🎄 Doppelte Weihnachtsfreude: Mit dem Code ADV2FOR1 zwei Adventskalender bestellen und den günstigeren FOR FREE bekommen! 🎄

Edamame in Zartbitterschokolade 1 kg

15,00 €*

17,50 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Edamame trifft auf Schokolade
  • Proteinquelle: 18 g Eiweiß pro 100 g
  • Außergewöhnlicher Snack
  • Ballaststoffquelle
  • Praktische 1 kg-Vorteilspackung
Sorte: Edamame in Zartbitterschokolade 1 kg
12,50 €
11,50 €
15,00 €
Qualität: Edamame in Zartbitterschokolade 1 kg
13,00 €
15,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

Jetzt kaufen: Edamame in Zartbitterschokolade 1 kg

Stell Dir vor, Du könntest Glück essen. Wäre das nicht genial? Halt Dich fest, denn genau das ist möglich!

Die Edamame Bohne ist für viele ein beliebter Snack, der geröstet oder pur, geschält verzehrt wird. Übersetzt bedeutet Edamame soviel wie
“Bohne am Zweig”. Sie wird auch als “Glücksbohne” bezeichnet. Da für viele auch Schokolade pures Glück bedeutet, bekommst Du mit unseren knusprig-nussigen Edamame Bohnen eingehüllt in leckerer Zartbitterschokolade gleich die doppelte Portion Glück geliefert. Und das auch noch in der praktischen 1 kg-Vorteilspackung. Also: Jetzt Edamame kaufen und die Extraportion Glück sichern!

Auf den Geschmack gekommen

In Japan ist die Wunderbohne mit dem unverwechselbaren Geschmack  schon lange bekannt und beliebt. Ihr Geschmack wird oft als leicht-nussig und mild-süß beschrieben. In Kombination mit edler Zartbitterschokolade kommt es zu einem Geschmackserlebnis der Sonderklasse. Wenn Du eher der salzige Typ bist, versuch’ es doch mal mit unseren gerösteten und gesalzenen Edamame Bohnen oder dem knusprigen Bohnen-Erbsen-Mix.

Eat, sleep, snack, repeat

Unsere Edamame Bohnen in Schokolade eignen sich perfekt als Snack für gemütliche Fernsehabende, im Büro oder einfach nur für zwischendurch, wenn Dich der kleine Hunger packt. Tausch doch einfach mal öfter die Tüte Chips gegen eine Schale unserer leckeren mit Schokolade überzogenen Edamame ein. Denn sie sehen nicht nur toll aus, sondern schmecken auch mindestens genauso lecker. Lass Dich von der süßen Wunderkugel überzeugen: Edamame in Schokolade jetzt kaufen!



Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1875 /  448
Fett 20 g
davon gesättigte Fettsäuren 7 g
Kohlenhydrate 32 g
davon Zucker 17 g
Ballaststoffe 11 g
Eiweiß 30 g
Salz 0 g
Produktnummer: BOHNE_017
Herkunft China (Edamame)
Herkunft (Verarbeitung) Niederlande
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260654780710
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 63 % EDAMEBOHNEN (SOJA), 34 % Zartbitterschokolade (Kakaomasse, Zucker, Kakaobutter, BUTTERREINFETT, Emulgator: SOJALECITHIN; natürliches Vanillearoma), Salz, Über- zugsmittel: Glukosesirup, Schellack, Kokosnussöl. Kakao: 50 % mindestens
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SESAM, MANDELN, HASELNÜSSEN, WALNÜSSEN, CASHEWNÜSSEN, PECANNÜSSEN, PARANÜSSEN, PISTAZIEN und MACADAMIANÜSSEN enthalten
MHD 29.01.2023
Verkehrsbezeichnung Edamame Bohnen überzogen mit Zartbitterschokolade
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Edamame in Zartbitterschokolade 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Gesund ist vor allem eine ausgewogene und vollwertige Ernährungsweise. Mit 18 g Eiweiß auf 100 g sind die kleinen Bohnen auch eine tolle Eiweißquelle. Auch ihr hoher Ballaststoffgehalt von 9,5 g ist beachtlich.
Ob als Snack im Büro, als Topping in Deinem Müsli oder als Alternative zu herkömmlichen Naschereien: die Glücksbohne im Schokomantel revolutioniert das Snack-Game. Reguläre Edamame findest Du in Deutschland meist tiefgefroren mit Schale oder bereits geschält. Die Zubereitung ist sehr simpel: Die Bohnen werden mit Hülse in Salzwasser gekocht, bis sie knackig sind und anschließend mit grobem Meersalz bestreut. Die Schale isst man nicht mit. Bei uns im Shop findest du auch leckere geröstete und gesalzene Edamame Bohnen, die sich super als Snack oder Salat-Topping eignen.
Grundsätzlich sehen wir im Verzehr während der Schwangerschaft kein Problem, solange Edamame in Maßen genossen werden. Am besten sprichst Du nochmal mit Deinem Arzt bzw. Deiner Ärztin darüber, um ganz sicher zu gehen.
Edamame sind unreif geerntete, grüne Sojabohnen, die ursprünglich aus Japan stammen. Die Pflanze wird ca. einen Meter groß. Bis die kleinen Erbsen geerntet werden können, vergehen etwa 2-3 Monate. Wortwörtlich heißt Edamame (Aussprache: ee·da·maa·me) übrigens so viel wie “Bohne am Zweig”. Klingt nicht ganz so sexy, deswegen nennen wir sie gerne auch “Glücksbohne”.
Die Edamame Bohnen haben einen leicht nussigen, milden Geschmack. Wir fügen noch leckere Süße hinzu, indem wir die Bohnen in einen Mantel aus Schokolade hüllen. Probiere es unbedingt aus.
Edamame in Zartbitterschokolade 1 kg
Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g
Geröstete und gesalzene Edamame 5 kg
Bewertungen
Preis 15,00 €* 17,50 €* (14.29% gespart) 13,00 €* 75,00 €* 81,00 €* (7.41% gespart)
Artikelnummer BOHNE_017 BOHNE_005 BULK_016
Inhalt 1 kg 0,75 kg 5 kg
Grundpreis 15,00 €* / 1 kg 17,33 €* / 1 kg 15,00 €* / 1 kg

Sorten & Herkunft

Green Shell

Bei dieser Sorte handelt es sich um eine frühe Edamame-Sojabohne mit besonders großen Körnern. Sie hat eine kräftige Hülsenfarbe und einen vollmundigen Geschmack. Die Bohnen haben ein Gewicht von durchschnittlich 1,5 g.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Edamamebohnen stammen ursprünglich aus Japan und heißen übersetzt so viel wie „Bohne am Zweig“. Die Sojabohnen werden noch leicht unreif geerntet und mit Hülse gekocht. Anschließend werden allerdings nur die grünen Bohnen gegessen, nicht ihre Fruchtwand. Genaue Zahlen zur weltweiten Produktion von Edamamebohnen sind nicht bekannt. Daher siehst Du auf der Karte den weltweiten Anbau von Sojabohnen, unter den auch andere Sorten fallen.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.8/5

44 Bewertungen


80%
20%
0%
0%
0%
Patricia K.  | 02.12.2022

Mal was anderes.

Interessantes Lebensmittel. Nicht süß trotz Schokomantel. Lässt sich gut nebenbei snacken.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Sarah J.  | 21.05.2022

MUSTHAVE !!

Diese Teile sind einfach nur der Wahnsinn!!! Jedes Mal wenn ich durch die Küche gehe muss ich in diese Tüte greifen. Nicht zu süß und ich mag den Geschmack der Edamame-Bohne sehr.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Xi H.  | 18.05.2022

Achtung: Suchtgefahr ;)!

Innen knusprig und aussen einen Hauch Süsse, ursprünglich hat uns die Kombination (Edamame mit Zartbitterschokolade) einfach neugierig gemacht, sie mal zu probieren, nun haben die Leckerbisschen alle Erwartungen ¨übertroffen. Würde das Produkte jederzeit wieder kaufen. Achtung: Suchtgefahr ;)!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 15.04.2022

Leckerer Snack

Die Kombi aus den Bohnen und der Zartbitter-Schoki ist sehr lecker. Man nascht nicht zu viel, aber die "Naschkatze" ist befriedigt. Toller Snack für zwischendurch.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 26.02.2022

Lecker.

Lecker.

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Anonym  | 10.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 01.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 29.01.2022

Respektabler Schoki Ersatz

Ein cooler Snack für Heißhunger ataken. Es funktioniert gut. Man muss sich nur anfangs etwas drauf einlassen- es sind ja schließlich Bohnen und keine pure Schoki😅

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 28.01.2022

Pflanzliche Proteinquellen

Sie sind mega lecker und auch noch eine gute Protein Quelle.

2 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Anonym  | 25.01.2022

Suchtgefahr

Absolute Suchtgefahr! Wer die Edamame von koro gesalzen kennt, kann sich ungefähr vorstellen wie crunchy sie sind und dann noch mit Schokolade verziert

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch