⚠️ Unsere Logistik zieht um. Daher verlängert sich unsere Lieferzeit um einige Tage. Mehr dazu hier ⚠️

Gemahlene Mandeln 1 kg

9,25 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Fein gemahlene Mandelkerne mit Haut
  • Proteinquelle (21 g / 100 g)
  • Hoher Ballaststoffgehalt (13 g / 100 g)
  • Ideal zum Kochen und Backen
  • Praktische 1 kg Vorteilspackung
Sorte: Gemahlene Mandeln 1 kg
14,50 €
Gemahlene Mandeln in der Großpackung vor blauem Hintergrund
9,25 €
Qualität: Gemahlene Mandeln 1 kg
17,00 €
Blanchierte Mandeln kaufen in einer 1 kg Vorteilspackung
15,00 €
12,50 €
Gemahlene Mandeln in der Großpackung vor blauem Hintergrund
9,25 €
9,75 €
15,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage

Jetzt kaufen: Gemahlene Mandeln 1 kg

Die Grundzutat vieler leckerer Rezepte: gemahlene Mandeln. Der intensive sowie explosiv-nussige Geschmack unserer gemahlenen Mandeln geben Deinen Rezepten den extra Feinschliff. Und das Beste: Die vorteilhafte 1 kg Großpackung füllt direkt Deinen Vorrat auf und lädt zum kreativen Backen und Ausprobieren vieler Rezepte ein. Ein paar Klicks und schon kannst auch Du in ein paar Tagen den süßen Snack genießen. Kaufe jetzt unsere gemahlenen Mandeln und stelle Deine Backkünste unter Beweis! 

Mandeln – Nuss oder Kern?

In einer Welt, in der Erdnüsse zu Hülsenfrüchten und Tomaten zu Obst zählen, wundert es uns nicht mehr, dass Mandeln offiziell nicht zu Nüssen, sondern Kernen gezählt werden. Der Mandelbaum (Prunus dulcis) zählt zur Familie der Rosengewächse. Somit werden die Mandeln in der Botanik den Steinfrüchten zugeordnet. Schon seit über 4000 Jahren werden Mandeln kultiviert und ihren Ursprung hat die Mandel im östlichen Mittelmeerraum. Heute werden sie hauptsächlich in Amerika, Süd- und Westeuropa angebaut – größtenteils in Kalifornien, Spanien, Italien, Portugal, Australien und Chile. 

Rezepte mit gemahlenen Mandeln

Die Vielfalt an Möglichkeiten für die Verwendung von gemahlenen Mandeln ist groß! Du kannst damit hervorragend Backen – von Plätzchen, Kuchen über Bananenbrot verfeinern die gemahlenen Mandelkerne allerlei Süßspeisen. Sie sind ein wahres Multitalent und daher auch nicht nur in süßen Speisen ein Hingucker. Du kannst sie auch im Ofen oder in der Pfanne rösten, Deinem selbst gebackenem Brot den nussigen Kick geben oder Mandel-Pesto selber herstellen. 

Übrigens: Solltest Du mal für einen Kuchen oder auch ein Brot zu wenig Mehl im Haus haben, kannst Du dieses einfach im Verhältnis 1:1 mit unseren gemahlenen Mandeln ersetzen.

Gemahlene Mandeln von KoRo kaufen

Unsere gemahlenen Mandeln werden schonend mit ihrer natürlichen Haut gemahlen, sodass sie einen angenehm nussigen und süßen Geschmack haben. Als sei das noch nicht genug sind unsere gemahlenen Mandeln auch noch eine Protein- und Ballaststoffquelle. Ein mit gemahlenen Mandeln verfeinertes Bananenbrot wird Dir daher garantiert einen guten Start in den Tag bereiten. Worauf wartest Du also noch? Kaufe jetzt unsere gemahlenen Mandeln und tob Dich mit der 1 kg Vorteilspackung aus.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2420 /  579
Fett 50 g
davon gesättigte Fettsäuren 3.8 g
Kohlenhydrate 9.1 g
davon Zucker 4.4 g
Ballaststoffe 13 g
Eiweiß 21 g
Salz 0 g
Produktnummer: MAND_020
Herkunft USA
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260654785227
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 100 % MANDELKERNE
Kreuzkontamination Kann Spuren von anderen SCHALENFRÜCHTEN enthalten
MHD 30.11.2023
Verkehrsbezeichnung Gemahlene Mandelkerne mit Haut
Etikettenhinweis Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Gemahlene Mandeln 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Ja, unsere gemahlenen Mandeln sind mit 21 g auf 100 g Nüsse eine Proteinquelle.
Mandeln sind von Natur aus glutenfrei. Allerdings kann es während dem Abfüllprozess zu einer Kreuzkontamination mit Gluten kommen, da unser Lieferant auch glutenhaltige Lebensmittel verarbeitet. Aus diesem Grund betiteln wir unsere gemahlenen Mandeln nicht als glutenfrei.
Ja – auch in der Schwangerschaft können Mandeln zu einer gesunden Ernährung beitragen. Wenn Du Bedenken hast, sprich am Besten nochmal mit Deinem zuständigen Arzt bzw. Deiner zuständigen Ärztin.
Gesund ist vor allem eine ausgewogene und vollwertige Ernährungsweise. Unsere gemahlenen Mandelkerne können als Proteinquelle (21 g / 100 g) zu einer gesunden Ernährung beitragen. Proteine tragen beispielsweise zur Erhaltung von Muskelmasse und normaler Knochen bei.
Damit Du auch möglichst lang etwas von Deinen Mandelkernen hast, solltest Du sie kühl und trocken lagern und vor Wärme schützen.
Wir können Dir nicht empfehlen, Deinem Hund Mandeln zu geben. Sie sind zwar nicht giftig, können aber gesundheitliche Beschwerden, wie Magenschmerzen o. ä. auslösen. Solltest Du auf der Suche nach einem geeigneten Futter für Deinen vierbeinigen Freund sein, kannst Du Dich gerne in unserem Hundefutter-Sortiment umschauen.
Originalverpackt halten sich die gemahlenen Mandeln nach Abfüllung 12 Monate. Schaue dazu am Besten auf das Mindesthaltbarkeitsdatum auf der Produktverpackung. Das Mindesthaltbarkeitsdatum ist übrigens nicht mit dem Verbrauchsdatum zu verwechseln. Beim Überschreiten des Verbrauchsdatums sollten Lebensmittel nicht weiter konsumiert werden. Das Haltbarkeitsdatum auf der anderen Seite gibt lediglich an, bis wann bei einem Lebensmittel Eigenschaften wie Geschmack, Geruch, Farbe, Konsistenz und Nährwert mindestens unverändert bleiben – solange es verschlossen in der Originalverpackung entsprechend gelagert wird. Die Devise, um zu überprüfen ob Deine gemahlenen Mandeln abgelaufen sind, lautet daher: sehen, riechen, schmecken.
100 g unserer blanchierten Mandelkerne haben 579 kcal. Die genauen Nährwerte findest Du neben der Produktbeschreibung, sowie auf der Produktverpackung. Trotz der relativ hohen Kaloriendichte, komme uns bloß nicht auf die Idee, Fette aus Deiner Ernährung zu streichen – das ist wichtig, hörst Du?
Klaro! Bis auf die gemahlenen Mandelkerne kommt uns wortwörtlich nichts in die Tüte, sodass sie ohne tierische Inhaltsstoffe auskommen.
Wir können Dir nicht empfehlen, Deinem Hund Mandeln zu geben. Sie sind zwar nicht giftig, können aber gesundheitliche Beschwerden, wie Magenschmerzen o. ä. auslösen. Solltest Du auf der Suche nach einem geeigneten Futter für Deinen vierbeinigen Freund sein, kannst Du Dich gerne in unserem Hundefutter-Sortiment umschauen.
Unsere gemahlenen Mandelkerne sind wahre Alleskönner. Sie verfeinern jegliche Süßspeisen und eignen sich hervorragend zum Backen. Doch auch herzhaften Speisen, wie Pesto oder Nussbrot, können die gemahlene Mandeln bereichern. Als sei das noch nicht genug sind die gemahlenen Kerne eine wahre pflanzliche Proteinquelle (21 g / 100 g) und besitzen einen hohen Ballaststoffgehalt (13 g / 100 g). Sie schmecken nussig und angenehm süß. Beeindruckend, womit so ein gemahlener Kern punkten kann, oder?
Gemahlene Mandeln 1 kg
Blanchierte Mandelkerne 1 kg
Geröstete und gesalzene Rauchmandeln 1 kg
Gemahlene blanchierte Mandeln 1 kg
Bio Mandelkerne 1 kg
Premium Mandelkerne 1 kg
Bewertungen
Preis 9,25 €* 15,00 €* 15,50 €* 9,75 €* 17,00 €* 12,50 €*
Artikelnummer MAND_020 MAND_003 MAND_025 MAND_024 MAND_001 MAND_006
Herkunftsländer USA USA USA USA Spanien USA, Spanien, Chile, Australien
Eiweiß 21 24 27 21 22 21
Ballaststoffe 13 11 11 9,9 13 13
Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Das sagen andere über Gemahlene Mandeln 1 kg

4.8/5

176 Bewertungen


156
13
6
1
0

C

Carmen M.

25.01.2023

Estupenda calidad

Me encanta en repostería batidos etc

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
C

Chiara B.

13.01.2023

gutes Produkt

Bis jetzt habe ich es in den Joghurt getan und es schmeckt gut

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
B

Birgit S.

27.12.2022

super produkt

gut

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
F

Franziska N.

21.12.2022

Sehr gutes Preis Leistungsverhältnis.

Ich bin sehr zufrieden, super Qualität.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
M

Marine G.

20.12.2022

Perfekt

Sehr gutes Mandelpulver und sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
M

Maren W.

20.12.2022

Gutes Produkt zu einem fairen Preis

Ich habe die gemahlenen Mandeln nun schon einige Male bestellt und bin jedes Mal mit der Qualität zufrieden. Werde sie auch weiterhin bestellen, da ich sie häufig in meiner Ernährung und zum Backen verwende.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
S

Sieglinde K.

20.12.2022

Gehört unbedingt in den Vorratsschrank.

Die Qualität ist sehr gut, Bio wäre noch besser. Der Preis ist jedoch fast unschlagbar. Ich verwende sie als Mehlersatz und ganz vorzüglich in den frisch gepressten Saft am Morgen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
B

Barbara V.

05.12.2022

Sehr gut!

Schmeckt sehr gut. Hab sie bestellt um Plätzchen zu backen. Man schmeckt den Unterschied zu anderen gemahlenen Mandel. Die Packungsgröße ist auch super!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
I

Irmgard W.

29.11.2022

Praktisch und Lecker

Super, hab die für die Weihnachtsbäckerei gekauft, Qualität stimmt und man hat nicht immer die kleinen Beutelchen

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
C

Chris D.

08.11.2022

Qualität und Wert

Die Qualität und der Preis sind einfach unschlagbar. Ich bin schon seit einigen Jahren nicht mehr nach Deutschland gereist, wo ich normalerweise meine Weihnachtsbäckerei einkaufe, aber ich bin so froh, dass ich Koro gefunden habe. Ich empfehle die Produkte gerne weiter, alles, was ich erhalten habe, war erstklassig.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch