Rhabarber gezuckert | 500 g
Rhabarber gezuckert | 500 g
   

Rhabarber gezuckert | 500 g

Die Rhabarbersaison ist dir zu kurz? Hol dir unsere Rhabarber Stücke das ganze Jahr über.

  • Ungeschwefelt
  • Angenehm süß und mild säuerlich
  • Pur oder in süßen Speisen eine Gaumenfreude
9,90
Inhalt: 0.5 kg | 19,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

✓ Sofort versandfertig, Lieferzeiten 1-3 Werktage

Details 🔍
Alles auf einen Blick

Eins steht fest: Die Rhabarber Saison ist viel zu kurz! Schlappe 3 Monate, nämlich von April bis Ende Juni, geht die Saison. Das Gemüse, was häufig fälschlicherweise für Obst gehalten wird, ist besonders beliebt in Kuchen, Marmeladen und Kompott. Gut, dass wir mit unserem Rhabarber Snack die Lösung für die lange Wartezeit auf die nächste Saison haben.Unsere Rhabarberstücke sind ein toller Snack für zwischendurch.Entweder pur oder im Müsli – einfach immer lecker. 

Nährwerte pro 100g
Brennwert (in kj/kcal) 1514 /  358 
Fett 1,6 g
    davon gesättigte Fettsäuren 0,6 g
Kohlenhydrate 79 g
    davon Zucker 67 g
Ballaststoffe 11 g
Eiweiß 1,4 g
Salz 0,05 g

Artikel-Nr. RHA_001
Herkunft Polen
Marke KoRo
EAN: 4260335833094
Downloads Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Verantwortlicher Lebensmittel- unternehmer KoRo Handels GmbH
Koppenplatz 9, 10115 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern und vor Wärme schützen
Zutaten Rhabarber, Zucker, Sonnenblumenöl
Allergene Kann Spuren von GLUTEN, SOJA, NÜSSEN, MANDELN, ERDNÜSSEN, MILCH (LAKTOSE),SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten.
Preisentwicklung 📉
Wieso schwankt der Preis?

Die offene Kommunikation ist uns bei KoRo besonders wichtig und deshalb auch Teil unserer Vision. Aus diesem Grund möchten wir Dich auf dem Laufenden halten, was die Entwicklung unserer Preise angeht. Dazu haben wir unseren Preisgraphen entwickelt.

In der Grafik kannst Du den Preis pro Grundeinheit (meist 100g) sehen. Zusätzlich erfährst Du via Klick auf die Infokreise den Grund für eine Preissenkung oder -steigerung.

Wieso senken wir oft die Preise? Zu unseren wichtigsten Grundprinzipien gehört, dass wir unnötige Handelsstufen überspringen, um den daraus resultierenden Preisvorteil an unsere Kunden, also Dich, weiterzugeben.

Wieso schwankt der Produktpreis? Die meist jährlichen Rohstoffernten haben Einfluss auf das Verhältnis zwischen Angebot und Nachfrage am Markt. Bei schlechter Ernte müssen auch wir einen höheren Preis für Rohstoffe zahlen. Durch den starken Einfluss von externen Faktoren wie Wind & Wetter, Klima und Naturereignisse auf die Ernte, lehnen wir ernteübergreifende Langzeit-Kontrakte mit unseren Produzenten ab.

So ermöglicht der KoRo Preisgraph einen transparenten Einblick in die Produktpreisentwicklung über Zeit.

FAQ 💭
Hast Du Dich schon einmal gefragt...

Ist Rhabarber ein Obst oder ein Gemüse?

Obwohl wir Rhabarber eher wie ein Obst in der Zubereitung von Süßspeisen, Kuchen und Desserts verwenden, wird die Rhabarberpflanze botanisch tatsächlich den Gemüsepflanzen zugeordnet, da wir nicht nur die Rhabarberfrucht, sondern eben auch die Stängel der Pflanze essen.

Wann ist Rhabarber-Saison?

Rhabarber hat in unseren Breitengraden von etwa April bis Juni Saison.

Kundenbewertungen (0) 🌟
Was andere sagen (0)
Keine Bewertungen hinzugefügt, schreibe den ersten Kommentar
Bewertung schreiben ✏️
Bewertung schreiben ✏️
Sag uns Deine Meinung
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bewertung:
Bitte Zahlenfolge in nachfolgendes Textfeld eingeben.
Oft gekauft 👩‍💻👨‍💻
Bei anderen beliebt Überblick →
Bohnen-Erbsen-Mix geröstet & gesalzen | 1 kg
Bohnen-Erbsen-Mix geröstet & gesalzen | 1 kg
12,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Apfelstücke mit Zimt & Zucker | 1 kg
Apfelstücke mit Zimt & Zucker | 1 kg
14,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Maracuja Würfel ohne Zuckerzusatz | 500 g
Maracuja Würfel ohne Zuckerzusatz | 500 g
17,90
Inhalt 0.5 kg | 35,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Ananasringe ohne Zuckerzusatz | 1 kg
Ananasringe ohne Zuckerzusatz | 1 kg
19,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zuletzt angesehen 👀
Was Dir gefallen könnte Überblick →
TIPP!
Starter-Set KoRo's Best 5 x 250 g
Starter-Set KoRo's Best 5 x 250 g
29,90
Inhalt 1.25 kg | 23,92 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Apfelstücke mit Zimt & Zucker | 1 kg
Apfelstücke mit Zimt & Zucker | 1 kg
14,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Blaubeer-Schoko-Crispy-Cluster | 250 g
Blaubeer-Schoko-Crispy-Cluster | 250 g
5,90
Inhalt 0.25 kg | 23,60 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Gebrannte Premium Mandeln | 500 g
Gebrannte Premium Mandeln | 500 g
9,90
Inhalt 0.5 kg | 19,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zuletzt angesehen 👀
Was Dir gefallen könnte Überblick →
TIPP!
Starter-Set KoRo's Best 5 x 250 g
Starter-Set KoRo's Best 5 x 250 g
29,90
Inhalt 1.25 kg | 23,92 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Apfelstücke mit Zimt & Zucker | 1 kg
Apfelstücke mit Zimt & Zucker | 1 kg
14,90
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Blaubeer-Schoko-Crispy-Cluster | 250 g
Blaubeer-Schoko-Crispy-Cluster | 250 g
5,90
Inhalt 0.25 kg | 23,60 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Gebrannte Premium Mandeln | 500 g
Gebrannte Premium Mandeln | 500 g
9,90
Inhalt 0.5 kg | 19,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

KEINE FAKE NEWS, SONDERN WISSEN PUR

Keine Weitergabe von Daten an Dritte, jederzeit Abbestellung möglich. Datenschutz.