#korowissen | Mandeln

Piran, einer unserer Geschäftsführer, erzählt euch heute alles Wissenswerte zu Mandeln.

Transkript

Hallo, ich bin Piran, einer der beiden Geschäftsführer bei KoRo und heute erzählen wir Euch ein bisschen was über die Mandeln, die wir hier bei KoRo verkaufen.

So das sind unsere verschiedenen Mandelvarietäten. Aktuell verkaufen wir blanchierte Mandeln, Mandeln mit Haut, Bio aktuell und weißes Mandelmus, auch aus blanchierten, leicht gerösteten Mandeln. Die Mandeln in dem weißen Mandelmus sind die gleichen, die wir auch als blanchierte Mandeln verkaufen.

Das sind kalifornische Mandeln. Non Pareil heißen die und zeichnen sich dadurch aus, dass sie keine Bittermandeln dazwischen haben, sehr süße Mandeln sind. Das ist das, was wir merken. Was wir auch im Mandelmus wollen. Das ist ein angenehmes süßes Mandelmus, was man aus diesen Mandeln machen kann. Und viel kann man dazu nicht sagen. Einfach blanchierte Mandeln. Super lecker zum snacken. Für Sportler ist das immer super, weil Mandeln haben prozentual einen relativ hohen Eiweißanteil, wenn man die Mandeln vergleicht mit anderen Nüssen. Beispielsweise Walnusskerne haben sehr viel Fett. Bei Mandeln ist der Eiweißanteil relativ hoch.Und wenn man jetzt zum Beispiel europäische Mandeln/ hier bei diesen Bio-Mandeln, die kommen bei uns aus Spanien, teilweise auch aus Italien.

Da ist die Sorte Valencia. Und der Unterschied hier ist einfach: das sind viel erdigere Mandeln. Da schmeckt man so eine kleine Bitternote raus. Das haben quasi alle Mittelmeermandeln an sich, dass sie immer mal auch eine Bittermandel dazwischen haben können. Und aber grundsätzlich auch sehr aromatisch sind. Also die nutzt man beispielsweise auch immer für Marzipan. Und das sind halt eher süßere Mandeln, die man halt für Mandelmus nutzt, aber auch so zum snacken. Mir persönlich schmecken die süßen lecker. Ich bin kein Fan von Bittermandeln, aber genau, da haben wir glaube ich für jeden was dabei. Mandelmus kennen viele so aus dem Einzelhandel und es hat so ein bisschen den Ruf: total lecker, aber wahnsinnig teuer.

Gerade da kurze Hintergrundgeschichte. So Einzelhändler, typische Einzelhändler, haben meistens Erdnussmus, Cashewmus und weißes Mandelmus. Und das weiße Mandelmus ist immer am teuersten, Cashewmus irgendwo in der Mitte und Erdnussmus relativ günstig. Und die Tatsache, warum weißes Mandelmus so teuer ist, ist, weil der Erdnusspreis teilweise sehr kaputt ist. Also 1,95 Euro für so ein Erdnussmus, 250 Gramm, deckt nicht mal die Selbstkosten der Produzenten, weil da muss noch eine Vermusung dazwischen. Import und so weiter und sofort. Und die Marge, die dann draufgeschlagen wird, ist dann meistens bei dem weißen Mandelmus. Und wir haben uns gesagt: „Das können wir irgendwie ein bisschen günstiger machen.“

Und haben glaube ich einen ganz guten Preisvorteil beim 500-Gramm-Mandelmus erreicht. Grundsätzlich kann man weißes Mandelmus eigentlich für alles nutzen. Für Porridges, für zum Kochen, zum Backen, zum einfach so einen Löffel in den Mund schieben. Aber ich finde es auch wahnsinnig gut. Man kann auch Mandelmilch draus machen. Das heißt einfach einen Löffel mit Wasser in den Shaker und dann hat man relativ samtige Mandelmilch.

Beim Mandelmus ist auch noch besonders, ist auch wichtig zu sagen, ist, dass es sehr, sehr fein gemahlen ist. Das heißt das geht nochmal durch den Feinst-Zerkleinerer. Wir nehmen für das Mandelmus selber nicht die ganzen Kerne. Das wäre einerseits zu teuer, andererseits müssen auch diese Bruchstücke verwendet werden. Das heißt hierfür verwenden wir Dices, so nennen wir die. Zwei bis vier Millimeter. Und die werden dann ganz leicht geröstet und gehen dann nochmal durch den Feinst-Zerkleinerer, damit das ein samtiges, sehr, sehr weiches, flüssiges Mandelmus wird. Und werden dann zu Mus verarbeitet.

Tags: Wiki
Bitte Zahlenfolge in nachfolgendes Textfeld eingeben.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Passende Artikel
Probieren geht über Studieren
Bio Mandelkerne | 1 kg
Bio Mandelkerne
24,61
Inhalt 1 kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelmus, weiß | 500 g
Mandelmus, weiß
15,00
Inhalt 0.5 kg | 30,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelkerne mit weißer Schokolade und Matcha Pulver | 250 g
Mandelkerne mit weißer Schokolade und Matcha...
7,00
Inhalt 0.25 kg | 28,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Super-News!

Keine Weitergabe von Daten an Dritte, jederzeit Abbestellung möglich. Datenschutz.