🎄 Doppelte Weihnachtsfreude: Mit dem Code ADV2FOR1 zwei Adventskalender bestellen und den günstigeren FOR FREE bekommen! 🎄

Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

9,00 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Ohne zugesetzten Zucker*
  • Die beliebten Früchte als knackige Chips
  • Dezent süß, aber nicht zu vergleichen mit gezuckerten Bananenchips!
  • In Kokosöl gebacken
  • Natürlich lecker
Sorte: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
3,50 €
30,00 €
Qualität: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,00 €
3,50 €
30,00 €
Menge: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,00 €
87,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

Noch 1 Jahr und 1 Monat bis MHD erreicht

Jetzt kaufen: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

Bananenchips gibt's nur mit Zucker? Nicht bei uns. Wir verzichten auch bei diesem beliebten Snack auf den Zusatz von Zucker* und anderen Geschmacksverstärkern. Neben Äpfeln gehören Bananen zu den liebsten Früchten der Deutschen. Unsere getrockneten Bananenchips werden in Kokosöl gebacken und haben dadurch ein angenehmes Kokosaroma. Ein toller Knabberspaß!

Achtung: Banenchips ohne Zuckerzusatz schmecken nicht süß

Da wir bewusst auf Zucker als Zutat verzichten, schmecken diese getrockneten Bananenchips nur dezent süßlich. Wenn Du einen süßen Bananensnack suchst, kannst Du bei uns auch getrocknete Bananenstreifen kaufen. Du kannst die Bananenchips allerdings auch nachträglich süßen, beispielsweise mit Ahornsirup oder Agavendicksaft.

So kannst Du die getrockneten Bananenchips verwenden

Unsere getrockneten Bananenchips eignen sich ideal als Snack für den kleinen Hunger zwischendurch, als Zutat in Deinem Müsli oder als Topping für verschiedene Süßspeisen. Auch zur Dekoration von Kuchen oder Bananenbrot eignen sich die getrockneten Bananenchips, oder zerkleinert im Boden von Deinem Cheesecake. Für ein karibisches Feeling kannst Du die Bananenchips übrigens auch salzig würzen, beispielsweise mit Chili und Limette.

So werden die Bananenchips getrocknet

Um Dir ein knuspriges Geschmackserlebnis zu bieten, werden unsere Bananenchips erst in Kokosöl frittiert und daraufhin getrocknet. Dadurch erhalten sie ihren Crunch und einen lieblich-süßen Beigeschmack von Kokos. Wenn Du komplett auf Zusätze verzichten möchtest, kannst Du bei uns auch Bananenchips ohne Fett kaufen.

*Die getrocknenten Bananenchips enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker (12 g/100 g). 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2232 /  533
Fett 32 g
davon gesättigte Fettsäuren 28 g
Kohlenhydrate 57 g
davon Zucker 12 g
Ballaststoffe 3 g
Eiweiß 2 g
Salz 0 g
Produktnummer: BANA_001
Herkunft Philippinen
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 91 % Bananen, 9 % Kokosöl
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 04.01.2024
Verkehrsbezeichnung Frittierte Bananenscheiben, ungesüßt
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Die Geheimzutat ist das Kokosöl, welches einen schönen tropischen Nachgeschmack mit sich bringt.
Zuerst werden die Bananen geschält und in etwa 2-3 mm dicke Scheiben geschnitten. Danach werden sie in Kokosöl frittiert.
100 Gramm Bananenchips haben etwa 560 Kalorien.
Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Gefriergetrocknete Bananenscheiben 500 g
Getrocknete Bananenstreifen 250  g
Bewertungen
Preis 9,00 €* 30,00 €* 3,50 €*
Artikelnummer BANA_001 BANA_004 BANA_002
Inhalt 1 kg 0,5 kg 0,25 kg
Grundpreis 9,00 €* / 1 kg 60,00 €* / 1 kg 14,00 €* / 1 kg

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Verkaufszahlen

So oft wurde das Produkt seit Erscheinung gekauft

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.4/5

611 Bewertungen


70%
13%
7%
4%
6%
Alex R.  | 03.12.2022

Lecker. Preiswert

Super. Ist was es verspricht

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Andrea R.  | 01.12.2022

Die besten, ungesüßten Chips, die ich je gegessen habe!

Ich war lange auf der Suche nach nicht gesüßten Chips - die sind einfach köstlich und haben eine sehr gute Qualität! Hab sie auch schon mehrmals bestellt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Annemie R.  | 30.11.2022

Köstlich ohne Zucker

Es kam gut an, und köstlich viel in 1 kg

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Margarida M.  | 30.11.2022

Super gut

Sie sind super lecker, super gut! Sie sind knusprig und haben einen leichten Kokosgeschmack, da sie in Kokosnussöl gebraten werden.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Christina F.  | 29.11.2022

Überraschend aber gut

Überraschender Geschmack. Die Chips schmecken nicht nach Bananen, haben jeher einen nussigen Geschmack. Würde trotzdem nochmal kaufen

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Daniel J.  | 29.11.2022

Überragend! :)

Der Preis ist absolut angemessen, da die Qualität wirklich top ist! Insgesamt danke ich Koro auch für den prima Kundenservice!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Caterina Z.  | 17.11.2022

Ausgezeichnetes Produkt, sehr empfehlenswert!

Gut und knusprig. Im Müsli sind sie super lecker!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Thora B.  | 13.11.2022

Einfach lecker!

Einfach lecker!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Alexandra G.  | 10.11.2022

Ein Empfehlungsschreiben

Sehr lecker. Der natürliche Genuss ohne Zuckerzusatz. Das ist das Beste. Die Kinder haben sie angenommen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Julie D.  | 09.11.2022

Sollte in jedem Kleiderschrank vorhanden sein.

Sehr gut als gesunder Snack geeignet.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch