Weißes Mandelmus 6 x 500 g

50,50 €*

16,83 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Aus 100 % blanchierten Mandelkernen
  • Proteinquelle (27 g/100 g)
  • Ohne Zusatz von Zucker* und Salz
  • Unvergleichbar cremig
  • Vielseitig verwendbar ob als Topping auf süßen Gerichten oder zum Verfeinern von herzhaften Speisen
Sorte: Weißes Mandelmus 6 x 500 g
45,50 €
50,50 €
Qualität: Weißes Mandelmus 6 x 500 g
50,50 €
45,50 €
Menge: Weißes Mandelmus 6 x 500 g
8,75 €
50,50 €
91,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

Jetzt kaufen: Weißes Mandelmus 6 x 500 g

Womit assoziierst Du Mandelmus? Wir haben keine Zweifel, dass wir gerade dasselbe Bild im Kopf haben: Ein Löffel, von dem das geschmeidige Mandelmus auf Deinen Porridge drizzelt. Hmm – wem läuft da nicht das Wasser im Munde zusammen? Schnapp Dir jetzt Dein Glas und kaufe unser weißes Mandelmus direkt im vorteilhaften 6 x 500 g-Tray! 

Weißes oder braunes Mandelmus? 

Unser Mandelmus gibt es in zweierlei Ausführungen – weiß und braun. Preisfrage: Was ist der Unterschied? Na, weißt Du’s? Eigentlich ganz einfach: Bei braunem Mandelmus (auch dunkles Mandelmus genannt) werden ungeschälte Mandelkerne geröstet und zu einem cremigem Mus verarbeitet. Das gibt unserem braunen Mandelmus einen kräftigen, nussigen Mandelgeschmack. Bei unserem weißem Mandelmus (auch helles Mandelmus genannt) werden entsprechend geschälte, blanchierte Mandelkerne verarbeitet. Dies verleiht dem hellem Mandelmus einen etwas süßlichen Geschmack. Was Dir letztendlich besser schmeckt, können wir nicht entscheiden. Aber eins ist klar: Sie sind es beide allemal Wert von Dir probiert und verglichen zu werden. 

Rezepte mit Mandelmus 

Weißes Mandelmus eignet sich hervorragend als Brotaufstrich. Doch das Nussmus hat noch einiges mehr zu bieten: ob in Kuchen, Muffins, Plätzchen oder Desserts. Denn Mandelmus eignet sich aufgrund seines süßlichen Aromas auch ideal zum Backen. Das Allroundtalent macht sich zudem auch sehr gut in herzhaften Speisen. Verfeinern von Dressings, Soßen oder als Ersatz zu Käse auf einem Auflauf: Almond butter does it all. Und seien wir mal ehrlich: Was wäre schon ein Porridge ohne einen Löffel Mandelmus? Unser Tipp: Wenn die Vorräte mal wieder gar nichts zum Snacken hergeben, schmeckt auch ein purer Löffel unseres Mandelmuses himmlisch. Und das Beste, du pimpst jedes Gericht mit etwas Protein. Denn weißes Mandelmus ist eine super Proteinquelle und sorgt für Abwechslung in Deiner Küche! 

Mandelmus online kaufen

Unser Mandelmus kommt im Gegensatz zu vielen anderen Herstellern ohne weiteren Zusätze aus. Wir verzichten dabei ganz auf zusätzlichen Zucker* oder Salz. Auch Geschmacks-, Farb- oder Konservierungsstoffe kommen uns buchstäblich nicht ins Glas! Als sei das noch nicht genug, bieten wir Dir unser unwiderstehliches Mandelmus in einem vorteilhaften 6 x 500 g-Pack an! Damit sparst Du nicht nur bares Geld, sondern vermeidest gleichzeitig unnötigen Verpackungsmüll. Worauf wartest Du also noch? Kaufe jetzt unser super-ultra-cremiges Mandelmus und langweilige Dich nie wieder über Dein ödes Porridge!

*Mandeln enthalten von Natur aus Zucker.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2672 /  646
Fett 57 g
davon gesättigte Fettsäuren 6 g
Kohlenhydrate 5 g
davon Zucker 5 g
Ballaststoffe 5 g
Eiweiß 27 g
Salz 0 g
Produktnummer: MUS_005_T6
Herkunft USA, Australien, Chile, Italien, Spanien, Portugal, Pakistan, Afghanistan
Herkunft (Verarbeitung) Deutschland
Inhalt 3 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260718290483
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Bei Raumtemperatur lagern. Nach dem Öffnen kühl stellen. Eventuell abgesetztes Öl umrühren
Zutaten 100 % MANDELKERNE
Kreuzkontamination Kann Spuren von HASELNÜSSEN, CASHEWNÜSSEN und PISTAZIEN enthalten
MHD 20.11.2023
Verkehrsbezeichnung Mandelmus aus blanchierten und gerösteten Mandeln
Etikettenhinweis Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Weißes Mandelmus 6 x 500 g
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Der Unterschied liegt darin, dass beim braunen Mandelmus die Mandelkerne mit Haut verarbeitet werden. Sie sind in der Regel leicht geröstet und nicht blanchiert. Unser weißes Mandelmus besteht dagegen aus blanchierte Mandelkerne.
Du solltest Dein Mandelmus nach dem Öffnen kühl lagern. Es kann gut sein, dass sich etwas Öl auf dem Mandelmus abgesetzt hat – rühre das Mus einfach um und schon kannst Du es genießen. Ach und nicht vergessen: Deckel schließen!
Ein Bliss Ball – also 30 g – hat etwa 113 kcal. Somit sind die Energy Balls mit Haselnussmus ein super Snack nach dem Fitness!
Ungeöffnet hält sich das Mandelmus mindestens 10 Monate. Schaue hier am Besten auf der Verpackung oder neben unseren Produktbildern nach dem genauen Mindesthaltbarkeitsdatum. Nach Anbruch hält sich das weiße Mandelmus etwa sieben Monate.
Abnehmziele erreichst Du in erster Linie durch ein Kaloriendefizit. Mandelmus hat, wie die meisten Nussmuse, eine relativ hohe Kaloriendichte. Dennoch musst Du Mandelmus bei einem Diät-Vorhaben nicht gleich aus Deiner Küche verbannen. Denn Fette gehören zu Deiner Ernährung dazu! Und außerdem ist „Leben genießen” Nummero Uno, oder nicht?
Du möchtest unser Mandelmus lieber selber machen? Aber das haben wir doch schon für Dich übernommen! Unser kulinarischer Allrounder kann kaum eine cremigere Konsistenz haben. Als sei das noch nicht genug, sparst Du mit dem Kauf unseres leckeren Nussmus auch noch durch die Vorteilsgröße und vermeidest gleichzeitig unnötigen Verpackungsmüll. Doch natürlich verstehen wir Deine Sorge, wenn dein Mandelmusvorrat mal wieder unvorhergesehen von Deinen Mitbewohnern oder Deiner Familie geplündert wurde. Schnapp Dir ein paar geschälte oder ungeschälte Mandelkerne und verarbeite sie im Mixer einfach zu Deinem selber gemachten Mandelmus. Und wenn Du dann doch zu dem Schluss kommst unser weißes Mandelmus hier zu kaufen, ist es nicht zu spät!
Ja, unsere Bliss Balls mit Haselnussfüllung sind komplett vegan. Da kann wirklich niemand mehr sagen, vegane Ernährung sei langweilig.
100 g unseres weißen Mandelmus haben 646 kcal und 5,1  g Kohlenhydrate. Die genauen Nährwerte unseres weißen Mandelmuses findest Du neben oder unter der Produktbeschreibung und auf der Produktverpackung.
Ja, unser Mandelmus ist vegan. Es besteht ausschließlich aus blanchierten Mandelkernen und somit rein pflanzlich.
Ja, die Zutaten für unsere Energy Balls Haselnuss sind aus biologischem Anbau. Diese besondere Qualität macht sich nicht zuletzt im Geschmack bemerkbar.
Unser Mandelmus besteht zu 100 % aus geschälten Mandeln. Viele herkömmliche Nussmuse enthalten Palmöl als billige Zutat, um streichzarter zu werden. Das hat unser Mandelmus nicht nötig, sodass uns außer den Mandeln wortwörtlich nichts ins Glas kommt. Weder Zucker, noch Salz oder sonstige Geschmacks-, Farb- und Konservierungsstoffe finden ihren Weg in unser weißes Mandelmus. Und eins ist klar: Die unfassbar cremige Konsistenz unseres Nussmus leidet keineswegs darunter.
Gesund ist vor allem eine ausgewogene und vollwertige Ernährungsweise. Weißes Mandelmus kann als Proteinquelle zu Deiner Ernährung beitragen und verzaubert auf alle Fälle Deine Geschmacksknospen.
Die Energy Balls mit Haselnussmus sind ein besonders wertvoller Snack, da sie auf Basis von Datteln sind. Ohne Zuckerzusatz und sonstigen Schnickschnack sättigen Dich die gefüllten Bliss Balls auf allen Deinen Wegen und sorgen auch unterwegs für höchsten Genuss. Sei flexibel und kreativ für die Verwendung unserer Bio Energy Balls Haselnuss: Ob Du Dein Müsli toppst, sie mit in Deinen Smoothie pürierst oder pur als Snack genießt – allein Du entscheidest!
Weißes Mandelmus 6 x 500 g
Crunchy Mandelmus 6 x 500 g
Braunes Mandelmus 6 x 500 g
Bewertungen
Preis 50,50 €* 50,50 €* 45,50 €*
Artikelnummer MUS_005_T6 MUS_119_T6 MUS_021_T6
Inhalt 3 kg 3 kg 3 kg
Grundpreis 16,83 €* / 1 kg 16,83 €* / 1 kg 15,17 €* / 1 kg

Sorten & Herkunft

18 - 20 p

Diese Mandeln sind die Riesen unter den Mandeln. 18 bis 20 Mandelkerne machen eine Unze aus (1 Unze entspricht 28,35 g). Kein Wunder, denn sie haben eine stolze Breite von 15 bis 17 mm.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
USA 1029655
Spanien 25503
Marokko 116923
Iran 111845
Türkei 9000
Italien 79599
Australien 75373
Syrien 71813
Tunesien 67000
Algerien 61943
China 51953
Libyen 34404
Chile 32979
Libanon 30381
Afghanistan 27291
Griechenland 22100
Pakistan 21002
Portugal 20139
Israel 8903
Usbekistan 4271
Jordanien 3756
Tadschikistan 3314
Elfenbeinküste 1889
Kirgisistan 1857
Burkina Faso 1533
Aserbaidschan 1088
Turkmenistan 1086
Arabische Emirate 980
Georgien 946
Frankreich 799
Argentinien 741
Bulgarien 713
Moldawie 621
Mazedonien 533
Irak 479
Zypern 268
Ungarn 225
Jemen 165
Kasachstan 150
Kroatien 61
Mexiko 51
Bosnien und Herzegowina 47
Népal 9
Ukraine 8

Die weltweite Mandelproduktion wird klar von Kalifornien dominiert. Doch wieso ist Kalifornien mit über 2/3 der weltweiten Produktion so präsent? Das liegt wohl an einer Kombination aus der großen Anbaufläche, der leichten maschinellen Ernte und den vergleichbaren geringen Löhnen. Außerdem ist Wasser in Kalifornien im Gegensatz zu vielen anderen Teilen der Welt kein knappes Gut. Nach den USA als Spitzenreiter in der Mandelproduktion folgen Spanien, Marokko, der Iran und die Türkei. Insgesamt werden weltweit jährlich etwa 2,2 Mio Tonnen Mandeln kultiviert!

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Das sagen andere über Weißes Mandelmus 6 x 500 g

4.9/5

1239 Bewertungen


1141
82
9
3
4

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Stern

Lade ausschließlich Bilder & Videos mit einer maximalen Größe von 4MB / Stück hoch. Erlaubte Formate sind: jpg, png, mp4, mov

Zufriedene:r Kund:in

Anonym

27.01.2019

__TS_HEADLINE__

Das ist schon mein zweites weiße Mandelmus von Koro. Die Rezeptur wurde etwas angepasst und ich muss sagen, es ist noch viel besser als vorher. Ich könnte es Pur auslöffeln. Super cremig und lecker.

Kritische:r Kund:in

Anonym

05.03.2020

__TS_HEADLINE__

Keine Erfahrungen, da Produkt nicht erhalten

L

Linda D.

15.04.2023

Lecker und gesund - im halben Dutzend billiger...

Ich kaufe dieses Six-Pack immer wieder, weil das Mandelmus so lecker ist und im Müsli für den nötigen Wumms sorgt. Macht satt, ist gesund und sehr günstig zu haben.

Anonym

12.04.2023

Einfach lecker

Mit Abstand das beste Mandelmus auf dem Markt. Nie wieder ein anderes.

Anonym

11.04.2023

Leckeres Mus für sehr guten Preis.

Das Mandelmus hat mich einfach überzeugt. Super Preis-Leistungs-Verhältnis.

Anonym

07.04.2023

Wie es sein muss, natürlich lecker

Super lecker, brauche nur Trick, wie ich es schaffe, dass sich möglichst wenig unten absetzt.

Anonym

05.04.2023

Klasse Preis Leistungsverhältnis

Klasse Preis Leistungsverhältnis. Werde es definitiv wieder bestellen
S

Stephanie G.

21.03.2023

Super Produkt und super Kundenservice!

Super lecker und der Preis ist angemessen. Ich habe schon viele Mandelmussorten ausprobiert und finde das von Koro am besten. Deshalb werde ich es jetzt immer hier bestellen. Ich hatte zum ersten Mal bei Koro bestellt und mir wurden fälschlicherweise andere Produkte zugeschickt. Der Kundenservice hat sich der Sache angenommen und sofort die richtigen Produkte losgeschickt. Da bin ich echt happy drüber und deshalb bestelle ich auch sehr gerne wieder bei Koro! Dankeschön!

Anonym

21.02.2023

Klare Weiterempfehlung

Einfach unschlagbar lecker und qualitativ sehr gut. Gibt's jeden Morgen auf mein Porridge und möchte ich nicht mehr missen.

Anonym

04.01.2023

Himmlisch lecker zu erschwinglichem Preis!

Das beste Mandelmus, das ich kenne, himmlisch lecker. Preis-Leistungsverhältnis stimmt.

Anonym

29.11.2022

Nie wieder ohne

Diese Creme ist einfach köstlich, ob pur, mit Marmelade kombiniert oder als Espresso-Gemüsemilch. Nie wieder ohne

Anonym

23.11.2022

zu haben!

außergewöhnliches Produkt, beste Mandelcreme, die ich je probiert habe

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch