Bezahle nach 30 Tagen.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Jetzt kaufen: Medjool Datteln mit Stein 1 kg - 2. Wahl
Medjool-Datteln sind die Königsklasse unter den Datteln: groß, weich und mit einer natürlichen Karamellsüße, die kaum zu toppen ist. Ob pur als Snack, als Süßungsmittel beim Backen oder in Energy Balls – die 1-kg-Packung ist ideal für alle, die Datteln lieben.
Dieses Produkt haben wir letztes Jahr offiziell aus unserem Sortiment genommen. Bei einer Lagerprüfung ist uns jedoch noch eine Restmenge in die Hände gefallen – und die wollen wir nicht einfach entsorgen. Solange der Vorrat reicht, geben wir sie weiter. Ein Nachschub ist nicht geplant.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1369 / 323 |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 75 g |
| davon Zucker | 66 g |
| Ballaststoffe | 7 g |
| Eiweiß | 1.8 g |
| Salz | 0 g |
| Produktnummer: | MEDJO_029 |
|---|---|
| MHD | 30.06.2026 |
| Herkunft | Israel |
| Herkunft (Verarbeitung) | Israel |
| Inhalt | 1 kg |
| Hersteller | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582818499 |
| Datenblatt | Spezifikation |
| Spuren | Erklärung der Spurenkennzeichnung |
| Lieferung | Versandinformationen |
| Unternehmen |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Lagerung | Kühl und trocken lagern. Für eine längere Lagerung im Kühlschrank aufbewahren |
| Zutaten | 100 % Medjool Datteln |
| Kreuzkontamination | Kann GLUTEN, ERDNÜSSE, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTE und SESAM enthalten |
| Verkehrsbezeichnung | Medjool Datteln mit Stein |
| Etikettenhinweis | Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung. |
| Presse & Wiederverkäufer | Freisteller herunterladen |
Auswirkungen auf das Klima
Wir bei KoRo analysieren die Treibhausgasemissionen, die bei der Herstellung unserer Leckereien entstehen. Dazu gehören unter anderem CO₂, Methan und Lachgas. Unsere fleißigen Sustainability-Kolleg:innen sammeln alle Infos und berechnen einen Wert: die sogenannten CO₂-Äquivalente. Diese Informationen geben wir jetzt an Dich weiter, damit Du fundierte Kaufentscheidungen treffen und Deinen ganz persönlichen CO₂-Fußabdruck im Blick behalten kannst. Aber auch wir nutzen diese wertvollen Erkenntnisse: So können wir unsere Lieferketten in Zukunft noch smarter gestalten und auch unseren CO₂-Fußabdruck im Blick behalten.
CO₂-Emissionen pro Produkt
Um unseren Kolleg:innen aus der Sustainability-Abteilung die Arbeit zu erleichtern, haben wir uns mit dem Unternehmen Cozero zusammengetan. Sie unterstützen uns mit ihrer Dekarbonisierungssoftware, um die CO₂-Emissionen unserer Produkte zu berechnen. Denn unsere Leckereien erleben so einiges, bis sie sich auf den Weg in Deinen Vorratsschrank oder in Deine Snackschüssel machen: Produktion, Verpackung und Logistik – um nur die großen Steps zu nennen.
- Produkt
- Verpackung
- Logistik
So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt
Alle Angaben ohne Gewähr!
Das sagen andere über Medjool Datteln mit Stein 1 kg - 2. Wahl