Bezahle nach 30 Tagen.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Jetzt kaufen: Bio Dattel Haselnuss Creme 330 g
Vielleicht hast Du schon von unserer legendären Creme gehört – oder bist im besten Fall schon in den Genuss des wahrgewordenen Traums gekommen. Wir bei KoRo haben erschaffen, worauf die Menschheit gewartet hat: eine herrlich nussige Creme, die nur aus vier simplen Zutaten besteht und ohne Zusätze wie raffinierten Zucker* auskommt. Unser Haselnuss-Highlight besteht nämlich nur aus Datteln, Haselnüssen, Bourbon-Vanille und Meersalz. Raffinierten Zucker, Palmöl oder sonstige Zusätze wirst Du vergeblich suchen. Ob als Topping fürs Müsli oder Porridge, zum Backen, zu Desserts oder klassisch auf Brot und Crêpes – die cremige Konsistenz und der intensiv nussige Geschmack der Dattel-Haselnuss-Creme überzeugen in jeder Kombination. Außerdem besticht unsere vegane Nusscreme mit 100 % Bio-Qualität. Sichere Dir also gleich Dein Glas, bevor unser Bestseller mal wieder ausverkauft ist. Unsere Bio-Dattel-Haselnuss-Creme jetzt kaufen!
*Unsere Bio-Dattel-Haselnuss-Creme besteht lediglich aus Haselnüssen, Dattelsirup, Bourbon-Vanille und Meersalz. Sie enthält damit keinen raffinierten Zucker. Insbesondere durch die Datteln enthält der Aufstrich selbstverständlich natürlichen Fruchtzucker (Fruktose).
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1905 / 457 |
| Fett | 27 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2 g |
| Kohlenhydrate | 44 g |
| davon Zucker | 40 g |
| Ballaststoffe | 3.9 g |
| Eiweiß | 7 g |
| Salz | 0.02 g |
| Produktnummer: | CREME_002 |
|---|---|
| MHD | 10.12.2026 |
| Herkunft | Tunesien (Dattelsirup), Italien (Haselnussmark), Madagaskar (Bourbon Vanille), Deutschland (Meersalz) |
| Herkunft (Verarbeitung) | Deutschland |
| Bio Herkunft | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Inhalt | 0.33 kg |
| Hersteller | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654783421 |
| Datenblatt | Spezifikation |
| Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft |
|
| Spuren | Erklärung der Spurenkennzeichnung |
| Lieferung | Versandinformationen |
| Unternehmen |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Lagerung | Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern |
| Zutaten | 56 % Dattelsirup*, 44 % HASELNUSSMUS*, Bourbon Vanille*, Meersalz. *aus biologischer Landwirtschaft |
| Kreuzkontamination | Kann GLUTEN, ERDNÜSSE und andere SCHALENFRÜCHTE enthalten |
| Verkehrsbezeichnung | Bio Dattel Haselnuss Creme |
| Etikettenhinweis | Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung. |
| Presse & Wiederverkäufer | Freisteller herunterladen |
| Bio Dattel Haselnuss Creme 330 g | Bio Dattel Cashew Creme 500 g | Bio Dattel Haselnuss Creme 500 g | |
| Bewertungen | |||
| Preis | 8,00 € | 12,50 € | 12,00 € |
| Artikelnummer | CREME_002 | CREME_012 | CREME_001 |
| Inhalt | 0,33 kg | 0,5 kg | 0,5 kg |
| Grundpreis | 24,24 € / 1 kg | 25,00 € / 1 kg | 24,00 € / 1 kg |
| Energie (kcal) | 457 | 418 | 456 |
| Zucker | 40 | 35 | 40 |
| Zutaten | 56 % Dattelsirup*, 44 % HASELNUSSMUS*, Bourbon Vanille*, Meersalz. *aus biologischer Landwirtschaft | 51 % Dattelsirup*, 48 % CASHEWMUS*, Bourbon Vanille*. *aus biologischer Landwirtschaft | 56 % Dattelsirup*, 44 % HASELNUSSMUS*, Bourbon Vanille*, Meersalz. *aus biologischer Landwirtschaft |
So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt
Alle Angaben ohne Gewähr!
Unserer Dattel-Haselnuss-Creme wurde ein verbesserter Look verpasst! Jetzt besteht unser Haselnuss-Highlight aus vier ausgesuchten Zutaten: Dattelsirup, Haselnüssen, Bourbon-Vanille und Meersalz. Raffinierten Zucker, Palmöl oder sonstige Zusätze wirst Du vergeblich suchen. Ob als Topping fürs Müsli, zum Backen oder klassisch auf Brot und Crêpes – die cremige Konsistenz und der intensiv nussige Geschmack der Dattel-Haselnuss-Creme überzeugen in jeder Kombination.
Anmelden
Schade
Tolles Produkt
Öl Setzt Sich Ab
Vielen Dank für Dein Feedback! Schade, dass Dich die aktuelle Charge der Bio Dattel Haselnuss Creme nicht überzeugt und Du Abweichungen zur gewohnten Qualität festgestellt hast. Gerade bei Naturprodukten kann es leider zu solchen Schwankungen kommen, was wir verstehen, wenn das enttäuschend ist. Bitte wende Dich in so einem Fall direkt über den Hilfebereich auf unserer Website an unseren Kundenservice und sende am besten Fotos von der Charge und dem MHD mit, damit wir uns das genauer anschauen können 🤗
Was für ein Genuss!
Geschmack
Ess ich direkt löffelweise
Seit letztem Kauf sehr flüssig
Vielen Dank für Dein ehrliches Feedback und dafür, dass Du ein so treuer Fan unserer Bio Dattel Haselnuss Creme bist! Es freut uns sehr, dass Du die Creme so gerne magst. Es tut uns leid zu hören, dass die Konsistenz bei Deinem letzten Kauf nicht wie gewohnt war. Dass sich ein flüssiger Film bildet, kann manchmal vorkommen, da unsere Creme aus natürlichen Zutaten besteht und ohne Zusätze auskommt. Ein Tipp: Versuche die Creme vor dem Verzehr gut durchzurühren – das kann helfen, die Konsistenz wieder etwas auszugleichen. Melde Dich auch gerne bei uns im Kundenservice, wir finden gemeinsam eine Lösung 🤗
Sehr gute Geschmack
Schade
Vielen Dank für Dein Feedback! 😔 Schade, dass unsere Bio Dattel Haselnuss Creme bei Dir Probleme gemacht hat – das sollte natürlich nicht passieren. Super, dass unser Kundenservice Dir schnell weiterhelfen konnte. Wir verstehen total, dass das frustrierend ist, und hoffen, dass Du bald wieder ein Produkt auf unserer Website findest, das Dich rundum überzeugt! 🤗
Spar Dir die Versandkosten! 🤑
Neu bei KoRo und mit gratis Versand. Probier was Neues!
KoRo Handels GmbH
18.05.2026
Hey 😊🥄 vielen Dank für Dein ehrliches Feedback 💛 Es tut uns leid, dass Dich die Creme diesmal weder geschmacklich noch von der Konsistenz überzeugen konnte 😔 Vor dem Verzehr hilft es oft, die Creme gut umzurühren 🙏 Schade natürlich, dass das Produkt für Dich nicht mehr an die frühere Qualität anknüpfen konnte. Alles Liebe Dein KoRo Team 🤍