🎄 Doppelte Weihnachtsfreude: Mit dem Code ADV2FOR1 zwei Adventskalender bestellen und den günstigeren FOR FREE bekommen! 🎄

Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg

11,50 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 100 % Soja
  • Bio-Qualität aus Österreich
  • Leckere Proteinquelle
  • Prima für die vegane Ernährungsweise
  • Praktischer 1 kg-Vorteilspack
Qualität: Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
11,50 €
12,00 €
11,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

Noch 11 Monate und 24 Tage bis MHD erreicht

Jetzt kaufen: Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg

Was gibt es Besseres, als nach einem anstrengenden Tag auf der Couch zu sitzen, einen Film anzumachen und eine große Schüssel dampfender Spaghetti Bolognese vor sich stehen zu haben? Mit unserem Soja Allround-Talent ist das jederzeit und im Handumdrehen gemacht. Im praktischen 1 kg-Vorteilspack ist extra-lange für Abwechslung auf dem Teller gesorgt. Denn ob Bolognese, Chili sin Carne oder Bratlinge, unser feines Bio Soja Geschnetzeltes ist ein wahrer Tausendsassa und verwandelt jedes langweilige Abendessen in einen Gaumenschmaus. Jetzt kaufen!

Vegan, vielseitig und voll lecker: Soja Geschnetzeltes zubereiten

Wir haben ja schon 3 kulinarische Highlights genannt, die Du mit dem Soja Geschnetzeltem zaubern kannst. But wait, there is more! Wie wär’s mit veganem Köttbullar, dazu Kartoffelpüree und Erbsengemüse? Oder Soja Geschnetzeltes in einer Pilz-Rahmsoße und Bandnudeln? Auch für den Taco Tuesday ist mit unserem Soja-Liebling vorgesorgt. Noch ein Pluspunkt: Unser Soja Geschnetzeltes ist eine wahre Proteinquelle und damit auch ein echter Tipp für alle Sportbegeisterten unter Euch. Nutze das Soja Geschnetzeltes als vielseitigen Fleischersatz und bereite verlockende vegane Festmahle zu!

Soja Medaillons, Granulat und Geschnetzeltes – Was ist der Unterschied?

Sich im Dschungel der Fleischersatz-Produktvielfalt zu verlieren, kann schnell passieren. Darum hier eine kurze Erklärung: Soja Medaillons, Granulat und Geschnetzeltes (ob grob oder fein) bestehen alle aus 100 % getrocknetem Soja – sie unterscheiden sich lediglich in der Größe und Beschaffenheit der Stückchen. Medaillons sind größere Soja-Stücke, dann folgen grobes und feines Soja Geschnetzeltes. Granulat wird häufig synonym mit feinem Geschnetzeltem verwendet. So kann zwischen den Formen je nach Anwendung variiert werden. Alle Produkte vereint, dass sie einen neutralen Eigengeschmack aufweisen und vor der Verwendung eingeweicht werden müssen. Das heißt: Das Soja Geschnetzeltes einfach mit lauwarmen Wasser, Gemüsebrühe und Gewürzen übergießen und 5 - 10 Minuten ziehen lassen. Dann wie Hackfleisch weiterverarbeiten! Wenn Du gerne noch mehr Vielfalt bei den Fleischersatz-Produkten hättest, dann ist unser Bio Seitan oder Bio Natur Tofu vielleicht etwas für Dich.

Ohne Zusätze, ohne Gentechnik: Unser Feines Bio Soja Geschnetzeltes kaufen

Dieser Alleskönner bringt Abwechslung auf den Teller und das ohne Zusätze oder Gentechnik und in hochwertiger Bio-Qualität. Mit unserem praktischen 1 kg-Vorteilspack hast Du den Tausendsassa der fleischlosen Küche immer in Deiner Vorratskammer und kannst direkt mit unzähligen Gerichten loslegen. Jetzt kaufen!

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1497 /  356
Fett 7.5 g
davon gesättigte Fettsäuren 1.6 g
Kohlenhydrate 14 g
davon Zucker 6.2 g
Ballaststoffe 15 g
Eiweiß 50 g
Salz 0.02 g
Produktnummer: SOJA_001
Herkunft Österreich
Bio Herkunft EU-Landwirtschaft
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335838723
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
EU Bio
PL-EKO-07
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100 % SOJA* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, SESAM, MANDELN, HASELNÜSSEN, WALNÜSSEN, CASHEWNÜSSEN und PISTAZIEN enthalten
MHD 30.11.2023
Verkehrsbezeichnung Bio Sojagranulat
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Wie der Name schon sagt, ist die einzige Zutat die Sojabohne. Die Sojabohnen werden zuerst gewaschen, geschält und daraufhin zu Sojamehl gemahlen. Das Mehl wird dann gepresst und damit entölt. So sinkt der Öl-Gehalt auf 5 %. Das entfettete Sojamehl wird anschließend durch ein bestimmtes Pressverfahren (die Extrusion) in die entsprechende Form gebracht – fertig!
Die Zubereitung ist denkbar simpel: Das Soja Geschnetzeltes einfach mit lauwarmen Wasser, Gemüsebrühe und Gewürzen übergießen und 5 - 10 Minuten ziehen lassen. Dann wie Hackfleisch weiterverarbeiten.
Unser Soja Geschnetzeltes ist vegan, bio und in der praktischen 1 kg-Vorteilspackung erhältlich. Als feines Geschnetzeltes sind die Stückchen kleiner und zarter als unser grobes Soja Geschnetzeltes.
Na klar! Unser Soja Geschnetzeltes stammt aus biologischer Landwirtschaft aus Österreich.
Nach dem Öffnen solltest Du darauf achten, die Packung immer luftdicht zu verschließen. Am besten ist es, Du bewahrst das Soja Geschnetzelte an einem kühlen, lichtgeschützten und trockenen Ort auf. Die Mindesthaltbarkeit beträgt in der ungeöffneten Originalpackung 18 Monate nach Produktionsdatum.
Unser feines Soja Geschnetzeltes ist mit 50 g Eiweiß pro 100 g im trockenen Zustand eine wahre Proteinquelle.
Wenn Du Soja Geschnetzeltes zu Hause zubereiten willst, gieße es einfach mit kochendem Wasser oder Gemüsebrühe auf. Anschließend kannst du es anbraten oder beispielsweise direkt in deine Tomatensoße geben und eine leckere vegane Bolognese zu kochen.
Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
Bio Soja Medaillons 500 g
Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
Bewertungen
Preis 11,50 €* 11,50 €* 12,00 €*
Artikelnummer SOJA_001 SOJA_018 SOJA_002
Inhalt 1 kg 0,5 kg 1 kg
Grundpreis 11,50 €* / 1 kg 23,00 €* / 1 kg 12,00 €* / 1 kg

Sorten & Herkunft

Feines Soja Geschnetzeltes

Feines Soja Geschnetzeltes eignen sich super für Bolognese, da es von seiner Form und Größe von 3-5 mm an Hackfleisch erinnert.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

Die Nachfrage nach Soja ist in den letzten 30 Jahren global gestiegen. 2017 belief sich die Welternte von Soja auf 352 Millionen Tonnen. Dabei erzeugten die zehn größten Produzenten, angeführt von den USA, zusammen 97% der gesamten Welternte. Auch in Deutschland wird Soja angebaut, aber nur in geringen Mengen.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Verkaufszahlen

So oft wurde das Produkt seit Erscheinung gekauft

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

89 Bewertungen


92%
8%
0%
0%
0%
VIRGINY V.  | 10.11.2022

Schnellkochendes Eiweiß

Gute Möglichkeit, Proteine in Soßen und Gerichte zu integrieren Schnellkochtopf

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Silvia P.  | 09.11.2022

Exquisit

Im Moment ist es mein Lieblingssoja. Ideal für Gemüse-Ragout. Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Empfohlen!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Rosalia Vincenza P.  | 09.11.2022

Ausgezeichnet!

Guter Geschmack und vielseitig, eine Menge, die lange hält

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Lara B.  | 08.11.2022

Perfekt für Bolo-Sauce

Hervorragend in Bolognese-Sauce, mit dem groben Hackfleisch. Zweiter Kauf, immer noch zufrieden

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Martina P.  | 28.10.2022

Ausgezeichnet

Sehr gut und schmackhaft. Sehr praktische Verpackung, guter Preis für die Qualität des Produkts. Vielseitig und schmackhaft.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Ambra F.  | 27.09.2022

Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, Bio-Soja und gut!

Die Bestellung kam sehr schnell an und ich bin sehr zufrieden. Dieses rehydrierte Soja ist sehr schmackhaft und vielseitig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut, wenn man bedenkt, dass es sich um Bio-Soja und große Mengen handelt. Ich habe es sehr geschätzt, dass das Verfallsdatum des Produkts bereits während des Kaufs sichtbar war.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Chiara G.  | 23.08.2022

Einfach und lecker

Ich habe sie bereits zweimal bestellt und finde sie hervorragend für die Zubereitung von veganem Ragout und für alle Zubereitungen mit gedünstetem Gemüse. Es ist sehr einfach zu kochen und bietet dem Gaumen eine große Befriedigung

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Andréa B.  | 13.08.2022

Ich werde es wieder kaufen!

Ich habe diese zum ersten Mal getestet und werde sie wieder kaufen!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Vincent N.  | 08.08.2022

Ich brauche kein Fleisch mehr in Bolognese o.Ä.

Das Soja Geschnetzelte hat im Chili con Carne (bzw con Soja) sehr gut geschmeckt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Patricia R.  | 07.08.2022

Produkt, das man immer in seinem Buffet haben sollte.

Sehr gutes Produkt. Tadellose Verpackung. Ich bin sehr zufrieden.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch