Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg

22,00 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Schwefelfrei & ungezuckert*
  • Fein säuerlich und zart süß
  • Schonend getrocknet und lecker saftig
  • Praktisch portionierbar durch Ringform
  • Ideal als Snack zwischendurch
Sorte: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
22,00 €
Qualität: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
22,00 €
37,00 €
Menge: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
22,00 €
6,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage

Jetzt kaufen: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg

Ananas ist sauer, brennt im Mund und ist einfach nur nervig zu schälen? Die ersten beiden Punkte lassen sich durch wirklich reif geerntete Früchte ganz leicht aus dem Weg räumen, das Schälen haben wir für Dich übernommen. Bleibt nur noch: Packung auf und die volle Ladung Frucht genießen. Worauf wartest Du also noch? Kaufe jetzt unsere getrocknete Ananas und snacke direkt los!  

Die Ananas-Pflanze

Die Ananas stammt aus der Familie der Bromeliengewächse (Bromeliaceae) und kommt ursprünglich aus Amerika. Heutzutage wird sie, nicht zuletzt wegen der hohen Nachfrage, weltweit in den tropischen Gebieten als Obstpflanze kultiviert. Die Ananas braucht eine Temperatur von 24–30 Grad Celsius. Liegt die Temperatur unter 20 Grad verlangsamt sich das Wachstum deutlich. Während der Fruchtreife können bereits Temperaturen unter 21 Grad zu Reifungsstörungen führen, die sich durch braune Flecken äußern. Weiterhin sollte die Luftfeuchtigkeit bei etwa 60 Prozent liegen. Du kannst Dir also wahrscheinlich denken, dass sich der eigene Anbau von Ananas im Zimmer oder gar draußen als schwierig entpuppt. Umso besser, dass Du unsere getrockneten Ananasscheiben aus Costa Rica ohne Probleme zuhause genießen kannst. 

Rezepte mit Ananas 

Getrocknete Ananasringe sind ein idealer Snack auf der Arbeit, vor oder nach dem Sport, in der Schule und Uni – oder einfach zwischendurch. Doch nicht nur pur lassen sich die getrockneten Ringe genießen: Im Müsli machen sie erst recht eine gute Figur. Klein gehackt bilden sie außerdem eine super Grundlage für tropische Pralinen oder Bliss Balls! Für unsere leckeren Ananas-Kokos Bliss Balls benötigst Du lediglich noch Kokosmehl, -chips, -öl, Datteln und Mandeln. Einfach alles mit den Ananasringen zusammenmixen, Bällchen rollen und fertig sind die Leckerbissen. Und das Beste: Unsere getrocknete Ananasringe können auch in herzhaften Gerichten, wie Curry punkten. Unser Tipp: Weiche die Ananas hierzu am besten über Nacht in Wasser ein – so wird sie schön weich und schmeckt noch besser im Curry. 

Getrocknete Ananas kaufen

Unsere Ananas werden im perfekten Reifezustand geerntet und anschließend schonend getrocknet, sodass Du ganzjährig unsere köstlichen Ananasringe genießen kannst. Sie haben einen hohen Ballaststoffgehalt (9,1 g/ 100 g), schmecken grandios und das alles, obwohl – oder gerade weil – sie ohne Zuckerzusatz* sind und auch keinen Schwefel enthalten. Lass Dich selber überzeugen und kaufe jetzt unsere getrockneten Ananasringe im praktischen 1 kg-Beutel! 

*Die getrockneten Ananasringe enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1486 /  355
Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 82 g
davon Zucker 61 g
Ballaststoffe 9.1 g
Eiweiß 2.3 g
Salz 0 g
Produktnummer: ANA_002
Herkunft Costa Rica
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335833261
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 100 % Ananas
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 04.04.2024
Verkehrsbezeichnung Getrocknete Ananasringe unbehandelt und geschnitten
Etikettenhinweis Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Unsere Ananasringe sind ungezuckert und schwefelfrei. Sie schmecken fruchtig und aromatisch, nach Ananas eben. Sie lassen sich pur snacken, in Schokolade tunken oder zu Riegeln verarbeiten. Doch auch in herzhaften Gerichten aus der indischen oder asiatischen Küche machen sich die gelben bis leicht braunen Ringe hervorragend.
Sollte Dein vierbeiniger Freund mal ein paar getrocknete Ananasringe stibitzt haben ist das an sich kein Problem. Viele geben ihren Hunden sogar mit Absicht Trockenfrüchte. Unsere haben im Vergleich zu vielen anderen Herstellern den Vorteil, dass sie ohne zusätzlichen Zucker auskommen. Dennoch solltest Du an das richtige Hundefutter denken. Hierzu kannst Du Dich gerne in unserem Hundefutter-Sortiment umschauen.
In Supermärkten ist Ananas das ganze Jahr über erhältlich, da sie nach Deutschland so gut wie immer importiert wird. Hauptsaison für die Ananas im Laden ist jedoch von etwa März bis Juli. In den anderen Monat kann es sein, dass sie nicht so aromatisch und fruchtig schmeckt – ein Glück, dass unsere Ananas reif geerntet wird und durch die Trocknung das ganze Jahr über zu genießen ist.
Du dachtest Marmelade herstellen geht nur mit frischen Früchten? Falsch gedacht, denn auch mit getrockneten Früchten ist Marmeladenherstellung kein Problem. Am einfachsten funktioniert dies, wenn Du unsere getrocknete Ananas über Nacht in ausreichend Wasser einweichst – so werden sie schön weich und lassen sich am Morgen ganz leicht pürieren. Wie Du uns kennst, haben wir auch direkt eine Anleitung parat, wie Du Ananas Marmelade selber machen kannst.
Ja, unsere getrockneten Ananasringe sind vegan. Sie bestehen lediglich aus Ananas und kommen ganz ohne tierische Inhaltsstoffe aus.
Die Ananas (Ananas comosus oder Ananas sativus) gehört zu der Familie der Bromeliengewächse und stammt ursprünglich aus Amerika. Heute wird sie weltweit in tropischen Gebieten angebaut und wächst terrestrisch aus dem Boden. Unser Fakt des Tages: Hast Du Dich auch schon mal gefragt wie die Mehrzahl von Ananas lautet? Wir auch und daher haben wir uns für Dich schlau gemacht. Und wir haben gute Neuigkeiten: Sowohl “die Ananas”, als auch “die Ananasse” ist die korrekte Pluralform der tropischen Frucht.
Ananas ist von Natur aus glutenfrei. Allerdings kann es während dem Abfüllungsprozess zu einer Kreuzkontamination mit Gluten kommen, da unser Abfüller auch glutenhaltige Lebensmittel verarbeitet. Aus diesem Grund betiteln wir unsere getrockneten Ananasringe nicht als glutenfrei.
100 g unserer getrockneten Ananas haben 355 kcal. Die genauen Nährwerte findet Du neben oder unter der Produktbeschreibung oder der -verpackung.
Gesund ist vor allem eine ausgewogene und vollwertige Ernährungsweise. Unsere getrockneten Ananasscheiben punkten jedoch mit ihrem hohen Ballaststoffgehalt (9,1 g/ 100 g) und betören Deine Geschmacksknospen.
Ananas sollte während der Schwangerschaft nur in Maßen genossen werden. Sprich daher bitte mit Deinem zuständigen Arzt bzw. Deiner Ärztin, ob Du unsere getrocknete Ananas während der Schwangerschaft essen darfst.
Nein, das solltest Du besser nicht tun. Durch das Kondenswasser wird die Ananas nach dem Auftauen weich sein und schnell anfangen zu schimmeln. Da wir die Ananas ja aber getrocknet haben, brauchst Du sie auch gar nicht einfrieren – sie hält sich ohnehin schon lange.
Abnehmziele erreichst Du in erster Linie durch ein Kaloriendefizit. Getrocknete Ananasringe sind, wie die meisten Trockenfrüchte, nicht gerade kalorienarm. Dennoch musst Du getrocknete Ananas bei einem Diät-Vorhaben nicht gleich aus Deiner Küche verbannen. Sie sind nämlich reich an Ballaststoffen (9,1 g/ 100 g).
Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
Ananasringe ohne Zuckerzusatz 200 g
Gepuffte Bio Ananasstücke 500 g
Getrocknete Ananasstücke 2 kg
Bewertungen
Preis 22,00 €* 6,00 €* 24,00 €* 37,00 €*
Artikelnummer ANA_002 ANA_005 PUFF_009 ANA_004
Inhalt 1 kg 0,2 kg 0,5 kg 2 kg
Grundpreis 22,00 €* / 1 kg 30,00 €* / 1 kg 48,00 €* / 1 kg 18,50 €* / 1 kg
Eigenschaften fettarm, vegetarisch, vegan fettarm, vegetarisch, vegan vegetarisch, vegan, laktosefrei, Bio fettarm, vegetarisch, vegan
Herkunftsländer Costa Rica Costa Rica Mexiko, Sri Lanka, Burkina Faso, Myanmar Costa Rica
Zutaten 100 % Ananas 100 % Ananas 100 % Ananas*. *aus biologischer Landwirtschaft 100% Ananas
Energie (kcal) 355 355 380 355
Ballaststoffe 9,1 9 7,9 9,1
Zucker 61 61 85 61
Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg - passende Blogbeiträge
🗓 01.02.21 👌 Einfach

Preisanpassung: KoRo-Produkte werden durchschnittlich 5 % günstiger

Wir ändern wieder die Preise für den Großteil unserer Produkte. Und zwar im Schnitt um minus 5,34 % – es wird also günstiger! Was sich im Detail geändert hat sowie Insights zum technischen und betriebswirtschaftlichen Hintergrund erklären wir Dir in diesem Artikel.

👤 Biggy Le

🗓 13.02.20 👌 Einfach

Preisänderung bei KoRo – was steckt dahinter?

Wir ändern unsere Preise! Was dahinter steckt und was das für Dich bedeutet, erklären wir Dir jetzt ganz in Ruhe.

👤 Piran Asci

🗓 03.08.19 🕒 10 Minuten 👌 Einfach

Ananas-Kokos Bliss Balls

Bliss Balls – die kleinen Leckerbissen für unterwegs. Heute mit der großartigen Kombi aus Ananas und Kokos.

👤 Laura Wittmann

🗓 09.11.18 🕒 35 Minuten 👌 Einfach

Fruchtiger Quinoa-Porridge mit Trockenfrüchten und Kokosmilch

Quinoa eignet sich nicht nur wunderbar für bunte Gemüsebowls sondern auch perfekt zum Frühstück. Gemischt mit Kokosmilch, Drachenfruchtfruitsaft und Trockenobst kommt sogar ein bisschen Karibikflair auf. Das Rezept wird ohne Honig zu einer tollen Option für veganer. Lasst es euch schmecken!

👤 Anna-Lena Jacques

🗓 01.11.18 👌 Einfach

Comment préserver les vitamines de vos fruits et légumes ?

Les fruits et légumes sont idéals pour faire le plein de vitamines. Mais saviez-vous que leur teneur en vitamines peut significativement baisser selon plusieurs facteurs ? Nous vous donnons, dans cette article, quelques conseils pour éviter cela.

👤 Juliane Vogel

🗓 17.08.18 🕒 10 Minuten 👌 Einfach

Piña Raw Lada - tropisches Müsli

Piña Raw Lada, das perfekte Müsli für ein tropisches Geschmackserlebnis!

👤 Sara Bakane

Sorten & Herkunft

Getrocknete Ananasstücke

Die getrockneten Ananasstücke schmecken fruchtig und süß. Sie geben deinem Müsli oder Joghurt eine fruchtige und milde Süße.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Costa Rica 3400000
Philippinen 2700000
Brasilien 2600000
Thailand 2100000
Indonesien 1800000
Indien 1700000
Nigeria 1600000
China 1600000
Mexiko 1000000
Kolumbien 900000
Ghana 700000
Vietnam 650000
Angola 600000
Peru 550000
Venezuela 500000

Weltweit wurden 2018 knapp 28 Millionen Tonnen Ananasfrüchte geerntet. Die meisten dieser Früchte kommen aus Mittel-, bis Südamerika und Asien, werden aber auch in anderen Ländern angebaut, die ausreichend warmes Klima haben. Insgesamt wurde so 2018 eine Fläche von über 1 000 000 Hektar mit Ananas bepflanzt. In den meisten Fällen wird die Ananas in Monokulturen angebaut und braucht abhängig vom jeweiligen Klima 1-1,5 Jahre zur Ernte.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Das sagen andere über Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg

4.9/5

343 Bewertungen


320
20
0
1
2

C

Claudia R.

27.01.2023

Lieblingsprodukt

Die getrockneten Ananasringe gehören zu unseren Lieblingsprodukten. Süß-sauer und herrlich aromatisch. Einmal geöffnet, hilft auch verstecken nicht mehr …

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
L

Lena S.

23.01.2023

Superlecker

Besten Ananasringe die ich kenne. Süß und saftig zugleich.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
J

Julia M.

04.01.2023

Schmeckt wahnsinnig gut!

Nach kleiner Umfrage von Freunden und Verwandten war Ananas der absolute Favorit im Geschmack! Schmeckt sehr gut und ohne Zucker!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
K

Kai B.

02.01.2023

Lieblings-Produkt

Einfach super lecker!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
S

Svenja A.

27.12.2022

Gesunder Snack

Die Ananasringe sind ein Traum und ein perfekter gesunder Snack wenn man Lust auf süßes hat

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
A

Angelika G.

27.12.2022

Alles perfekt, vielen Dank

Wir sind ganz begeistert von der hervorragenden Qualität. Die Ananas sind "sweet" Die Verpackung ist top, der Versand nach der Bestellung ging schnell. Das Preis-Leistungsverhältnis stimmt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
K

kristina o.

20.12.2022

Der leckerste Snack !!!

Qualität und Preis sind perfekt. Köstlich, gut verpackt. Dazu gibt es überhaupt nichts zu sagen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
D

Dagmar R.

07.12.2022

Super leckere Ananas

Ich hab die alle probiert, aber Ananas ist mein Favorit! Einfach nur lecker!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
M

Marita F.

30.11.2022

Lecker zum vernaschen

Sehr gut,nicht süss Preis Leistung gut

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
T

Tobias R.

21.10.2022

Lecker, meine Wahl statt Schokolade oder anderer Süssigkeiten

Lecker, meine Wahl statt Schokolade oder anderer Süssigkeiten

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch