsere getrockneten Mangostreifen im 10 x 1 kg-Vorteilspack. 

Herkunft – getrocknete Mango

Die Mango gehört zur Familie der Sumachgewächse und ist aus botanischer Sicht mit Pistazien und Cashewkernen verwandt. Ursprünglich stammt die Mango aus Indien, unsere aber wird in Burkina Faso angebaut. Du möchtest wissen, wie die Mango ihren Weg von Burkina Faso zu Dir nach Hause findet und wie wir damit Handelsstufen überspringen? Dann schau Dir gerne unseren Artikel "From Burkina Faso with Love" dazu an – hier verraten wir Dir jede Menge Details. 

Bio Mango ohne Zuckerzusatz*

Super saftig, leicht sauer und gleichzeitig angenehm süß – mit diesem Geschmackserlebnis lässt unsere getrocknete Mango sofort jedes Feinschmecker-Herz höher schlagen. Nicht umsonst ist sie die beliebteste Mangosorte in unserem Online-Shop. Durch die schonende Trocknung der Frucht im Ofen bei niedriger Temperatur bleibt der Geschmack natürlich süß und eine Behandlung mit Schwefel ist nicht notwendig. Als sei das noch nicht genug, sparst Du mit dem Kauf unserer leckeren Mango auch noch durch die Vorteilsgröße und vermeidest gleichzeitig unnötigen Verpackungsmüll.

Getrocknete Mango als Energielieferant

Unsere getrocknete Mango ist ein idealer Powersnack. Egal, ob in Müslis, einem knackigen Salat oder Mango Curry – die kräftigen gelb-orangenen Streifen sind von der Sonne geküsst. Und das schmeckt man. Unser Tipp: Wenn Du die Mango etwas zarter magst, kannst Du sie für rund 30 Minuten in Wasser einweichen. So kannst Du die getrocknete Mango auch noch einfacher in Smoothies oder Bliss Balls verarbeiten. Worauf wartest Du also noch? Schnapp zu und kauf unsere Bio Mangostreifen gleich im 10 x 1 kg-Tray, bevor sie mal wieder vergriffen sind.

*Die Mangostreifen enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker. 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1276 /  305
Fett 2.2 g
davon gesättigte Fettsäuren 0.5 g
Kohlenhydrate 61 g
davon Zucker 60 g
Ballaststoffe 8.4 g
Eiweiß 3 g
Salz 0.04 g
Produktnummer: MANG_003_T10
Herkunft Burkina Faso
Herkunft (Verarbeitung) Deutschland
Inhalt 10 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260654784947
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
DE-ÖKO-039
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 100 % Getrocknete Mango* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Keine Allergene enthalten gemäß EU-Verordnung 1169/2011
MHD 31.12.2022
Verkehrsbezeichnung Bio getrocknete Mango
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen

Sorten & Herkunft

Kent

Die getrocknete Mango Kent hat einen vollmundigen und extra fruchtigen Geschmack. Sie hat eine wunderbar satt-gelbe Farbe und ist angenehm im Biss, da Kent Mangos weniger Fasern haben als andere Mangosorten.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

Weltweit ist Indien der größte Mangoproduzent. 2017 wurden weltweit mehr als 50 Tausend Tonnen Mangos angebaut, davon kamen knapp 20 Tausend aus Indien. Auch andere asiatische Länder wie China, Thailand und Indonesien kultivieren sehr viele Mangos. Die süßen Früchte sind im tropischen Regenwald beheimatet und werden dort bereits seit über 4.000 Jahren in Indien, wo sie als Nationalfrucht gelten, und Myanmar kultiviert. Nach Europa gelangte die Mango übrigens durch portugiesische Seefahrer im 16. Jahrhundert.

Herstellung

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Preisentwicklung "Bio Mangostreifen Brooks 10 x 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.8/5

638 Bewertungen


87%
9%
2%
2%
1%
Doris F.  | 15.04.2022

Super lecker und super Preis !

Super lecker und super Preis !

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 27.02.2022

sehr lecker

sehr lecker

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 27.02.2022

Die Qualität ist super,

Die Qualität ist super,

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 26.02.2022

Qualität und Verarbeitung top, Lieferung schnell

Qualität und Verarbeitung top, Lieferung schnell und unkompliziert; Preis-Leistungsverhältnis top

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 25.02.2022

Auf jeden Fall wieder!!!!

Die besten Mangos überhaupt! Die machen absolut süchtig!!!!!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 25.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 24.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 23.02.2022

Macht süchtig

Mega lecker, super Qualität

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 23.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 22.02.2022

Absolute Kaufempfehlung!

Die Mangostreifen sind sehr lecker und das Preis-/ Leistungsverhältnis top!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch