Macadamianussmus | 500 g

Unser Macadamianussmus wird aus geknackten und gerösteten Macadamianüssen hergestellt und ein seltener Exot unter unseren Nussmusen.

  • Angenehme Süße
  • Cremige Konsistenz
  • Ohne Zuckerzusatz und Salz
  • Aus 100 % Macadamianüsse
24,90
Inhalt: 0.5 kg | 49,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

✓ Sofort versandfertig, Lieferzeiten 1-3 Werktage

Details 🔍
Alles auf einen Blick

Macadamias werden Königin der Nüsse genannt – und das vollkommen zu Recht. Ihr herrlicher nussiger Geschmack und Geruch ist unverwechselbar und kommt in dem Mus besonders gut zur Geltung. Der sanfte und cremig-buttrige Geschmack des Macadamianussmus ist besonders intensiv – auch Dank des höheren Fettanteils.Die Macadamianüsse in dem Mus haben eine cremefarbene, gelbliche bis beige Farbe und sind halbe, gebrochene Kerne. Zum Mus verarbeitet behalten sie ihren arteigenen Geschmack und die typische Farbgebung. Das Macadamianussmus kann als Brotaufstrich oder zur Verfeinerung vieler Speisen eingesetzt werden.

Nährwerte pro 100g
Brennwert (in kj/kcal) 3001 / 718
Fett 75,8 g
     davon gesättigte Fettsäuren 12,1 g
Kohlenhydrate 13,8 g
     davon Zucker 4,6 g
Ballaststoffe 8,6 g
Eiweiß 7,9 g
Salz <0,01 g

Artikel-Nr. MACA_005
Herkunft Rohstoff: Südafrika, Vermusung: Deutschland
Marke KoRo
EAN: 4260335835920
Downloads Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Verantwortlicher Lebensmittel- unternehmer KoRo Handels GmbH
Koppenplatz 9, 10115 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern und vor Wärme schützen
Zutaten 100% Macadamianüsse
Allergene Kann Spuren von GLUTEN, SOJA, NÜSSEN, MANDELN, ERDNÜSSEN, MILCH (LAKTOSE),SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten.
Preisentwicklung 📉
Wieso schwankt der Preis?

Die offene Kommunikation ist uns bei KoRo besonders wichtig und deshalb auch Teil unserer Vision. Aus diesem Grund möchten wir Dich auf dem Laufenden halten, was die Entwicklung unserer Preise angeht. Dazu haben wir unseren Preisgraphen entwickelt.

In der Grafik kannst Du den Preis pro Grundeinheit (meist 100g) sehen. Zusätzlich erfährst Du via Klick auf die Infokreise den Grund für eine Preissenkung oder -steigerung.

Wieso senken wir oft die Preise? Zu unseren wichtigsten Grundprinzipien gehört, dass wir unnötige Handelsstufen überspringen, um den daraus resultierenden Preisvorteil an unsere Kunden, also Dich, weiterzugeben.

Wieso schwankt der Produktpreis? Die meist jährlichen Rohstoffernten haben Einfluss auf das Verhältnis zwischen Angebot und Nachfrage am Markt. Bei schlechter Ernte müssen auch wir einen höheren Preis für Rohstoffe zahlen. Durch den starken Einfluss von externen Faktoren wie Wind & Wetter, Klima und Naturereignisse auf die Ernte, lehnen wir ernteübergreifende Langzeit-Kontrakte mit unseren Produzenten ab.

So ermöglicht der KoRo Preisgraph einen transparenten Einblick in die Produktpreisentwicklung über Zeit.

FAQ 💭
Hast Du Dich schon einmal gefragt...

Aus was besteht Macadamianussmus?

Macadamianussmus besteht ausschließlich aus Macadamianüssen.

Kann Macadamianussmus als Brotaufstrich verwendet werden?

Ja, Macadamianussmus eignet sich als Brotaufstrich.

Wie lange ist Macadamianussmuss haltbar?

Macadamianussmus ist ungeöffnet bis zu einem Jahr haltbar.

Kundenbewertungen (7) 🌟
Was andere sagen (7)
14.12.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Ist ein Weihnachtswunsch.

25.11.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Super leckeres Mus. Ich liebe es damit Macadamiamilch herzustellen.

31.10.2018

Genial

Es ist eins der besten Dinge, die ich jemals gegessen habe. Wirklich unglaublich lecker! Weil der Preis im Vergleich zu anderen Mus - Sorten so hoch ist, dachte ich, ich sollte sparsam damit umgehen... Hat nicht geklappt. Das macht richtig süchtig!!

01.10.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Habe ich noch nicht probiert, sieht aber auf dem ersten Blick ansprechend aus.

20.09.2018

Bewertung eines Trusted-Shops-Nutzers

Sehr gute Konsistenz , Geschmack und Qualität
Werde es gerne weiter empfehlen

27.08.2018

Beschde

Meine Freundin und ich Löffeln das Mus einfach so mit dem Löffel! Absolute Gönnung! #Megageil

24.08.2018

Sehr lecker

Habe noch die Macadamianussmus probiert - aber das ist wirklich fantastisch. Ich mische es mit etwas Kakaopulver!

Bewertung schreiben ✏️
Bewertung schreiben ✏️
Sag uns Deine Meinung
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bewertung:
Bitte Zahlenfolge in nachfolgendes Textfeld eingeben.
Oft gekauft 👩‍💻👨‍💻
Bei anderen beliebt Überblick →
Pekannussmus | 500 g
Pekannussmus | 500 g
17,90
Inhalt 0.5 kg | 35,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Pistazienmus | 500 g
Pistazienmus | 500 g
28,90
Inhalt 0.5 kg | 57,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelmus, weiß | 500 g
Mandelmus, weiß | 500 g
13,90
Inhalt 0.5 kg | 27,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Cashewmus | 500 g
Cashewmus | 500 g
10,90
Inhalt 0.5 kg | 21,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zuletzt angesehen 👀
Was Dir gefallen könnte Überblick →
Nussmus-Set
Nussmus 3er Set Erdnuss, Macadamia, Pekannuss |...
29,90
Inhalt 0.75 kg | 39,87 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Sayer Datteln | 10 kg
Sayer Datteln | 10 kg
29,90
Inhalt 10 kg | 2,99 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Pistazienmus | 500 g
Pistazienmus | 500 g
28,90
Inhalt 0.5 kg | 57,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Pekannussmus | 500 g
Pekannussmus | 500 g
17,90
Inhalt 0.5 kg | 35,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zuletzt angesehen 👀
Was Dir gefallen könnte Überblick →
Nussmus-Set
Nussmus 3er Set Erdnuss, Macadamia, Pekannuss |...
29,90
Inhalt 0.75 kg | 39,87 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Sayer Datteln | 10 kg
Sayer Datteln | 10 kg
29,90
Inhalt 10 kg | 2,99 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Pistazienmus | 500 g
Pistazienmus | 500 g
28,90
Inhalt 0.5 kg | 57,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Pekannussmus | 500 g
Pekannussmus | 500 g
17,90
Inhalt 0.5 kg | 35,80 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

KEINE FAKE NEWS, SONDERN WISSEN PUR

Keine Weitergabe von Daten an Dritte, jederzeit Abbestellung möglich. Datenschutz.