Getrocknete Bananenstreifen 250  g

3,50 €*

14,00 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 100 % getrocknete Bananenstreifen
  • Herrlich fruchtig und lecker
  • Ohne Zuckerzusatz (enthalten von Natur aus Zucker)
  • Perfekt im Müsli, zum Backen oder als Snack
  • Ballaststoffquelle
Qualität: Getrocknete Bananenstreifen 250  g
9,00 €
3,50 €
27,00 €
Menge: Getrocknete Bananenstreifen 250  g
3,50 €
120,50 €
Sorte: Getrocknete Bananenstreifen 250  g
3,50 €
27,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 02.08.2023

Jetzt kaufen: Getrocknete Bananenstreifen 250  g

Du kennst es sicherlich, dieses plötzliche Verlangen nach einem süßen Snack, oder? Damit Du Deiner Lust auf Süßes in Zukunft ohne Reue nachgehen kannst, haben wir eine neue, naturbelassene Snack-Alternative im Sortiment. Falls Du ein genauso großer Bananen-Fan bist wie wir, kannst Du Dich jetzt besonders freuen: Ab sofort kannst Du die leckeren Powerfrüchte in getrockneten Streifen bei uns bestellen! So bist Du optimal ausgerüstet, wenn Dich das nächste Mal ungefragt der kleine, süße Hunger aufsucht. 

KoRo-Bananenstreifen – die volle Ladung Frucht 

Bananen kommen ursprünglich aus den Tropen und gehören zu den ältesten Kulturpflanzen. Die gelben Früchte sind etwa 15-20 cm groß und variieren farblich, je nach Reifegrad und Sorte, von grün bis gelb. Für die Herstellung der Bananenstreifen verwenden wir ausschließlich reife und somit süßere Früchte. Diese ermöglichen einen maximalen Genuss, ohne den Zusatz von raffiniertem Zucker. Unser Bananen-Snack schmeckt angenehm fruchtig und süß – ein purer genuss also, den Du unbedingt probieren musst! 

KoRo liebt Bananen – und Du?

Die naturbelassenen Bananenstreifen sind ein hervorragender Snack für jede Gelegenheit – ob unterwegs, bei der Arbeit oder in der Schule. Das gilt auch für unsere gepufften Bio Bananen, getrockneten Bananenscheiben sowie unsere Bananenchips ohne Zuckerzusatz. Besonders toll daran: Du kannst von nun an genießen, ohne Angst vor einem matschigen Bananen-Malheur in der Tasche zu haben.

Getrocknete Bananenstreifen von KoRo kaufen

Die süßen Bananen sind nicht nur eine hervorragende Alternative zu herkömmlichen Süßigkeiten, sondern eignen sich auch hervorragend als fruchtige Ergänzung im Müsli und Porridge sowie als Topping für Smoothie-Bowls und schokoladige Desserts. Die weichen Streifen bewähren sich zudem als Backzutat: Wie wäre es mit einem fruchtig-saftigen Bananenbrot oder einer bananigen Kuchen-Deko? Sogar herzhaften Gerichten und warmen Speisen verleihen die getrockneten Bananen dank ihrer Süße einen raffinierten Twist. Bei uns gibt es die leckeren Allrounder schonend getrocknet und ohne Zuckerzusatz: getrocknete Bananenstreifen jetzt kaufen!

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1343 /  321
Fett 0.6 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 75 g
davon Zucker 39 g
Ballaststoffe 3 g
Eiweiß 4 g
Salz 0.05 g
Produktnummer: BANA_002
Herkunft Kolumbien
Inhalt 0.25 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831106
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 100 % Bananen
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTO- SE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 02.08.2023
Verkehrsbezeichnung Getrocknete Bananenstreifen
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Getrocknete Bananenstreifen 250  g
Bei korrekter Lagerung (kühl, trocken, lichtgeschützt) sind unsere Bananenstreifen ab dem Zeitpunkt der Produktion mindestens 15 Monate haltbar. Das MHD haben wir natürlich auch auf Deiner Verpackung abgedruckt.
Die getrockneten Bananen stammen aus Kolumbien. Damit sie ihren aromatisch-süßen Geschmack entfalten können, werden die Bananen länglich in Streifen geschnitten und im Anschluss schonend getrocknet. Für die Herstellung verwenden wir ausschließlich reife, süße Früchte für maximalen Genuss.
Im Gegensatz zu dünnen Bananenchips, haben die getrockneten Bananentreifen eine weiche, saftige und leicht bissfeste Konsistenz.
Unsere getrockneten Bananenstreifen bestehen zu 100 % aus der Frucht und enthalten deshalb keine Zusätze wie beispielsweise Geschmacksverstärker oder zugesetzten Zucker. Die Bananen enthalten von Natur aus genug Zucker für einen angenehm-süßen Geschmack.
Um abzunehmen, ist ein Kaloriendefizit in der Regel der Schlüssel zum Erfolg. Unsere Bananenstreifen sind auf jeden Fall eine tolle Alternative zu herkömmlichen Süßigkeiten, kommen ohne Zuckerzusatz aus und punkten als Ballaststoffquelle.
100 g der getrockneten Bananen enthalten 321 kcal.

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Herstellung

Preisentwicklung "Getrocknete Bananenstreifen 250  g"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.7/5

89 Bewertungen


80%
15%
2%
1%
2%
Marjo K.  | 22.05.2022

Einfach wunderbar! - Aivan Ihania!

Ich suche schon seit geraumer Zeit in Finnland danach, habe aber noch nichts gefunden. Sie sind einfach großartig, weich und ein wenig klebrig! Ich habe sie in Finnland nicht gefunden, also habe ich sie hier bestellt. Einfach herrliche, leicht klebrige Bananen!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Alexander H.  | 20.05.2022

Kleine säurliche Note

Die Bananen schmecken grundsätzlich süß, haben aber so eine unterschwellige säuerliche Geschmacksnote, die mich ein wenig irritiert hat. Trotzdem schmecken sie gut, auch wenn mir pappsüße Bananenstreifen lieber wären.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 27.02.2022

Schmecken wunderbar. Habe nie gedacht, dass Bananen

Schmecken wunderbar. Habe nie gedacht, dass Bananen getrocknet so gut schmecken.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 27.02.2022

Schmeckt wie Urlaub

Die Bananenscheiben sind weich und vollmundig im Geschmack. Sehr sehr lecker, ob im Müsli oder als Snack für zwischendurch. Werde ich wieder bestellen!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 22.02.2022

Kannte ich vorher so noch nicht, würde ich aber wieder kaufen.

Die Banenenstreifen sind eine gelungene Abwechslung, wenn man mal keine Lust auf die Chips hat.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 15.02.2022

LECKER! Einfach nur mega gut! Wer auf

LECKER! Einfach nur mega gut! Wer auf Banane steht, wird es lieben!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 12.02.2022

Absolute Kaufempfehlung

Paket angekommen. Packung geöffnet und direkt schon die Hälfte aufgegessen! Immer wieder mega lecker 😋

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 08.02.2022

Das nächste Mal bestell ich mehr Packungen,

Das nächste Mal bestell ich mehr Packungen, die werden mir immer weggegessen

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 21.01.2022

Super schmackhaft und sehr gutes PLV

Super schmackhaft und sehr gutes PLV

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 18.01.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch