⚠️ Unsere Logistik zieht um. Daher verlängert sich unsere Lieferzeit um einige Tage. Mehr dazu hier ⚠️

Bio Mangostreifen Brooks 1 kg

18,00 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Fruchtig-süß, saftig & unvergleichlich lecker
  • Die vielleicht beste getrocknete Mango der Welt
  • Praktische 1 kg-Vorteilspackung
  • Frei von Schwefel und Konservierungsstoffen
  • Aus kontrolliert biologischem Anbau
Qualität: Bio Mangostreifen Brooks 1 kg
18,00 €
21,00 €
22,50 €
Menge: Bio Mangostreifen Brooks 1 kg
18,00 €
174,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage

Jetzt kaufen: Bio Mangostreifen Brooks 1 kg

Mangos – sie sind entweder zu fest, zu sauer oder schwer von ihrem harten Kern zu lösen. Diese Herausforderungen sind bei unserer getrockneten Mango der Sorte "Brooks" passé. Die reifen Früchte werden in Burkina Faso geerntet, geschält und in Streifen getrocknet, sodass Du den süßen Powersnack ganzjährig ohne Mühe genießen kannst. Lass Dich selber überzeugen und kauf Dir jetzt unsere getrockneten Mangostreifen. 

Herkunft: Da kommt unsere getrocknete Mango her

Die Mango gehört zur Familie der Sumachgewächse und ist aus botanischer Sicht mit Pistazien und Cashewkernen verwandt. Ursprünglich stammt die Mango aus Indien, unsere aber wird in Burkina Faso angebaut. Du möchtest wissen, wie die Mango ihren Weg von Burkina Faso zu Dir nach Hause findet und wie wir damit Handelsstufen überspringen? Dann schau Dir gerne unseren Artikel "From Burkina Faso with Love" dazu an – hier verraten wir Dir jede Menge Details. 

Bio Mango ohne Zuckerzusatz*

Super saftig, leicht sauer und gleichzeitig angenehm süß – mit diesem Geschmackserlebnis lässt unsere getrocknete Mango sofort jedes Feinschmecker-Herz höher schlagen. Nicht umsonst ist sie die beliebteste Mangosorte in unserem Online-Shop. Durch die schonende Trocknung der Frucht im Ofen bei niedriger Temperatur bleibt der Geschmack natürlich süß und eine Behandlung mit Schwefel ist nicht notwendig. Als sei das noch nicht genug, sparst Du mit dem Kauf unserer leckeren Mango auch noch durch die Vorteilsgröße und vermeidest gleichzeitig unnötigen Verpackungsmüll.

Getrocknete Mango als Energielieferant

Unsere getrocknete Mango ist ein idealer Powersnack. Egal, ob in Müslis, einem knackigen Salat oder Mango Curry – die kräftigen gelb-orangenen Streifen sind von der Sonne geküsst. Und das schmeckt man. Unser Tipp: Wenn Du die Mango etwas zarter magst, kannst Du sie für rund 30 Minuten in Wasser einweichen. So kannst Du die getrocknete Mango auch noch einfacher in Smoothies oder Bliss Balls verarbeiten. Worauf wartest Du also noch? Schnapp zu und kauf unsere Bio Mangostreifen, bevor sie mal wieder vergriffen sind.

*Die Mangostreifen enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker. 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1559 /  367
Fett 1 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 87 g
davon Zucker 45 g
Ballaststoffe 9.5 g
Eiweiß 2.1 g
Salz 0 g
Produktnummer: MANG_003
Herkunft Elfenbeinküste
Bio Herkunft Nicht-EU-Landwirtschaft
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831588
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
EU Bio
CI-BIO-128
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern.
Zutaten 100 % getrocknete Mango* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Kann SCHALENFRÜCHTE enthalten.
MHD 31.08.2023
Verkehrsbezeichnung Bio getrocknete Mangostreifen Brooks
Etikettenhinweis Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bio Mangostreifen Brooks 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Ja, aufgrund ihres geringen Säuregehalts sind sie eine beliebte Zutat in Babynahrung. Falls Du sie nicht zu Brei verarbeitest, solltest Du lediglich darauf achten, dass Dein Baby sie nur im Sitzen isst – aber das ist ja vermutlich nichts neues für Dich.
Die Bio Mango von KoRo sollten kühl und trocken gelagert werden. Zudem sollte sie vor Licht geschützt werden.
Natürlich kannst Du die getrockneten Mangostreifen auch selber machen. Am einfachsten funktioniert dies in einem Dörrautomaten, da in diesem die Temperatur über einen langen Zeitraum (ca. 10-12 Stunden) konstant auf 50 Grad gehalten werden kann. Aber auch mit einem Ofen kann der Dörrvorgang funktionieren. Im Hinterkopf behalten solltest Du natürlich: Diese Arbeit haben wir schon für Dich übernommen. Die Mangos werden zwischen März und Juli in einem noch nicht ganz reifen Zustand geerntet, sodass sie nach der Trocknung den perfekten Reifegrad haben. Letzteren mit Mangos aus dem Supermarkt genau zu treffen ist sicherlich eine Herausforderung. Und nicht nur das: Weil wir mit unseren größeren Packungen Handelsstufen überspringen und den daraus entstehenden Preisvorteil an Dich weitergeben, sparst Du zudem bares Geld.
100 g Mangostreifen enthalten 367 kcal. Die genauen Nährwerte findest Du neben der Produktbeschreibung oder auf der Produktverpackung.
Ja, unsere Bio Mangostreifen bestehen zu 100 % aus Mangos. Daher sind sie vegan.
Kurz zusammengefasst sieht der Prozess wie folgt aus: Die Früchte werden in Burkina Faso angebaut. Bei entsprechender Reife werden sie geerntet und geschält. Anschließend werden die, in Scheiben geschnittenen, Mangos bei niedriger Temperatur im Ofen getrocknet. In der luftdichten Vorteilspackung gehts dann ab nach Deutschland in unser KoRo-Lager. Hier warten die Mangostreifen nur noch auf Deinen Klick “In den Warenkorb”.
In geringer Menge kannst Du die getrockneten Mangostreifen auch Deinem Hund geben. Wir freuen uns, wenn Du uns ein Foto von seinem Gesichtsausdruck (z. B. über Instagram) schickst! Darüber bieten wir aber auch „echtes” Hundefutter an – dieses enthält zwar keine Mango, ist aber trotzdem sehr beliebt bei unseren vierbeinigen Freunden.
Ja, unsere Mangos stammen aus biologischer Landwirtschaft.
Bio Mangostreifen Brooks 1 kg
Gepuffte Bio Mango 500 g
Bio Fairtrade Mangostreifen Brooks 1 kg
Mangogranulat mit lebenden Bakterienkulturen 250 g
Bewertungen
Preis 18,00 €* 21,00 €* 22,50 €* 16,50 €*
Artikelnummer MANG_003 PUFF_003 MANG_026 PROB_003
Inhalt 1 kg 0,5 kg 1 kg 0,25 kg
Grundpreis 18,00 €* / 1 kg 42,00 €* / 1 kg 22,50 €* / 1 kg -
Eigenschaften vegetarisch, Bio, vegan, laktosefrei, fettarm, verzehrfertig vegetarisch, Bio, vegan vegetarisch, Bio, vegan, laktosefrei, wenig gesättigte Fettsäuren, fettarm, Fairtrade vegetarisch, vegan, wenig gesättigte Fettsäuren, fettarm, glutenfrei nach Zutaten
Zucker 45 72 66 38
Fair Trade Zertifizierung - - - -

Sorten & Herkunft

Kent

Die getrocknete Mango Kent hat einen vollmundigen und extra fruchtigen Geschmack. Sie hat eine wunderbar satt-gelbe Farbe und ist angenehm im Biss, da Kent Mangos weniger Fasern haben als andere Mangosorten.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

Weltweit ist Indien der größte Mangoproduzent. 2017 wurden weltweit mehr als 50 Tausend Tonnen Mangos angebaut, davon kamen knapp 20 Tausend aus Indien. Auch andere asiatische Länder wie China, Thailand und Indonesien kultivieren sehr viele Mangos. Die süßen Früchte sind im tropischen Regenwald beheimatet und werden dort bereits seit über 4.000 Jahren in Indien, wo sie als Nationalfrucht gelten, und Myanmar kultiviert. Nach Europa gelangte die Mango übrigens durch portugiesische Seefahrer im 16. Jahrhundert.

Herstellung

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Das sagen andere über Bio Mangostreifen Brooks 1 kg

4.8/5

784 Bewertungen


676
72
14
11
11

A

Andrea H.

27.01.2023

Die kann ich gar nicht so schnell kaufen, wie sie weg sind.

Sehr leckere getrocknete Mango zum fairen Preis

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
J

Joachim W.

27.01.2023

So sollten Mangostreifen sein.

Top.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
E

Enrique M.

23.01.2023

Sehr lecker

Mega lecker, ich kann leider nicht aufhören sie zu essen, super Qualität

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
L

Lena S.

23.01.2023

Superlecker

Beste Mangostreifen die ich kenne! Bestelle ich immer wieder

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
M

Marina H.

23.01.2023

Lecker aromatisch und Soft

Ich liebe sie! Schön aromatisch und soft. Perfekter Snack oder für Energy Balls.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
M

Manuel H.

22.01.2023

Wir wieder bestellt, sehr lecker.

Guter Ersatz für Chips. Etwas hart, aber super lecker.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
S

Susanne W.

21.01.2023

KoRo einfach spitze

Absoluter Genuss, es fällt schwer die Packung zur Seite zu legen

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
S

Stefanie L.

20.01.2023

Perfekte Größe

Super endlich genug getrocknete Mango 🥭

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
V

Verena P.

17.01.2023

Absoluter Favorit, pefekter Snack!

Super lecker, mein absoluter Favorit!

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
J

Johannes N.

15.01.2023

sehr gut

sehr gute Preis-Leistung

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch