Mandelmehl | 1 kg

  • Schmeckt süßlich und nussig-fein
  • Ohne Geschmacks-, Farb- und Konservierungsstoffe
  • Kohlenhydratreduziert (enthält 90 % weniger Kohlenhydrate als herkömmliches Mehl)
  • Aus blanchierten Mandeln
21,00 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Durch technisch bedingte Verzögerungen beim Abgleich der Lagerbestände kann das MHD (Mindesthaltbarkeitsdatum) abweichen. Diese Funktion befindet sich in der Testphase (Beta).
MHD: 15.01.2021

Alles zu Mandelmehl

Du suchst nach einem Mehl, das auch noch perfekt zu einer Low Carb Diät passt? Neben Erdnussmehl und Kokosmehl findest du bei KoRo auch Mandelmehl. Unser Mandelmehl wird schonend aus blanchierten Mandeln hergestellt, die im Herstellungsprozess stark entölt werden. Dabei entsteht ein leicht nussig, süßlich schmeckendes Mehl, das sich hervorragend für eine kohlenhydratarme (low carb) Ernährung eignet. Auch der Proteingehalt (37,5 g/100 g) ist bemerkenswert – ein echtes Kraftpaket eben. Das Mehl kann allerdings nicht 1:1 als Mehl-Ersatz verwendet werden.

Unser Mandelmehl fühlt sich als Zutat in Kuchen, Brötchen, Pancakes, Pizzaböden oder Muffins pudelwohl. Du kannst zudem auch beispielsweise einen Esslöffel in Deinen Smoothie geben, um ihn aufzupeppen und die Konsistenz dickflüssiger zu bekommen. Probier's nach Lust und Laune aus.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1611  /  384  
Fett 13 g
   davon gesättigte Fettsäuren 1,1 g
Kohlenhydrate 7,3 g
   davon Zucker 1,3 g
Ballaststoffe 15 g
Eiweiß 37,5 g
Salz 0,02 g

Artikel-Nr. MEHL_014
Herkunft USA
Inhalt 1 kg
Marke KoRo
EAN 4260335837078
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Koppenplatz 9, 10115 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern.
Zutaten 100 % MANDELmehl
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, SESAM und SCHALENFRÜCHTEN enthalten.
Verkehrsbezeichnung Mandelmehl

Die Preisentwicklung von Mandelmehl

😷
18.03.2020
Corona-Krise: Wechsel auf Alternativlieferanten, dadurch erhöhte Einstandspreise.
1,80€ / 100g

 +16,67%
2,10€ / 100g
🏆
13.02.2020
Wettbewerb: Sortimentübergreifende Preisanpassung zur Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit
2,30€ / 100g

 -21,74%
1,80€ / 100g
🏆
18.06.2019
Markt: Marktbedingte Preisanpassung
2,10€ / 100g

 +9,52%
2,30€ / 100g
☁️
27.03.2019
Umwelt-Projekt: Preisanpassung für Investitionen in unser CO2-Projekt und Produktentwicklung
1,99€ / 100g

 +5,53%
2,10€ / 100g
⭐️
22.03.2019
Neu im Sortiment
1,99€ / 100g
  • Price Graph Icon

    Was ist der KoRo Preisgraph?

    In der Grafik kannst Du den Preis pro Grundeinheit (meist 100g) sehen. Zusätzlich erfährst Du via Klick auf die Infokreise den Grund für eine Preissenkung oder -steigerung.
  • Price Change Icon

    Wieso schwankt der Preis?

    Die meist jährlichen Rohstoffernten haben Einfluss auf das Verhältnis zwischen Angebot und Nachfrage am Markt. Bei schlechter Ernte müssen auch wir einen höheren Preis für Rohstoffe zahlen. Durch den starken Einfluss von externen Faktoren wie Wind & Wetter, Klima und Naturereignisse auf die Ernte, lehnen wir ernteübergreifende Langzeit-Kontrakte mit unseren Produzenten ab.
  • Communication Icon

    Wieso kommuniziert KoRo Preisänderungen?

    Die offene Kommunikation ist uns bei KoRo besonders wichtig und deshalb auch Teil unserer Vision. Aus diesem Grund möchten wir Dich auf dem Laufenden halten, was die Entwicklung unserer Preise angeht. So ermöglicht der KoRo Preisgraph einen transparenten Einblick in die Produktpreisentwicklung über Zeit.
Newsletter

Der KoRo Preis-Letter

Sei Up-to-Date: Lass Dir monatlich alle aktuellen Preisänderungen zukommen.
Newsletter Mockup

Alle Fragen zu Mandelmehl

Was ist der Unterschied zwischen normalen und blanchierten Mandelkernen?

Blanchierte Mandelkerne sind Mandelkerne, die enthäutet wurden.

Was kann man mit Mandelmehl alles machen?

Mandelmehl kann ähnlich wie Weizenmehl zum Backen verwendet werden. Dabei ist zu beachten, dass Mandelmehl einen leicht süßlichen Geschmack hat.

Warum ist Mandelmehl bei der Low Carb-Ernährung zu empfehlen?

Mandelmehl hat wesentlich weniger Kohlenhydrate als herkömmliches Mehl und eignet sich deshalb perfekt für die Low Carb Küche.

Ist Mandelmehl und gemahlene Mandeln dasselbe?

Nein. Gemahlene Mandeln sind, wie der Name schon sagt, Mandeln, die gemahlen wurden. Mandelmehl hingegen, entsteht meist als Nebenprodukt bei der Gewinnung von Mandelöl.

Wo kommen Mandeln her?

Unsere Mandeln für das Mehl kommen aus den USA.

Das sagen andere über Mandelmehl

5.0 /5

4 Bewertungen
5 Sterne 4
4 Sterne 0
3 Sterne 0
2 Sterne 0
1 Stern 0
Auswahl zurücksetzen
Bewertung schreiben
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bewertung:
bitte Sterne vergeben

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Alle Kommentare zu "Mandelmehl | 1 kg"

28.05.2020
Bester Preis für super Qualität

Super zum Backen und auch für Smoothies oder in der Müslischale. Feiner Geschmack, gut löslich und klumpt nicht. Preis-Leistung hier top!

1 x hilfreich

28.05.2020
Bester Preis für super Qualität

Super zum Backen und auch für Smoothies oder in der Müslischale. Feiner Geschmack, gut löslich und klumpt nicht. Preis-Leistung hier top!

hilfreich

28.05.2020
Bester Preis für super Qualität

Super zum Backen und auch für Smoothies oder in der Müslischale. Feiner Geschmack, gut löslich und klumpt nicht. Preis-Leistung hier top!

hilfreich

19.03.2020
Verifizierter Kauf
Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Gute Größe fürs Geld. Super zum backen

hilfreich

Bei anderen beliebt Überblick
Mandelmus, weiß | 500 g
Mandelmus, weiß | 500 g
12,00 €
24,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Erdnussmus | 500 g
Bio Erdnussmus | 500 g
5,50 €
11,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Haselnussmus | 500 g
Haselnussmus | 500 g
12,00 €
24,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelmus, braun | 500 g
Mandelmus, braun | 500 g
11,50 €
23,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Lieferhinweis
Dieser Artikel ist aktuell nicht auf Lager, trifft jedoch in Kürze ein. Wenn Du diesen Artikel bestellst, dann kann die Lieferzeit Deines Pakets auf bis zu 4 Wochen erhöhen. Eine Teillieferung erfolgt nicht. Mehr dazu.
Cashewbruch | 1 kg
Cashewbruch | 1 kg
12,00 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Kokosmehl | 1 kg
Bio Kokosmehl | 1 kg
7,00 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Erythrit | 1 kg
Erythrit | 1 kg
9,50 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Cashewmus | 500 g
Cashewmus | 500 g
9,00 €
18,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Hefeflocken | 250 g
Hefeflocken | 250 g
6,50 €
26,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Was Dir gefallen könnte Überblick
Bio Kokosmehl | 1 kg
Bio Kokosmehl | 1 kg
7,00 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Erythrit | 1 kg
Erythrit | 1 kg
9,50 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelmus, weiß | 500 g
Mandelmus, weiß | 500 g
12,00 €
24,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Erdnussmus | 500 g
Bio Erdnussmus | 500 g
5,50 €
11,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Kakaonibs | 1 kg
Bio Kakaonibs | 1 kg
15,00 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Dattel Haselnuss Creme | 500 g
Bio Dattel Haselnuss Creme | 500 g
11,50 €
23,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Super-News!

Keine Weitergabe von Daten an Dritte, jederzeit Abbestellung möglich. Datenschutz.