🔔 Early Birds aufgepasst – 10 % auf alle Adventskalender*: ADVENT_SHOP 🔔

Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg

20,50 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Schwefelfrei & ungezuckert*
  • Fein säuerlich und zart süß
  • Schonend getrocknet und lecker saftig
  • Praktisch portionierbar durch Ringform
  • Ideal als Snack zwischendurch
Qualität: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
20,50 €
37,00 €
Menge: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
20,50 €
6,00 €
Sorte: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
20,50 €
32,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

MHD: 02.03.2023

Jetzt kaufen: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg

Ananas ist sauer, brennt im Mund und ist einfach nur nervig zu schälen? Die ersten beiden Punkte lassen sich durch wirklich reif geerntete Früchte ganz leicht aus dem Weg räumen, das Schälen haben wir für Dich übernommen. Bleibt nur noch: Packung auf und die volle Ladung Frucht genießen. Worauf wartest Du also noch? Kaufe jetzt unsere getrocknete Ananas und snacke direkt los!  

Die Ananas-Pflanze

Die Ananas stammt aus der Familie der Bromeliengewächse (Bromeliaceae) und kommt ursprünglich aus Amerika. Heutzutage wird sie, nicht zuletzt wegen der hohen Nachfrage, weltweit in den tropischen Gebieten als Obstpflanze kultiviert. Die Ananas braucht eine Temperatur von 24–30 Grad Celsius. Liegt die Temperatur unter 20 Grad verlangsamt sich das Wachstum deutlich. Während der Fruchtreife können bereits Temperaturen unter 21 Grad zu Reifungsstörungen führen, die sich durch braune Flecken äußern. Weiterhin sollte die Luftfeuchtigkeit bei etwa 60 Prozent liegen. Du kannst Dir also wahrscheinlich denken, dass sich der eigene Anbau von Ananas im Zimmer oder gar draußen als schwierig entpuppt. Umso besser, dass Du unsere getrockneten Ananasscheiben aus Costa Rica ohne Probleme zuhause genießen kannst. 

Rezepte mit Ananas 

Getrocknete Ananasringe sind ein idealer Snack auf der Arbeit, vor oder nach dem Sport, in der Schule und Uni – oder einfach zwischendurch. Doch nicht nur pur lassen sich die getrockneten Ringe genießen: Im Müsli machen sie erst recht eine gute Figur. Klein gehackt bilden sie außerdem eine super Grundlage für tropische Pralinen oder Bliss Balls! Für unsere leckeren Ananas-Kokos Bliss Balls benötigst Du lediglich noch Kokosmehl, -chips, -öl, Datteln und Mandeln. Einfach alles mit den Ananasringen zusammenmixen, Bällchen rollen und fertig sind die Leckerbissen. Und das Beste: Unsere getrocknete Ananasringe können auch in herzhaften Gerichten, wie Curry punkten. Unser Tipp: Weiche die Ananas hierzu am besten über Nacht in Wasser ein – so wird sie schön weich und schmeckt noch besser im Curry. 

Getrocknete Ananas kaufen

Unsere Ananas werden im perfekten Reifezustand geerntet und anschließend schonend getrocknet, sodass Du ganzjährig unsere köstlichen Ananasringe genießen kannst. Sie haben einen hohen Ballaststoffgehalt (9,1 g/ 100 g), schmecken grandios und das alles, obwohl – oder gerade weil – sie ohne Zuckerzusatz* sind und auch keinen Schwefel enthalten. Lass Dich selber überzeugen und kaufe jetzt unsere getrockneten Ananasringe im praktischen 1 kg-Beutel! 

*Die getrockneten Ananasringe enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1486 / 355
Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 82 g
davon Zucker 61 g
Ballaststoffe 9.1 g
Eiweiß 2.3 g
Salz 0 g
Produktnummer: ANA_002
Herkunft Costa Rica
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335833261
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 100 % Ananas
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 02.03.2023
Verkehrsbezeichnung Getrocknete Ananasringe unbehandelt und geschnitten
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg - passende Blogbeiträge
Fragen & Antworten: Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg
Unsere Ananasringe sind ungezuckert und schwefelfrei. Sie schmecken fruchtig und aromatisch, nach Ananas eben. Sie lassen sich pur snacken, in Schokolade tunken oder zu Riegeln verarbeiten. Doch auch in herzhaften Gerichten aus der indischen oder asiatischen Küche machen sich die gelben bis leicht braunen Ringe hervorragend.
Sollte Dein vierbeiniger Freund mal ein paar getrocknete Ananasringe stibitzt haben ist das an sich kein Problem. Viele geben ihren Hunden sogar mit Absicht Trockenfrüchte. Unsere haben im Vergleich zu vielen anderen Herstellern den Vorteil, dass sie ohne zusätzlichen Zucker auskommen. Dennoch solltest Du an das richtige Hundefutter denken. Hierzu kannst Du Dich gerne in unserem Hundefutter-Sortiment umschauen.
In Supermärkten ist Ananas das ganze Jahr über erhältlich, da sie nach Deutschland so gut wie immer importiert wird. Hauptsaison für die Ananas im Laden ist jedoch von etwa März bis Juli. In den anderen Monat kann es sein, dass sie nicht so aromatisch und fruchtig schmeckt – ein Glück, dass unsere Ananas reif geerntet wird und durch die Trocknung das ganze Jahr über zu genießen ist.
Du dachtest Marmelade herstellen geht nur mit frischen Früchten? Falsch gedacht, denn auch mit getrockneten Früchten ist Marmeladenherstellung kein Problem. Am einfachsten funktioniert dies, wenn Du unsere getrocknete Ananas über Nacht in ausreichend Wasser einweichst – so werden sie schön weich und lassen sich am Morgen ganz leicht pürieren. Wie Du uns kennst, haben wir auch direkt eine Anleitung parat, wie Du Ananas Marmelade selber machen kannst.
Ja, unsere getrockneten Ananasringe sind vegan. Sie bestehen lediglich aus Ananas und kommen ganz ohne tierische Inhaltsstoffe aus.
Die Ananas (Ananas comosus oder Ananas sativus) gehört zu der Familie der Bromeliengewächse und stammt ursprünglich aus Amerika. Heute wird sie weltweit in tropischen Gebieten angebaut und wächst terrestrisch aus dem Boden. Unser Fakt des Tages: Hast Du Dich auch schon mal gefragt wie die Mehrzahl von Ananas lautet? Wir auch und daher haben wir uns für Dich schlau gemacht. Und wir haben gute Neuigkeiten: Sowohl “die Ananas”, als auch “die Ananasse” ist die korrekte Pluralform der tropischen Frucht.
Ananas ist von Natur aus glutenfrei. Allerdings kann es während dem Abfüllungsprozess zu einer Kreuzkontamination mit Gluten kommen, da unser Abfüller auch glutenhaltige Lebensmittel verarbeitet. Aus diesem Grund betiteln wir unsere getrockneten Ananasringe nicht als glutenfrei.
100 g unserer getrockneten Ananas haben 355 kcal. Die genauen Nährwerte findet Du neben oder unter der Produktbeschreibung oder der -verpackung.
Gesund ist vor allem eine ausgewogene und vollwertige Ernährungsweise. Unsere getrockneten Ananasscheiben punkten jedoch mit ihrem hohen Ballaststoffgehalt (9,1 g/ 100 g) und betören Deine Geschmacksknospen.
Ananas sollte während der Schwangerschaft nur in Maßen genossen werden. Sprich daher bitte mit Deinem zuständigen Arzt bzw. Deiner Ärztin, ob Du unsere getrocknete Ananas während der Schwangerschaft essen darfst.
Nein, das solltest Du besser nicht tun. Durch das Kondenswasser wird die Ananas nach dem Auftauen weich sein und schnell anfangen zu schimmeln. Da wir die Ananas ja aber getrocknet haben, brauchst Du sie auch gar nicht einfrieren – sie hält sich ohnehin schon lange.
Abnehmziele erreichst Du in erster Linie durch ein Kaloriendefizit. Getrocknete Ananasringe sind, wie die meisten Trockenfrüchte, nicht gerade kalorienarm. Dennoch musst Du getrocknete Ananas bei einem Diät-Vorhaben nicht gleich aus Deiner Küche verbannen. Sie sind nämlich reich an Ballaststoffen (9,1 g/ 100 g).

Sorten & Herkunft

Getrocknete Ananasstücke

Die getrockneten Ananasstücke schmecken fruchtig und süß. Sie geben deinem Müsli oder Joghurt eine fruchtige und milde Süße.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Costa Rica 3400000
Philippinen 2700000
Brasilien 2600000
Thailand 2100000
Indonesien 1800000
Indien 1700000
Nigeria 1600000
China 1600000
Mexiko 1000000
Kolumbien 900000
Ghana 700000
Vietnam 650000
Angola 600000
Peru 550000
Venezuela 500000

Weltweit wurden 2018 knapp 28 Millionen Tonnen Ananasfrüchte geerntet. Die meisten dieser Früchte kommen aus Mittel-, bis Südamerika und Asien, werden aber auch in anderen Ländern angebaut, die ausreichend warmes Klima haben. Insgesamt wurde so 2018 eine Fläche von über 1 000 000 Hektar mit Ananas bepflanzt. In den meisten Fällen wird die Ananas in Monokulturen angebaut und braucht abhängig vom jeweiligen Klima 1-1,5 Jahre zur Ernte.

Preisentwicklung "Ananasringe ohne Zuckerzusatz 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

331 Bewertungen


93%
6%
0%
0%
0%
Christopher E.  | 01.10.2022

Die reine Süße der Frucht, ohne unnötigen Zusatz von Zucker.

Intensiv im Geschmack und völlig natürlich. Die Scheiben kleben recht stark aneinander und sind etwas zäh, aber für dieses Produkt völlig normal. Dies tut der Bewertung keinen Abbruch.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
ISABELLE S.  | 29.09.2022

es ist sehr geschmackvoll

getrocknete Ananas sind saftig

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Kelly P.  | 28.09.2022

Ein Produkt, das meinen Erwartungen entspricht

Gutes Produkt, sehr gut aufbewahrt und gute Präsentation. Artikel auf jeden Fall empfehlenswert.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Bianca D.  | 28.09.2022

immer wieder lecker

Ich mag die Konsistenz und den Geschmack

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Carmen H.  | 28.09.2022

Sehr lecker

Sehr lecker. Ein bisschen zu süß für mich... aber ich mag sie immer noch lieber als die dehydrierten Ananasstücke.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
ARANCHA G.  | 27.09.2022

Snack ideal

Ein bisschen hart für meinen Geschmack, aber ausgezeichneter Geschmack.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Caterina M.  | 04.09.2022

Sehr empfehlenswert!

Riechen köstlich nach reifen und süssen Ananas.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Christian T.  | 25.08.2022

saftig und angenehme süße

fast wie frische Ananas, nur getrocknet, trotzdem Saftig, Süß-Spritzig im Geschmack

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Saskia H.  | 25.08.2022

Toller Snack - wer frische Ananas mag, wird diese lieben

Super lecker! Der Ananasgeschmack kommt perfekt rüber. Säuerlich, süß, einfach toll, und gute Preisleistung

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Elisabeth F.  | 12.08.2022

Toll!!!

Sie eignen sich sehr gut als Snack für zwischendurch.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch