Bezahle nach 30 Tagen.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Jetzt kaufen: Bio Medjool Datteln mit Stein 5 kg - 2. Wahl
Medjool-Datteln überzeugen mit ihrer außergewöhnlichen Größe, weichen Textur und intensiv-süßem Geschmack. Nicht umsonst ist die Medjool Dattel auch als “König der Datteln” bekannt. Die 5-kg-Großpackung ist ideal für Dich, wenn Du regelmäßig größere Mengen verarbeitetst: für die Meal-Prep-Küche, kleine Cafés oder alle, die einfach immer einen Vorrat zu Hause haben wollen.
Wir haben dieses Produkt im letzten Jahr aus unserem Shop genommen. Bei der Lagerbestandsaufnahme haben wir aber noch eine begrenzte Restmenge gefunden – zu schade zum Wegwerfen. Bestell jetzt unsere Bio Medjool Datteln in der 5 kg Bulk Packung, bevor sie ausverkauft sind.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1189 / 284 |
| Fett | 0.3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.2 g |
| Kohlenhydrate | 71 g |
| davon Zucker | 66 g |
| Ballaststoffe | 5.5 g |
| Eiweiß | 2 g |
| Salz | 0 g |
| Produktnummer: | MEDJO_024 |
|---|---|
| MHD | 30.06.2026 |
| Herkunft | Israel |
| Herkunft (Verarbeitung) | Israel |
| Bio Herkunft | Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Inhalt | 5 kg |
| Hersteller | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582812312 |
| Datenblatt | Spezifikation |
| Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft |
|
| Spuren | Erklärung der Spurenkennzeichnung |
| Lieferung | Versandinformationen |
| Unternehmen |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Lagerung | Kühl und trocken lagern. Für eine längere Lagerung im Kühlschrank aufbewahren |
| Zutaten | 100 % Medjool Datteln* *aus biologischer Landwirtschaft |
| Verkehrsbezeichnung | Bio Medjool Datteln mit Stein |
| Etikettenhinweis | Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung. |
Auswirkungen auf das Klima
Wir bei KoRo analysieren die Treibhausgasemissionen, die bei der Herstellung unserer Leckereien entstehen. Dazu gehören unter anderem CO₂, Methan und Lachgas. Unsere fleißigen Sustainability-Kolleg:innen sammeln alle Infos und berechnen einen Wert: die sogenannten CO₂-Äquivalente. Diese Informationen geben wir jetzt an Dich weiter, damit Du fundierte Kaufentscheidungen treffen und Deinen ganz persönlichen CO₂-Fußabdruck im Blick behalten kannst. Aber auch wir nutzen diese wertvollen Erkenntnisse: So können wir unsere Lieferketten in Zukunft noch smarter gestalten und auch unseren CO₂-Fußabdruck im Blick behalten.
CO₂-Emissionen pro Produkt
Um unseren Kolleg:innen aus der Sustainability-Abteilung die Arbeit zu erleichtern, haben wir uns mit dem Unternehmen Cozero zusammengetan. Sie unterstützen uns mit ihrer Dekarbonisierungssoftware, um die CO₂-Emissionen unserer Produkte zu berechnen. Denn unsere Leckereien erleben so einiges, bis sie sich auf den Weg in Deinen Vorratsschrank oder in Deine Snackschüssel machen: Produktion, Verpackung und Logistik – um nur die großen Steps zu nennen.
- Produkt
- Verpackung
- Logistik
So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt
Alle Angaben ohne Gewähr!
Anmelden
Zufriedene:r Kund:in
leckerste Datteln
Kritische:r Kund:in
Sehr gute Qualität
Würde ich wieder kaufen!
Zu matschig! Keine Kaufempfehlung
Danke, dass Du Dir die Zeit genommen hast, uns von Deiner Erfahrung mit den Bio Medjool Datteln zu berichten. 💛 Es tut uns leid zu hören, dass sie nicht Deinen Erwartungen entsprochen haben. Die Konsistenz kann bei Naturprodukten wie Datteln von Ernte zu Ernte variieren, und wir verstehen, dass sie für Dich zu weich waren. Dass zudem ein Teil einige Datteln verunreinigt waren, sollte natürlich nicht passieren. Wir werden Dein Feedback an unser Team weiterleiten, um die Qualität weiterhin zu gewährleisten.
Super Datteln, absolut empfehlenswert
Leckerer Snack, gutes Verpackungskonzept
Fleischige, leckere Datteln - die sinds auf jeden Fall wert!
Toll, lecker, Qualität
Zarte und frische Datteln
Spitzendatensätze
Ham Israel Hai!
KoRo Handels GmbH
19.05.2026
Vielen Dank für deine Rückmeldung! Es tut uns leid zu hören, dass die Qualität der Datteln nicht deinen Erwartungen entsprach. Solche Erfahrungen sollten natürlich nicht vorkommen. Bitte wende dich an unseren Kundenservice, damit wir eine Lösung für dich finden können – beispielsweise einen Ersatz oder eine Rückerstattung. Dein Feedback ist uns sehr wichtig, und wir setzen alles daran, die Qualität unserer Produkte zu verbessern. 💚 Alles Liebe, dein KoRo Team 😊